Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыНаглядно-дидактическое пособие «Подсолнух» 5-7 лет

Наглядно-дидактическое пособие «Подсолнух» 5-7 лет

Скачать материал

Наглядно-дидактическое  пособие «Подсолнух»

          Адресовано педагогам дошкольных образовательных учреждений. Может быть использовано во фронтальной и индивидуальной образовательной деятельности в следующих областях «Коммуникация» (введение в грамоту, развитие лексических представлений); «Познание»; «Художественная литература»  для повышения интереса дошкольников к образовательному материалу, закрепления навыков счета, послогового чтения и звуко  - буквенного анализа, классификации предметов, активизации словарного запаса по лексическим темам, формирования навыка составления рассказа по опорным картинкам. Данное наглядно-дидактическое  пособие предусматривает работу с картинным материалом, а также цифрами, знаками, буквами. Наглядно-дидактическое  пособие предназначено для совместного использования педагога и детей 5-7 лет.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядно-дидактическое  пособие «Подсолнух»

           Наглядно-дидактическое  пособие «Подсолнух» состоит из неподвижной («плетень») и подвижной («подсолнух») частей.  Каждая из частей имеет прозрачные кармашки, что позволяет использовать разнообразный, легко заменяемый материал (картинки, изображения букв, цифр и знаков) в зависимости от образовательных задач, поставленных педагогом.  Пособие изготовлено из пластика, что гарантирует его многоразовое применение, а также возможность санитарной обработки (фотография 1)

          Настоящее наглядное пособие первоначально было изготовлено  для раздела «Введение в грамоту» в целях повышения интереса дошкольников к процессу чтения. В процессе практической работы с пособием определилась его многофункциональность и возможность применения в различных образовательных областях.

Цель использования данного пособия: создание условий повышения интереса воспитанников к программному  материалу в практической совместной  деятельности.

          Применение наглядно-дидактического  пособия «Подсолнух» возможно в  образовательных областях: «Коммуникация» и «Познание». В соответствии содержанию каждой из областей позволяет решать следующие задачи:

«Коммуникация»

Введение в грамоту:

·        закрепление графического рисунка буквы;

·        дифференциация букв, похожих по написанию;

·        закрепление навыка звуко - буквенного анализа;

·        тренинг чтения прямых и обратных слогов;

·        уточнение умений преобразовывать слова за счет замены буквы или слога;

·        подбор слов по первому (последнему) слогу.

Обогащение и активизация  словарного запаса по лексическим темам:

·        активизация в самостоятельной речи дошкольников обобщающих понятий;

·        закрепление навыка классификации предметов по различным признакам;

·        развитие зрительного восприятия, внимания, процессов анализа и синтеза;

·        закрепление навыка монологической  речи.

 

 

 

 «Познание»

Математика:

·        закрепления навыка узнавания цифр;

·        уточнение умения соотносить количество с цифровым обозначением;

·        дифференциация понятий: «прибавить», «отнять», «сравнить»;

·        тренинг решения примеров, составления и решения задач.

 

Варианты игр с применением наглядно-дидактического пособия «Подсолнух»:

Составь слог

Закрепить навык чтения прямых и обратных слогов, определения последовательность букв  в  слоге. Упражнять в дифференциации между собой глухих и звонких согласных  (фотография 2) (фотография 3)

В кармашки по обеим сторонам подсолнуха помещаются согласные буквы (возможно использование букв, обозначающих парные глухие и звонкие согласные). В кармашки на лепестках подсолнуха помещаются гласные буквы. Ребенок, последовательно перемещая лепестки «подсолнуха», читает получившиеся прямые (справа) и обратные (слева) слоги.

(при использовании парных глухих и звонких согласных рекомендуется букву, обозначающую звонкий звук, помещать слева на игровом поле)

Найди первый (последний) слог

Упражнять в выделении начального или конечного слога в слове, составлять слог из букв ( фотография 4)

Вариант 1. В первый кармашек слева на «плетне» помещается изображение предмета. Ребенок выбирает  начальную букву слова – названия предмета, а затем, поворотом «подсолнуха», составляет слог, с которого начинается данное слово.

Вариант 2. Изначально задается первый слог слова. Ребенок, прочитав слог подбирает картинку, название которой начинается с данного слога.

(аналогично производится действие с конечным слогом, только картинка помещается в крайний правый кармашек, и вся работа проводится на правой половине пособия)

 

 

 

 

 

 

Отыщи потерянную букву

 

Тренировать навык звуко - буквенного анализа, умения определять место буквы в слове.

Слева выставляется картинка и слог, начинающий слово – название, справа – слог – окончание слова. На лепестках подсолнуха расположены согласные буквы. Ребенок отыскивает букву, подходящую в середину слова, и, поворачивает «подсолнух» так, чтобы эта буква оказалась после первого слога.

                                                                                   

 

 

 

Составь слово

 

Закреплять навык звуко - буквенного анализа, умения выделять первый звук из слова.

В кармашки пособия в ряд выставлены картинки. Ребенок определяет первый звук в названии каждой картинки, заменяет картинку соответствующей буквой и читает полученное слово.

 

Что подходит

 

Активизация словарного запаса по лексическим темам. Развитие операций анализа и сравнения.

В  крайний правый и крайний левый карман на неподвижной части пособия выставляются картинки, обозначающие дифференцируемые понятия (дикие - домашние животные, зимняя  - летняя одежда, овощи – фрукты и т.п.), а в кармашки на лепестках подсолнуха соответствующие предметные картинки. Ребенок поворачивает «подсолнух», выбирая картинку для понятия, заданного слева. Если картинка подобрана правильно, справой стороны появится предмет-антипод. Например, если при дифференциации диких – домашних животных перед изображением леса (дикие животные) появляется волк, то, соответственно, перед изображением дома появится собака. 

(данный вариант игры рекомендуется на обучающем этапе; игру можно разнообразить, перепутав картинки на лепестках «подсолнуха», в этом случае ребенок выбирает из предъявленных картинок правильный ответ)

 

4-ый лишний

 

Развивать внимание, память, логическое мышление. Формировать навык обобщения, равнения и классификации предметов.

(фотография 5) (фотография 6)

В кармашки на неподвижной части пособия выставляются картинки  из определенного классификационного ряда  (посуда, мебель и т.п.), при этом картинка на лепестке «подсолнуха» не соответствует остальным.  Ребенок должен найти ошибку и поворотом «подсолнуха» находит правильную картинку.

Составляем рассказ

 

Развивать логическое мышление. Закреплять умение составлять рассказ по опорным картинкам.( фотография 7) (фотография 8)

В кармашки на лепестках «подсолнуха» выставляются предметные картинки. Ребенок , поворачивает «подсолнух», и составляет рассказ по опорным картинкам.

( начальную картинку можно отметить стрелкой (звездочкой) в кармашке,  расположенном слева от подсолнуха)

 

Вставь подходящую цифру

 

Закрепить умение соотносить количество с цифровым обозначением.

В кармашки слева и справа от «подсолнуха» помещаются карточки с изображением нескольких предметов. Ребенок, поворотом «подсолнуха» выбирает цифру, обозначающую заданное количество.

 

Решаем примеры

 

Закрепить знания о составе числа. Дифференцировать понятия «прибавить» - «отнять». Тренировать навык решения примеров со знаками «Плюс» и «Минус» (фотография 9) (фотография 10)

В крайних кармашках карточки с изображением нескольких предметов. В следующих  карманах цифра и знак: слева – «плюс», справа – «минус». Ребенок, поворотом «подсолнуха», выбирает недостающую  цифру на лепестках. Например,

 

                                                                                                                                                                                       

 

 

 

(по «отремонтированному» примеру ребенок может составить задачу)

 

 

Здесь представлены только некоторые  игры с использованием данного пособия. Мы надеемся, что творчество и фантазия педагогов позволят расширить список игр  и оптимально использовать наглядно-дидактическое  пособие «Подсолнух» в образовательном процессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(фотография1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(фотография 2)

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

(фотография 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(фотография 4)

 

 

 

 

 

 

 

                         ( рисунок 5)

 

             

 

 

(фотография 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( фотография 6)

 

 

 

 

 

 

                                            

 

 

 

 

 

(фотография 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(фотография 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(фотография 9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(фотография 10)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наглядно-дидактическое пособие «Подсолнух» 5-7 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

          Адресовано педагогам дошкольных образовательных учреждений. Может быть использовано во фронтальной и индивидуальной образовательной деятельности в следующих областях «Коммуникация» (введение в грамоту, развитие лексических представлений); «Познание»; «Художественная литература»  для повышения интереса дошкольников к образовательному материалу, закрепления навыков счета, послогового чтения и звуко  - буквенного анализа, классификации предметов, активизации словарного запаса по лексическим темам, формирования навыка составления рассказа по опорным картинкам. Данное наглядно-дидактическое  пособие предусматривает работу с картинным материалом, а также цифрами, знаками, буквами. Наглядно-дидактическое  пособие предназначено для совместного использования педагога и детей 5-7 лет.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 1792
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дехант Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дехант Любовь Николаевна
    Дехант Любовь Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1891
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и практика художественного слова в сценической речи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты управления учетом рабочего времени в организации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы оценки персонала

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе