Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Национально - освободительное движение в 18 -19 веках
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Национально - освободительное движение в 18 -19 веках

библиотека
материалов

Рахимжан Кульзира Сагнаевна

учитель истории

школы – гимназии № 32

г. Астана

8 класс История Казахстана 1 час


Тема: «Национально – освободительное движение в XVIIIXIX веке »


Цель: Формирование целостного представления о политической ситуации

в Казахстане в XVIII - XIX веках

Задачи:

1.Установят роль и значение политической деятельности лидеров н - о движения

2. Развивать умение выделить главное, оценивать роль лидеров в н – о движении.

Отработать навыки решения проблемных ситуации, разрешении противоречии,

выработки индивидуальной и коллективной позиции по изучаемой теме.

3. Воспитывать отрицательное отношение к угнетению, насилию.

Воспитывать чувство ответственности за события, происходящие в стране,

и понимание того факта, что многое зависит от граждан государства.

Тип урока: урок – повторение

Оборудование: Презентации. Лист самопроверки.

Форма работы: индивидуальная, работа в паре, групповая.

Ожидаемый результат:

Знают: Политическую ситуацию в Казахстане в XVIII - XIX веках.

Понимают: Роль и значение деятельности лидеров национально- освободительного движения.

Умеют: оценивать исторические события, делать выводы.

время

Содержание, виды работы, этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2 мин




























2 мин







16 мин













6 мин





5 мин






2 мин







7 мин












5 мин























Введение в урок.

.



























Актуализация знаний.







«Личность в истории»













Турнир «Ораторов»





Прогноз






«Уроки прошлого»

Размышление…






Лист самопроверки











Подведение итога

Домашнее задание

п.№ 13-14, 12,7.




















создание коллаборативной среды

«Мешок настроения»«Мешок настроений»

Я… Человечище!


  • Я бесконечно доброе

  • Феноменально умное

  • Чертовски привлекательное

  • Божественно красивое

  • Необычайно работоспособное

  • Беспредельно ответственное

  • Исключительно порядочное

  • Кристально честное

  • Беспредельно талантливое

  • Экстро ординарное

  • Не – по годам развитое

  • Сказочно шедрое

  • Бесподобно бесподобное

  • Невероятно перспективное

  • Легендарно сильное

  • Непостижимо оптимистическое

  • Идеально сложенное

  • Крайне интеллигентное

  • Супер активное

  • Неописуемо чувственное

  • Архи надежное

  • Бесспорно положительное

  • Фантастически скромное



Почему события конца XVIII- XIX века вошли в историю Казахстана, как н-о движение?




Предлагает выработать критерии для оценивания работ групп

Формативное оценивание











Предлагает учебную игру

«Турнир Ораторов»



Что бы вы изменили в ходе восстания для достижения цели?

Предлагаю Вам - Предложить альтернативу

Как бы вы изменили ход событий?


Как вы думаете, может ли такая политическая ситуация сложиться в Казахстане?

Что необходимо для предотвращения таких политических ситуации?


Задание № 1.

Указать, когда были выступления казахов в XVIII - XIX? - 1 балл

Задание № 2

Установите последовательность событий в восстаниях – 3 балла

Задание № 3

Какие уроки мы можем извлечь из событий XVIIIXIX века?





Предлагает зачитать ответы

на 3 задание

Суммативное оценивание





























повторяют упражнения
































отвечают учителю:

Казахские шаруа выступили против колониальной политики царской России, за свободу и независимость.


Работа в группе распределение ролей (руководитель, докладчик, секретарь, наблюдатель- эксперт)

Участвуют в составлении критериев оценивания

Выступление групп –

  • Сырым Датов

  • Исатай Тайманов

  • Махамбет

  • Кенесары

презентации Взаимооценивание

Выступление ораторов

Руководители восстании: личность, лидер.

слушают, обсуждение Взаимооценивание.



Выработка собственного сценария





Ответы









Самооценивание

Взаимооценивание











Представляют свои ответы. Обсуждение





















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.12.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров603
Номер материала ДВ-258064
Получить свидетельство о публикации