Средняя
общеобразовательная школа имени М.Жунусова
Тема урока:
«Национально - освободительное движение 1916 года»
(Открытый
урок)
11
класс
Учитель: Тлепбергенов М.Х
2015-2016
учебный год
Дата проведения
|
22.10.2015
год
|
Занятие: №15
|
Ссылки
|
Учебник:
История Казахстана – 11 кл.естеств.-математ. напрвления, авт: Т.Турлыгул, С.
Жолдасбаев, Л. Кожакеева, Алматы «Мектеп»
2013 г. Журнал: «История Казахстана», газета «Казахстанская
правда», интернет- ресурсы и т. д.
|
Открытый урок по Истории Казахстана
11 «в» класс
|
Тема урока
|
«Национально - освободительное движение
1916 года»
|
Общие цели
|
Раскрыть историческую сущность восстания.
Продолжить изучение причины движения. Показать, что восстание 1916 года было
продолжением и итогом многовековой борьбы казахского народа за свободу и
независимость . Расширить, дополнить, вспомнить, обобщить знания учащихся по
данной теме.
|
Результаты обучения
|
·
Охарактеризовать
суть движения.
·
Связь
с историей родного края.
·
Рассказывая
о периоде становления страны как суверенного государства, добиться полных
разносторонних знаний.
·
Формировать
уважение к своей Родине.
·
Разобраться
в политических отношениях казахского народа.
|
Ключевые идеи
|
- Национально- освободительное движение.
- Геополитическое положение Казахстана.
- Историческая судьба казахского народа.
- Характер и движущие силы.
- Историческое значение восстания.
|
Задания
|
Задания1.
Актуализация знаний. Причины восстания: (схема)
|
Задание2
Индивидуальная
работа
Цели,
характер и движущие силы: (диаграмма Вена)
|
Задание3.
Фронтальная работа. Отношение к восстанию в казахском обществ: (разделить
класс на две группы).ЗХУ
|
Задание4.
Общий обзор Центры восстания:(работа над картами) Установите соответствие между
историческими лицами характеризующими их праздниками.
|
Задание5.
Слайд: Историческое значение восстания: Тестовые задание.
|
Задание6.
Оформить лист взаймооценивание. (Работа в группах). Рефлексия (немые
цифры).
|
|
|
|
|
Тема: «Национально -
освободительное движение 1916 года»
Цели
урока:
Ø
Раскрыть
историческую сущность восстания. Продолжить изучение причины движения.
Показать, что восстание 1916 года было продолжением и итогом многовековой
борьбы казахского народа за свободу и независимость. Расширить, дополнить,
вспомнить, обобщить знания учащихся по данной теме.
Ø
Познавательно
- воспитательная задача:
Ø
Рассказывая
о периоде становления страны как суверенного государства, добиться полных,
разносторонних знаний. Воспитание патриотизма, национального самосознания.
1. Вид урока:
Смешанный ( собеседование, вопрос - ответ, путешествие.)
2.
Методы обучения: Элементы критического мышления,
ИКТ, Диалогическое обучение
3. Оборудование
урока: политические, исторические карты Казахстана в начале
20 века,
схема,
плакаты, слайд и т. д.
План
урока:
1. Повторительно-обобщающая
часть
А) Таблица- схема (Причины
восстании)
Б) Диаграмма Венна (Цели,
характер и движущие силы)
В) ЗХУ (Отношение к восстанию в казахском обществ)
Г)
Работа в группах (Центры
восстания)
Д) Работа с картами
Е) Немые цифры. Рефлексия: (немые цифры).
Ход урока
1. Вступительное
слово учителя:
|
|
|
|
|
Национально- освободительные восстания:
1783- 1797 гг.
1836- 1838 гг.
1837- 1847 гг.
1850- 1870 гг.
|
|
|
Национально - освободительное восстание:
1916 года
|
|
2. Диаграмма
Венна:
действия учащихся.
3. ЗХУ:
действия учащихся.
4. Работа в
группе:
І
группа ІІ
группа
5. Работа
с картами: групповая работа.
Определяют
центры и точки восстании.
6. Рефлексия:
(немые цифры).
1914- 1918 гг. (Первая
мировая война)
25 июня 1916 г.(Указ царя о мобилизации
«инородцев»)
17 июля 1916 г. (Объявлено ЧП в
Туркестанском и Семиреченской области)
5 август 1916 г. (Повстанцы захватили
Каркаринскую ярмарку)
13 август 1916 г. (Повстанцы Семиреченск.
региона потерпели поражение)
9 сентябрь 1916 г. (смертная казнь Б.
Ашекеева)
Февраль 1917 г. (В Тургайской области
продолжались боевые действия)
ФИ ученика
|
Домашнее задание
|
Новая тема
|
Итоговая оценка
|
Итоговая оценка учителя
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|