МАТЕМАТИКА
Тема: Нахождение
суммы нескольких слагаемых.
Цель: Познакомить с
разными способами нахождения суммы нескольких слагаемых ; повторить письменные
приемы сложения и вычитания трехзначных чисел; развивать вычислительные навыки;
прививать стремление доводить до конца начатую работу.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Актуализация опорных знаний.
1.Логическая задача.
В спектакле
участвовали 4 человека . В первом действии участвовали 3 человека, а во втором
2 человека. Как это могло быть? (Один человек играл в первом и во втором
действиях)
2. Устный счет
-Объясните, какой
компонент не известен и как его найти. Назовите пропущенные числа.
Слагаемое
|
310
|
|
120
|
60
|
|
Слагаемое
|
50
|
70
|
|
|
300
|
Сумма
|
|
230
|
900
|
600
|
700
|
Уменьшаемое
|
360
|
|
600
|
205
|
|
Вычитаемое
|
90
|
70
|
|
|
256
|
Разность
|
|
395
|
40
|
205
|
0
|
III. Самоопределение к деятельности.
-Кто первый вычислит
значение суммы 346+158+254 ? (758)
-Как вы вычисляли?
(254+346=600, 600+158=758)
-Какое свойство вам
помогло? (Переместительное)
-Сформулируйте задачи
урока. (Научиться складывать несколько слагаемых, используя переместительное
свойство сложения, упрощать выражения.)
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
-Найдите на с.8
значок «Начало урока». Прочитайте выражение, значение которого нужно
найти.
-Что помогает вам
быстро и верно находить значения выражений? (Запись примеров столбиком)
-Какая запись удобнее?
-Какое правило надо
соблюдать при записи примеров столбиком?
-Как найти сумму если
слагаемых несколько?
На доске: 324+507+136
- Найдите сумму. Как
можно это сделать? (Можно сначала сложить два слагаемых, затем результат
сложить с третьим слагаемым. Можно сложить все три слагаемых.)
- А какие слагаемые
удобнее складывать? (Первое и третье.)
- Почему удобнее
складывать первое и третье слагаемые? (Получается десяток круглое число.)
- Какое свойство
сложения вы использовали? ( Переместительное.)
№23 (с.8)
Коллективное
выполнение по цепочке с устным объяснением.
№24(с.8)
-Прочитайте.
-Как найти прямой
угол? (Приложить прямой угол угольника или линейки, если совпадают –угол
прямой.)
-Найдите прямые углы.
(К,Е)
-Самостоятельно
измерьте длины звеньев ломанной линии, найдите сумму.
Проверка.
-Какие слагаемые было
удобнее сложить сначала?
V.
Физкультминутка.
Я чайник - ворчун,
хлопотун, сумасброд,
Я всем на показ выставляю
живот,
Я чай кипячу ,клокочу
и кричу:
-Эй , люди , я с вами
чай попить хочу!
VI.
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
№25 (с.8)
Самостоятельное
выполнение.
№28(с.8)
(Работа в парах.)
-Кто выиграл?
-Почему нужно было
первым получить числа 89, 79,69…….?
VII Рефлексия.
Самостоятельное
выполнение задания «Проверь себя» с.8
VIII. Итог урока.
-Как удобнее
складывать несколько чисел?
-Чем урок был для вас
полезен?
-Над чем еще нужно
поработать?