Инфоурок / Математика / Конспекты / Нахождение нескольких долей числа
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Нахождение нескольких долей числа

библиотека
материалов

hello_html_m38c2d65f.gif

нахождение нескольких долей числа

Цели: совершенствовать навыки решения задач на нахождение нескольких долей числа; продолжить формирование вычислительных навыков; развивать умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Разгадайте правило, по которому составлен первый столбик выражений, и запишите верные равенства:

93 – 3 54 – 2 89 – 7 78 – 5

93 – 30  –   –   – 

39 – 3  –   –   – 

39 – 30  –   –   – 

2. Задача.

В волейбольных соревнованиях принимали участие 8 команд. Сколько человек участвовало в соревнованиях, если в каждой команде 6 основных и 3 запасных игрока? Объясните, что обозначают выражения, составленные по условию данной задачи:

1

3. Математический диктант.

Назовите результаты умножения:

3 · 4 9 · 3 6 · 6 8 · 5

6 · 8 5 · 6 3 · 9 7 · 4

4 · 7 7 · 7 4 · 4 8 · 2

5 · 5 9 · 8 7 · 5 2 · 9

8 · 5 4 · 5 9 · 0 8 ·3

4 · 9 6 · 7 0 · 1 7 · 6

9 · 7 8 · 8 6 · 4 4 · 3

5 · 7 3 · 3 5 · 9 9 · 6

III. Сообщение темы урока.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 7 (с. 61).

Рассмотрите рисунок в учебнике. Какие фигуры здесь изображены? (Четырехугольник, треугольник, круг.)


Назовите признаки четырехугольника.

Какая часть четырехугольника осталась незакрашенной? (Две шестых.)

Можно ли утверждать, что закрашено две третьих части этого четырехугольника? (Можно.)

Докажите.

Назовите признаки треугольника.

Какая часть треугольника закрашена? (Одна третья часть.)

Какая часть треугольника осталась незакрашенной? (Две третьих части.)

Назовите признаки круга.

Какая часть круга закрашена? (Одна четвертая часть.)

Какая часть круга осталась незакрашенной? (Три четвертых части.)

Задание № 8 (с. 61).

Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

Что известно в задаче? Что требуется узнать?

Составьте схему и решите эту задачу.

Запись:


Решение:

1) 27 : 3 = 9 (кн.) – в третьей части.

2) 9 · 2 = 18 (кн.) – стало больше.

3) 27 + 18 = 45 (кн.) – стало.

Ответ: 45 книг.


V. Самостоятельная работа по карточкам.

задание № 1.

Чем похожи все рисунки?


Задание № 2.

Измерьте отрезок АВ.

Найдите длину десятой части этого отрезка.

Чему равны три десятых этого отрезка?

Задание № 3.

В товарном вагоне 30 т зерна. До обеда выгрузили две третьих зерна. Сколько тонн зерна осталось в вагоне?

Задание № 4.

Нарисуйте в тетради четырехугольник, площадь которого равна 24 клеткам. Закрасьте пять шестых площади прямоугольника.

VI. итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Как найти несколько долей данного числа или величины?


