Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / «Нахождение девятой доли числа действием деления»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

«Нахождение девятой доли числа действием деления»

библиотека
материалов

Математика 2 класс

Тема: «Нахождение девятой доли числа действием деления»

Цель: Находить девятую часть числа

Задачи:

1 Создание условий для формирования умений находить девятую часть числа.

2. Создание условий для применения алгоритма находить девятую часть числа.

3. Способствовать развитию умения применять полученные знания в различных ситуациях.

Ожидаемые результаты формирования УУД по данному уроку:

- в области познавательных (общеучебных) УУД обучающийся научится: ориентироваться в учебной книге – читать условные обозначения; объяснять свои действия и доказывать их, анализировать, сравнивать.

-в области регулятивных УУД (контроль и самоконтроль учебных действий) обучающийся научится понимать, как можно находить девятую часть числа, научится ставить цель, выполнять самоконтроль, проводить рефлексию.

- в области коммуникативных УУД обучающийся научится планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достаточно полно и точно выражать свои мысли.

- в рамках инициативного сотрудничества: работать с соседом по парте – проверять работу, работать в группе с одноклассниками.



Ход урока

I. Орг. момент.

II. Устный счёт.

1) - Догадайтесь, какие числа нужно вставить в «окошечко». (слайд №1)

3/\? 9/\? 6/\? 2/\9

27 81 54 ?


?/\? ?/\? ?/\? 9/\?

72 63 45 9


2) – Какая фигура изображена? Что вы знаете о треугольнике? (слайд №2)

-Какое задание можно придумать по этому чертежу? Сколько треугольников всего вы видите? Найдите карточку с правильным ответом в классе.




3) Задача. «Лена решила 45 примеров. Восьмая часть этих примеров на умножение.

Сколько примеров на умножение решила Лена?» (45:8=5)

- Найдите карточку с правильным ответом.


- Оцените свою работу на устном счёте в «маршрутном листе» урока.


III. Постановка темы урока и задач урока.

(слайд №3)

– Как называется эта фигура? Что вы знаете о квадрате? Как можно быстро посчитать на сколько квадратиков разделён данный квадрат? (3*3=9)

(слайд №4)

– На сколько квадратиков разделён квадрат? Какая часть квадрата закрашена?

- Назовите тему нашего урока. (слайд №5)

-Чему будем учиться на уроке? (слайд №6)

- повторим таблицу умножения

- научимся находить 9 часть числа

-будем упражняться находить 9 часть числа


( физминутка для глаз) слайд № 7


IV.Работа по теме урока.

1) Работа по учебнику (с.58, № 19)

- Какие вопросы можно задать к этому рисунку?

- Как называется эти фигуры? (многоугольники)

- Как называется первый многоугольник?

- Какая часть многоугольника закрашена?

- Как найти восьмую часть числа?


- Как называется второй многоугольник?(четырёхугольник)

- назовите признаки четырёхугольника.

-Какая часть четырёхугольника закрашена?

- Как найти 9 часть числа?

2) с. 59, №22

- прочитайте задание. Чему будем учиться, выполняя это задание? Как будем его выполнять? _________________________ (9:9=1 см)

1 см



3) с. 59, № 23.

–Прочитайте задание. Для чего будем выполнять это задание? Как будем выполнять?

72:9= 54:9= 9:9=

63:9= 18:9=


- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте друг друга.

- Поднимите руки, кто выполнил работу без ошибок. Что вам помогло выполнить работу без ошибок?

( физминутка)

4) с. 59, №21

- Какой значок изображен рядом с заданием? Что он обозначает? («Давай подумаем)

- Прочитайте задание. Что надо сделать? Обсудите в парах. Сделайте запись в тетради.

(заслушиваются ответы детей)

(слайд № 8)

Вывод: Чем большую часть числа мы находим, тем меньшее число получаем.

- Оцените свою работу на данном этапе.

V. Повторение.

- Сейчас вы будете работать в группах. Какие правила работы вы должны помнить?

(работать дружно, бесшумно, уметь договариваться)


- Что вам надо сделать? (разгадать слово). Что для этого надо сделать? (решить примеры)

- Чему будем учиться, выполняя это задание?

(проверка ответов каждой группы)

- Какое слово у вас получилось?

(Солнце, Земля, Венера, Юпитер, Нептун, Сатурн)

Что объединяет все эти слова? (планеты Солнечной системы)

- Какие небесные тела отличаются от всех других? (Земля, Солнце) Почему?

- Оцените свою работу на данном этапе.

VI. Обобщение.

- Чему учились на уроке? Слайд № 9

-повторили…

- научились…

- упражнялись…

-Оцените свою работу на протяжении всего урока.

VII. Итог урока

-Закончите фразу… (слайд № 10)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров320
Номер материала ДВ-371671
Получить свидетельство о публикации