Инфоурок Начальные классы ПрезентацииНадпредметный курс «Мир деятельности» как средство формирования УУД младших школьников.

Надпредметный курс «Мир деятельности» как средство формирования УУД младших школьников.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Окунева Л.С. МИД.docx

Надпредметный курс «Мир деятельности»

как средство формирования УУД младших школьников.

Слайд 1 Новый Федеральный государственный образовательный стандарт выдвигает в качестве приоритета развития российского образования задачу формирования у учащихся не просто знаний и умений по различным предметам, а метапредметных умений и способностей к самостоятельной учебной деятельности, готовности к самоизменению, самовоспитанию и саморазвитию.

Предлагаемый надпредметный курс «Мир деятельности» для учащихся начальной школы, созданный в образовательной системе деятельностного метода обучения Людмилы Георгиевны Петерсон, предусматривает принципиально новый путь формирования универсальных учебных действий. Концептуальная идея данного курса заключается в том, что универсальные учебные умения формируются тем же способом, что и любые другие умения, только в образовательном процессе добавляется еще этап контроля. Таким образом, формирование у школьников любого умения проходит через следующие этапы:

1. Представление о действии, первичный опыт и мотивация.

2. Приобретение знаний о способе выполнения действия.

3. Тренинг в применении знаний, самоконтроль и коррекция.

4. Контроль умения выполнять действие.

Именно так сегодня учатся школьники писать и считать, решать задачи и примеры, пользоваться географической картой и музыкальным инструментом. Следовательно, этот же путь они должны пройти и при формировании общеучебных умений. Однако на практике при формировании универсальных учебных действий на предметных уроках этапы приобретения знаний о УУД и контроле о его знании упускаются. Для успешного и надежного формирования умения учиться школьники должны получать знания об общих способах выполнения УУД, а затем систематически и осознанно применять их в своей учебной деятельности.

Слайд 2 Для этого и был разработан надпредметный курс «Мир деятельности», цель которого является создание теоретического фундамента для формирования у учащихся общеучебных умений и связанных с ними деятельностных способностей и личностных качеств.

Исходя из задач, которые решает курс «Мир деятельности», способы формировании УУД можно представить в виде схемы.

На уроках «Мира деятельности» учащиеся приобретают знания о УУД, а на предметном уроке осознанно тренируются в его применении. В курсе «Мир деятельности» новое надпредметное знание не дается детям в готовом виде, а «добывается» ими самими под руководством учителя. Учитель выполняет роль организатора или помощника. Включение детей в учебную деятельность на уроках по курсу «Мир деятельности», осуществляется на основе системы деятельностного метода обучения. В этой системе выделяются четыре типа уроков в зависимости от их целей:

  • уроки «открытия» нового знания;

  • уроки рефлексии;

  • уроки построения системы знаний;

  • уроки развивающего контроля.

Технология деятельностного метода для каждого типа уроков включает в себя соответствующие этапы и шаги учебной деятельности, которые каждый обучающийся должен пройти сам.

Слайд 3 – 4 Вот, например, шаги первого этапа урока «открытия новых знаний» на котором ребёнок должен понять, что он не знает. Затем шаги второго этапа, на котором ребёнок учится сам искать способ решения.

Слайд 5 - 6 Или, например, на уроке – помощнике на первом этапе ребёнок узнает, что он не умеет, а на втором этапе учится применять новый способ.

На предметных уроках для организации работы по умению правильно выполнять шаги учебной деятельности используется маршрутный лист. Слайд 7

На этих уроках организуется процесс самостоятельного построения детьми новых способов учебного действия, что позволяет формировать у учащихся регулятивные УУД.

Большое внимание уделяется формированию коммуникативных УУД. Слайд 8 Учащиеся открывают для себя правила поведения на уроке, которые позволяют контролировать своё поведение на протяжении всей своей учебной деятельности.

Слайд 9 Учатся работать в паре. Знакомятся с правилами ведения диалога, с позициями автора и понимающего. Узнают, какую роль в процессе общения играют мимика и жесты. Учатся слушать и слышать друг друга. Также знакомятся, с позициями «критика», «арбитра», «организатора». Раскрывают секреты успешного выступления. Слайд 10 Знакомятся с правилами работы в группе. Учатся правильно вести дискуссию, грамотно договариваться, идти на компромисс.

Слайд 11 У учащихся формируются первичные представления о фундаментальных ценностях жизни, которые способствуют развитию личностных результатов.

Слайд 12 Организуется работа над качествами личности, которые помогают

стать успешным учеником. Учащиеся учатся создавать рабочее настроение на урок и контролировать свои эмоции и чувства. А также формируется целостный образ классного коллектива, способного решать различные задачи.

Формирование познавательных УУД направлено на передачу учащимся инструментов познания. У детей формируется представление о внимании в учебной деятельности и его значении для получения хорошего результата. Учащиеся учатся анализировать, сравнивать различные объекты, определять их свойства, обобщать, классифицировать, действовать по аналогии, выстраивать умозаключения и делать выводы. Знакомятся с приемами запоминания и со способами саморазвития своего мышления как инструмента познания. Учатся наблюдать, моделировать. Идет знакомство с методами работы с текстами, а также методами поиска и представления информации.

