Нахождение приближенных значений квадратного корня

Предпросмотр материала:

У р о к  11
нахождение приближенных значений квадратного
корня

Цели: формировать умение находить приближенные значения квадратного корня при помощи оценки и на калькуляторе.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

– Вычислите:

а) ;       б) ;       в) ;       г) ;       д) ;

е) ;      ж) ;      з) ;      и) ;      к) .

III. Объяснение нового материала.

Объяснение материала проводится согласно пункту учебника.

Сначала показать учащимся, как найти приближённое значение квадратного корня, оценивая его. При этом желательно привлекать учащихся к «открытию» этого способа. Затем попросить их сформулировать, как с помощью оценки может быть найдено приближённое значение любого квадратного корня.

После этого объяснить учащимся, как применяется калькулятор для извлечения квадратных корней, приведя несколько примеров.

IV. Формирование умений и навыков.

Все задания, выполняемые учащимися, можно разбить на две группы: в одну группу войдут задания на нахождение приближенных значений квадратных корней с помощью оценки, а в другую – с помощью калькулятора.

1-я  г р у п п а.

1. № 336.

2. Площадь квадрата равна 5 см2. Чему равна его сторона? Дайте точный ответ, записав его с помощью знака , и приближённый, выразив результат десятичной дробью с двумя знаками после запятой.

2-я  г р у п п а.

1. № 338 (б).

2. С помощью калькулятора найдите значение  для всех натуральных п от 1 до 10. Заполните таблицу, указывая приближённое значение  с тремя знаками после запятой.

п

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя таблицу, сравните  и ,  и ,  и .

3. № 342, № 343, № 344 (а, в, д).

4. № 345, № 347.

V. Тест с последующей проверкой.

«+» – согласен с утверждением;

«–» – не согласен с утверждением.

Утверждения:

1)  – это иррациональное число;

2)  – это иррациональное число;

3)  – это действительное число;

4)  – это действительное число;

5)  меньше 1;

6)  больше ;

7) любое  иррациональное  число  заключено  между  двумя  целыми числами;

8) если число стоит под корнем, то оно иррациональное;

9)  меньше, чем –;

10)  заключено между числами 7 и 8.

К л ю ч: +  –  +  +  –  +  + –  –  +

VI. Итоги урока.

Учащиеся, сидящие за одной партой, обмениваются ключами к тесту. Учитель снова читает все десять утверждений, каждое из которых обсуждается. Одновременно учащиеся проверяют свои работы и выставляют друг другу  о т м е т к и   п о   с л е д у ю щ е й   ш к а л е:

«5» – все ответы верные;

«4» – одна или две ошибки;

«3» – три или четыре ошибки;

«2» – более четырёх ошибок.

Затем можно ещё задать  в о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– Как найти приближённое значение квадратного корня с помощью метода оценки? с помощью калькулятора?

– Какое из чисел  или  расположено левее на числовой оси? Почему?

Домашнее задание: № 337, № 339, № 334 (б, г, е), № 346.

 

 

 

Краткое описание материала

Нахождение приближенных значений квадратного корня

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Шерихова Любовь Николаевна

  • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 17964
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 17964
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шерихова Любовь Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
