ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа – интернат
№1»
Наименование раздела: песня, танец, марш.
Тема урока: Марш
Учитель музыки и пения: Бельченко Е.В.
Урок
музыки и пения . 2 класс. 1-я четверть.
Тема
урока: Марш
Цель урока - обобщить представления учащихся о жанре
«марш» и его характерных чертах, познакомить с разновидностями маршевой музыки;
закрепить умение определять в звучании особенности музыкального жанра «марш».
Тип урока – комбинированный.
Техническое
обеспечение урока: ПК или
ноутбук, проектор, экран.
Дидактическое обеспечение урока: презентация
Ход урока.
I.Организационный этап.
1.Построение около
класса.
2.Музыкальное
приветствие.
3.Музыкальная
разминка.
- исполнение песни в
ансамбле с учителем «Во поле берёза стояла»
Объявление темы
урока (слайд №1).
Работа над темой.
- Ребята, скажите
под какую музыку вы вошли в класс? (марш)
Слайд
№2
Марш (от франц. marche - шествие, движение вперёд)
- один из самых древних жанров. Сложился в инструментальной музыке в связи с
задачей синхронизации движения большого числа людей
(в строю, праздничное шествие) и всегда соответствовал характеру этого движения
- торжественному, неторопливому, или бодрому, энергичному.
- А по каким
признакам мы с вами можем определить жанр марша?
Слайд
№3
- строгая
размеренность ритма
-двухдольный
размер.
- всегда квадратная
структура построений
- аккордовое
сопровождение
- в основе чаще всего
лежит две или три темы
- марши имеют яркие,
легко запоминающиеся мелодии
значительная роль
отводится духовым и ударным инструментам, а особенно трубе
II.Объяснение нового материала.
Марш
сформировался как жанр военной музыки в эпоху позднего средневековья на основе
народной походной песни, военных сигналов, некоторых форм танцевальной музыки.
Начиная с XVIII века в европейских странах для исполнения маршевой музыки стали
специально создаваться военные инструментальные капеллы и оркестры, состоящие
из деревянных и медных духовых инструментов и барабанов. К началу XIX века к
ним добавляются и металлические ударные - литавры, тарелки и т.п. История
русской военной музыки восходит к временам Киевской Руси. Об игре на духовых
инструментах во время похода княжеской дружины упоминается еще в «Слове о полку
Игореве». Организующие, воодушевляющие свойства военно-духовой музыки
отмечались многими военачальниками. А.В.Суворов писал, что «музыка удваивает,
утраивает армию».
- А какие бывают
марши? Услышав музыку сказать – это марш.
Слайд
№4
Марш является
прикладным жанром. Бывает:
- военно-строевой,
походный - когда марширует войсковая часть или другая организованная колонна
людей - "Прощание славянки"
· спортивный - на физкультурных парадах и соревнованиях –
«Олимпийский марш»
· траурный -
«Похоронный марш» Ф.Шопен
· сказочный -
марш Черномора из оперы "Руслан и Людмила" М.И.Глинка. «Шествие чуд
морских» из оперы «Садко».
· юмористический
- "Любовь к трём апельсинам" С.С.Прокофьев
· игрушечный -
"Марш " из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского
· детский - из
"Детской музыки" Прокофьева
· песня-марш -
"Вместе весело шагать"
Слайд
№5
Слушание. Военный
марш.
Распространение марш получил
в армии, являясь одним из главных жанров военной музыки. Помимо организации
движения войск, марш призван вселять в воинов бодрость, поднимать их боевой
дух. Основные разновидности военного марша:
- строевой,
- походный
- встречный марш
Слайд
№6
Слушание музыки
и анализ.
Перед прослушиванием
музыки, учащимся предлагается задание. Во время звучания музыки прочитать
предлагаемый текст (слайд №6) и высказаться на тему соответствия музыки и
литературного отрывка.
Слайд
№7
Слушание
«Спортивного марша» и
определение характерных особенностей.
Уже на относительно
раннем этапе развития марш вышел за пределы выполнения чисто прикладных задач и
стал также жанром сценической (опера и балет), бытовой и концертной музыки. Это
привело к расширению его формы, усложнению выразительных средств, обогащению
содержания.
Слайд
№8
Особую разновидность
представляет похоронный, или траурный марш.
Он обладает своими
особенностями.
Траурный марш
исполняется в медленном темпе и характеризуется:
- особым типом
мелодики (меньшая роль «фанфарных» мелодических оборотов, выдвижение на 1-й
план плавных, «стонущих» интонаций),
- фактуры
(мерное чередование аккордов в сопровождении),
- его крайние
части пишутся в минорной тональности,
- в остальных
видах марша преобладают мажорные тональности.
Слайд
№9
Слушание и анализ «Похоронного
марша»
III. Исполнение песни « Песня о школе» муз. Д. Кабалевского.
-работа над
вокально-хоровыми навыками.
-разучивание 2 и 3
куплетов.
IV.Обобщение темы урока. Подведение итогов.
Слайд
№№ 10,11
Домашнее задание.