В соответствии с целями надпредметного курса «Мир деятельности» система диагностики результатов его изучения направлена на выявление уровня освоения каждым ребёнком и класса в целом, формируемых в данном курсе УУД. В течении каждого учебного года используются три вида диагностики УУД:

  • входная диагностика (Проводится в начале учебного года в форме

тестировании.);

  • текущая диагностика (Учитель наблюдает за деятельностью учащихся в

ходе учебного процесса и в течении года заполняет «Карту наблюдений».

Слайд 13 Самооценка проводится учащимися ежедневно по изученной теме с помощью «Копилки моих достижений» и на основании полученных результатов один раз в неделю на «Лесенке успеха».);

  • итоговая диагностика (Проводится в конце года в форме тестирования

и выполнения практических работ.)

В нашей школе апробация курса проходит с 2012 – 2013 учебного года. Ребята моего класса изучают «Мир деятельности» четвёртый год.

Слайд 14 Результаты работы за первые три года изображены в сравнительных диаграммах.

Данные диаграмм демонстрируют рост уровня освоения учащимися класса формируемых в данном курсе УУД.

Изучая «Мир деятельности» ученики стали осознанно относится к учебе, делать многое с желанием, понимая, что от этого зависит результат. Они стали терпимее, доброжелательнее друг к другу.

Важно и то, что работа по курсу «Мир деятельности» стала школой саморазвития и для меня, как учителя, помогает осознать сущность метапредметных результатов ФГОС и методы их достижения. Этот курс помогает мне качественнее проводить уроки в технологии деятельностного метода: новые представления об УУД, полученные на занятиях по «Миру деятельности», активно включаю в предметные уроки.

Слайд 15 Методическое обеспечение курса «Мир деятельности» для начальной школы включает в себя Комплект для ученика и Комплект для учителя. В методических рекомендациях приведены описания общих подходов к проведению каждого урока по технологии деятельностного метода и подробные варианты сценариев каждого урока. На CD-диске приложены соответствующие презентации, разрезные, демонстрационные и печатные материалы. В комплект для ученика входят учебные пособия нового поколения, отвечающие всем требованиям к современной учебной книге. Он состоит из учебного пособия с наклейками, разрезного материала и эталона «Мои открытия» с «Копилкой моих достижений».

Мы планируем, что по окончании начальной школы дети продолжат заниматься по уже разработанной программе надпредметного курса «Мир деятельности» для учащихся 5 – 9 классов общеобразовательной школы, которая ориентирована на формирование у учащихся УУД и умения учиться, как в школе, так и в жизни.

Слайд 16


3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Надпредметный курс «Мир деятельности» как средство формирования УУД младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Окунева Л.С. МИД.pptx

Скачать материал "Надпредметный курс «Мир деятельности» как средство формирования УУД младших школьников."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Надпредметный курс «Мир деятельности» как средство формирования УУД младших ш...

    2 слайд

    Надпредметный курс «Мир деятельности» как средство формирования УУД младших школьников. Цель: создание теоретического фундамента для формирования у учащихся общеучебных умений и связанных с ними деятельностных способностей и личностных качеств. Задачи: 1. знакомство учащихся с теоретическими знаниями об общих способах выполнения УУД, 2. формирование у учащихся способностей к организации своей учебной деятельности посредством освоения личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД; 3. формирование нравственно-этических норм, ценностных ориентиров, которые придадут деятельности учащихся созидательный смысл; 4. организация контроля и самоконтроля сформированности у учащихся УУД.

  •  Урок открытия.

    3 слайд

    Урок открытия.

  • 2-ой этап учебной деятельности

    4 слайд

    2-ой этап учебной деятельности

  • 5 слайд

  • 2-й ЭТАП УРОКА-ПОМОЩНИКА У

    6 слайд

    2-й ЭТАП УРОКА-ПОМОЩНИКА У

  • Маршрут открытия НОВЫХ ЗНАНИЙ.

    7 слайд

    Маршрут открытия НОВЫХ ЗНАНИЙ.

  •  Правила работы на уроке

    8 слайд

    Правила работы на уроке

  • Работа в паре

    9 слайд

    Работа в паре

  • Работа в группе

    10 слайд

    Работа в группе

  •  ценности нашей жизни САМОРАЗВИТИЕ терпимость уважение

    11 слайд

    ценности нашей жизни САМОРАЗВИТИЕ терпимость уважение

  •  самокритичность ВЕРЬ В СЕБЯ

    12 слайд

    самокритичность ВЕРЬ В СЕБЯ

  • Самооценка

    13 слайд

    Самооценка

  • 1 класс 2 класс Диагностика знаний и умений учащихся по программе «Мир деятел...

    14 слайд

    1 класс 2 класс Диагностика знаний и умений учащихся по программе «Мир деятельности» 3 класс

  • Методическое обеспечение курса «Мир деятельности»

    15 слайд

    Методическое обеспечение курса «Мир деятельности»

  • за внимание!

    16 слайд

    за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 3008
    • RAR 14.8 мбайт
    • 65 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Окунева Лидия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Окунева Лидия Сергеевна
    Окунева Лидия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 41640
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 675 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе