Инфоурок География Научные работыНаглядность на уроках географии

Наглядность на уроках географии

Скачать материал

Наглядность на уроках географии

Наглядность – один из основных принципов преподавания учебных предметов.

Основное значение наглядности в процессе обучения заключается в том, что она содействует формированию и выработке соответствующих понятий, которые отражают сущность явлений.

Сущность принципа наглядности состоит в обогащении учащихся чувственным познавательным опытом, необходимым для полноценного овладения абстрактными понятиями.

Значение наглядности, ее эффективность заключается в действенном и непосредственном знакомстве учащихся с объектами и явлениями окружающего мира. Под наглядностью разумеется восприятие объектов не только с помощью зрения, но и с помощью осязания, слуха, обоняния, вкуса.

В результате научных исследований были установлены требования к выбору и использованию наглядности в учебном процессе школы:

·         демонстрируемый объект должен быть определенных размеров, цвета, соответствующей формы, виден учащимся со всех сторон;

·         учитель должен определить, какой вид наглядности необходимо подобрать на урок, на каком этапе урока его лучше использовать;

·         необходимо выбирать определенное количество наглядных средств, так как надо не только предъявить учащимся наглядность, но и работать с предъявленной наглядностью;

·         следует демонстрировать наглядность последовательно;

·         важно использовать словесное описание, что поможет учащимся определить отдельные свойства предмета;

·         необходимо выбирать доступные средства наглядности, постепенно готовить учащихся к умению пользоваться более сложными ее видами;

·         средства наглядности, выпускаемые для общеобразовательной школы, необходимо адаптировать с учетом возможностей школьников и программных требований;

·         самодельные наглядные пособия должны быть выполнены качественно с соблюдением требований, предъявляемых к пособиям (достаточный размер, четкие подписи, единообразие изображения).

В преподавании географии наглядность имеет огромное значение, так как большинство географических объектов и явлений недоступно для непосредственного восприятия учащихся. Учить географии без наглядных пособий невозможно. Даже самые красочные словесные описания ничего не дадут ученику, если у него не будет создан образ предмета.

Использование наглядных средств обучения способствует усвоению знаний, активизации методов обучения, развитию познавательной деятельности, определению качества усвоения учебного материала. Наглядность помогает образовать в сознании детей отчетливое представление о предмете, закрепить знание карты.

Современные эволюционные тенденции развития географической науки выдвигают на особое место важную форму обучения географии – практическую направленность в обучении. Поэтому у школьников, в первую очередь, нужно развивать предметно-практическую деятельность.

Существует общее правило применения принципа наглядности в общеобразовательных школах: обучение должно быть наглядным в той мере, которая необходима для сознательного усвоения учащимися знаний и выработки умений и навыков, опирающихся на живые образы предметов, явлений и действий.

Все наглядные пособия делятся на натуральные (натуральные предметы) и изобразительные (воспроизводят натуральные предметы изобразительными средствами).

По способам выражения изобразительные пособия делятся на образные (макеты, модели, муляжи и др.) и схематические (диаграммы).

Эта классификация имеет общепедагогический характер.

Все наглядные пособия в зависимости от способа сенсорного воздействия и восприятия учащимися классифицируются на несколько групп.

К первой группе относятся реальные, или натуральные, предметы, явления, которые можно использовать в учебно-воспитательном процессе (например, минералы, растения). Натуральный предмет становится наглядным пособием, если, во-первых, изолируется от реальных условий своего бытия (птица в клетке), во-вторых, используется в дидактических и воспитательных целях. Преимущество этой группы наглядных пособий в том, что они сближают теоретические знания с жизнью.

Ко второй группе наглядных пособий относятся плоскостные изображения (картины, рисунки и др.) и модели (в том числе действующие) предметов, явлений. Их преимущество в том, что они могут заменить реальные предметы, которые часто показать в классе трудно или невозможно (например, крупных или вымерших животных, исторические эпизоды, природные зоны и др.).

К третьей группе относятся схематические и символические наглядные пособия, которые представляют собой схемы, чертежи, карты, символы и т.п. Они используются для лучшего понимания и усвоения исторических, географических и других закономерностей, теоретических положений. Также невозможно представить изучение географии без карт, глобусов, схем.

В географии существует своя классификация наглядных пособий, которые сгруппированы в зависимости от особенностей изготовления и применения (В. А. Коринская):

 

1.    картографические наглядные пособия;

2.    образные (картины, модели, макеты, фотографии);

3.    схематические (схемы, таблицы, диаграммы);

4.    натуральные (коллекции, раздаточный материал).

На уроках географии учитель использует различные виды наглядности. Рассмотрим наглядные пособия с точки зрения восприятия их учащимися.

Натуральный объект. Это один из лучших видов наглядных пособий. При восприятии натурального объекта создается наиболее полный образ, и соответственно яркое представление. Целесообразность использования коллекционных натуральных объектов в обучении обусловлена особенностями восприятия: изучая образец, учащиеся разглядывают его, воспринимают на вкус и запах. Таким образом, в работе с натуральными объектами учебная информация поступает по нескольким каналам, что делает обучение более убедительным и достоверным.

Модель – это уменьшенное (или увеличенное) изображение натурального предмета, маленькая (или увеличенная) копия его.

Выделяют модели статистические и динамические. В географии, примером первых служит глобус, вторых – теллурий, с помощью которого демонстрируется зависимость освещенности Земли, смены суток и времен года от наклона земной оси и положения Земли относительно Солнца. Многие учителя в своей работе применяют моделирование природных процессов. Например, можно моделировать работу текучих вод, образование складок земной коры и т.п.

Макеты – упрощенная модель какого-либо объекта, выполненная в декоративно-художественном оформлении. Во всех разновидностях макетов основным сигналом изображенного предмета служит форма, хотя для передачи некоторых необходимых в целях познания свойств, применяются и другие средства, даже до окраски частей макета в соответствующие цвета. Большое значение в макете, как в специальном наглядном пособии, имеет передача взаимного расположения частей изображаемого макетом предмета.

Иллюстрации. Они играют большую роль в формировании географических представлений. К иллюстрациям по географии относят рисунки учебника, учебные картины, графики, диаграммы, таблицы, фотографии.

Учебные картины выполняются в виде репродукций художественных произведений живописи. Объекты, изображаемые на картине, должны быть типичными, с ярко выраженными характерными особенностями. Главные объекты целесообразно помещать в центре или на первом плане и давать их с большой деталировкой.

Важным средством наглядности являются фотографии и готовые наборы открыток. Например, «Волга», «Алтай», «Урал», «Города России», «Исторические памятники» и т.п. Фотографии можно использовать в качестве раздаточного материала, который должен сопровождаться рассказом учителя.

Рисунок на классной доске зачастую незаменим при объяснении предмета, явления, о котором рассказывает учитель, особенно ценно, когда учитель создает рисунок по ходу своего объяснения. В этом случае рисунок поясняет слова учителя, а его рассказ поясняет содержание рисунка.

На уроках географии также применяется вычерчивание на доске простейших картосхем, контуров, это помогает учащимся понять и закрепить новый учебный материал.

Таблицы – это своеобразный переход от текста к иллюстрации. Работа с таблицей полезна для усвоения географической закономерности. Например, таблицы «Виды равнин», «Природные зоны», «Полезные ископаемые» и др.

Картографические пособия. Одним из важных средств наглядности в обучении географии служит карта.

Без карты нет и не может быть географии, картой география начинается и ею же заканчивается. Карта не только необходимый инструмент, это сама география. Работа с географической картой – обязательный элемент обучения, без которого преподавание географии не имеет смысла (Барков А.С.).

Карта – это наглядное пособие, которое дает учащимся возможность конкретно представить себе тот учебный материал, который изучается ими на уроке географии.

К числу наглядных методов обучения относится наблюдение.

Наблюдение – это непосредственное целенаправленное восприятие предметов и явлений предметов и явлений природы различными органами чувств. Наблюдать можно в природе или в классе. В процессе наблюдения у учащихся развивается наблюдательность, формируются некоторые практические умения и навыки.

 

 

Оцените материал:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наглядность на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2020 561
    • DOCX 37.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакурова Динара Мусанифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакурова Динара Мусанифовна
    Шакурова Динара Мусанифовна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15197
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек