Инфоурок Начальные классы СтатьиНаглядный метод в познавательной и речевой деятельности у детей с нарушением слуха

Наглядный метод в познавательной и речевой деятельности у детей с нарушением слуха

Скачать материал

 Наглядный  метод в  познавательной и речевой деятельности

у детей с нарушением слуха

 

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь это касается сформированно-сти универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих умение учиться.

Сегодня начальное образование обучающихся с ОВЗ должно закла-дывать основу формирования учебной деятельности обучающегося, вклю-чающую систему учебных и познавательных мотивов, умения принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат [1].

У обучающихся с нарушением слуха система понятий формируется медленнее, чем у слышащих. Обучающиеся недостаточно пользуются обобщающими понятиями, типа «растения», «животные», и заменяют их предметными («яблоня», «корова»), не понимают смысл задачи, испыты-вают трудности при составлении ее условия, при составлении описатель-ного рассказа или пересказа прочитанного [3].

В сурдопедагогике применяются общепедагогические и специфиче-ские методы обучения. К общепедагогическим относятся методы, разрабо-танные и применяемые в обучении детей с нормальным развитием в мас-совых общеобразовательных учреждениях; эти методы взяты на вооруже-ние и в специальной педагогике, хотя и применяются особым образом.

К специфическим относятся методы, созданные и применяемые в обучении глухих и слабослышащих детей, ориентированные на преодоле-ние последствий дефекта, использующие компенсаторные возможности детей, целенаправленно корригирующие их развитие [2].

Преодоление недостатков возможно путем усиления сенсорной осно-вы, которая может быть достигнута за счёт моделирования. Использование наглядных методов есть способ реализации общепедагогического принци-па наглядности [1].

Использование наглядных моделей - это познавательные УУД, кото-рые основываются на познании окружающего мира, построении самостоя-тельного процесса поиска, исследования и совокупности операций по об-работке, систематизации, обобщению и использованию полученной ин-формации.

Моделирование - это метод опосредованного познания, при котором изучается не интересующий нас объект, а его заместитель (модель), нахо-дящийся в некотором объективном соответствии с познавательным объек-том, способный замещать его в определённых отношениях и дающий при этом новую информацию об объекте» [1].

Цель метода наглядности: помочь обучающемуся увидеть сущест-венные стороны изучаемых объектов, явлений и сделать из содержанием познавательной деятельности.

К моделированию относятся предметная модель, графическая мо-дель, условно-символические модели (схемы, чертежи, круги Эйлера, пла-ны, таблицы, и т.д.

Применение наглядного метода в обучении детей с нарушенным слу-хом служит своеобразным мостиком между наглядно-образными и поня-тийным мышлением, что особенно важно иметь в виду по отношению к обучающимся с отставанием в развитии словесно-логического мышления [3].

Своеобразие применения наглядности в обучении детей с нарушени-ем слуха состоит в следующем. Наглядные методы наиболее адекватны возможностям сенсорной и интеллектуальной сферы «человека зрения». У детей с дефектом слуха сохранны зрительные, тактильные, вибрационные, двигательные ощущения, которые составляют психофизиологическую ос-нову чувственного, эмпирического восприятия объектов. Наглядно-образное и наглядно-действенное мышление по своему развитию в целом приближаются к норме и долгое время в процессе обучения являются пре-обладающими типами мышления [2].

Ввиду указанных образовательных возможностей наглядные методы являются одним из важнейших источников учебной информации.

В школе для обучающихся с нарушением слуха, в начальных клас-сах, одно из приоритетных мест занимает выполнение действий по образцу в процессе зрительного восприятия и последующего подражания. Этот ва-риант наглядного метода используется в обучении изобразительной, кон-структивной, трудовой, физкультурной, игровой деятельности. Подража-ние артикуляционному образцу лежит в основе обучения произношению. Образец, его анализ и воспроизведение – одна из центральных частей уро-ков предметно-практической деятельности [4; 5].

Известно, что само зрительное восприятие детьми с нарушением слуха предъявленной реалии или ее изображения замедленно, слабо кате-гориально. Обучающийся сосредоточен на деталях и с трудом выявляет существенные черты; кроме того, сама по себе наглядность не вызывает у него активного наблюдения. Поэтому, несмотря на природосообразность, наглядные методы требуют специальной техники применения в процессе обучения детей с дефектами слуха.

Необходимо побуждать и помогать учащемуся выделять сущест-венное, кодировать его словом.

Проверять, чтобы наблюдаемое (эмпирически чувственное) актив-но соотносилось учащимся с логикой объяснения (абстрактно-логическим) на основе вопросов почему? из-за чего? сколько? где? откуда? и т.п.

К особым требованиям к применению наглядных методов отно-сится недопустимость перегруженности урока средствами наглядности, ее чрезмерной пестроты и контрастной яркости. Все это физически перена-прягает зрительный анализатор, ребенок с нарушением слуха устает, и его внимание истощается, становится рассеянным [2].

В процессе формирования деятельности моделирования школьники с нарушением слуха проходят путь от двигательного изобразительного моде-лирования к предметному и от конкретно развёрнутой предметной модели к обобщенной, содержащей только ключевые заместители, позволяющие выразить смысл предметной карты, схемы, мнемотаблици.

Таким образом, результатом овладения метода наглядности являются развитые психические процессы: внимание, память, мышление, речь, а также личностные качества: самостоятельность, общительность, творче-ское воображение, инициативность; познавательная деятельность: анализ, синтез, сравнения, обобщение, классификация, наблюдательность, опери-рование предложенными моделями.

 

Литература

 

1. Формирование универсальных учебных действий у младших школьни-ков с нарушением слуха: Монография / E.Г. Речицкая – 2-е изд. - Моск-ва: МПГУ, 2017.

2. Основы сурдопедагогики: учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений /Г.А. Карпова. – Екатерибург, 2008

3. Сурдопедагогика: учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений / под ред. Е.Г. Речицкой. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДАС, 2014.

4. Методика предметно-практического обучения в школе для глухих де-тей: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Т.С. Зыкова, М.А. Зыкова. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.

5. Методика развития слухового восприятия у детей с нарушениями слу-ха: учеб. пособие для студ. пед. высш.учеб.заведений / Л.П. Назарова. –М.: ВЛАДАС, 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наглядный метод в познавательной и речевой деятельности у детей с нарушением слуха"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 273
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головко Ирина Николаевна
    Головко Ирина Николаевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1214
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека