- Учебник: «Русский язык», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
- Тема: Согласные звуки
- 05.09.2020
- 13413
- 1308

Тема: Развитие писать большую букву в именах людей
Задача: Научить правильно писать имена людей.
Цель:
· Развитие умений писать большую букву в именах и фамилиях людей, расставлять их в алфавитном порядке;
· Осознание себя носителями языка как части культуры.
Этапы урока |
Ход урока |
l. Актуалтзация знаний. Личностные. |
Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться. Доброе утро! Доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро, улыбчивым лицам! Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли учиться, думать, узнавать много нового · Откройте тетрадь. · Что надо записать? Комментированная запись числа. · Какую запись должны сделать дальше? · Напишите слова «Классная работа». МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ Ии Ее Мм Нн Аа Словарная работа с элементами проверки домашнего задания. · Запишите под диктовку слова: Ворона, мороз, рябина, сорока. · Образуйте от этих слов фамилии и запишите. Проверка коллективная. Дети подчёркивают опасные места. · Как пишутся фамилии людей? Подчеркните большую букву в фамилиях. СОСТАВЬТЕ СЛОВО ИЗ ЗАПИСАННЫХ БУКВ НА МИНУТКЕ ЧИСТОПИСАНИЯ |
ll. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания. Коммуникативные, регулятивные, познавательные. |
· Как вы думаете, что есть у каждого человека, живущего на Земле? (Фамилия и имя.) · А знаете ли вы, откуда пришли ваши имена? Дети предлагают свои версии. · Назовите тему сегодняшнего урока. («Имена людей».) · Задайте вопросы по этой теме. · Как появились имена? · Как пишутся имена? · Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность) Рассказ учителя. · В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков. Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие – это русские имена. Очень легко понять, что они значат. Владимир – владеет миром. А Людмила? Светлана? Версии детей. · А ещё в русском языке есть имена, пришедшие к нам из греческого, древнееврейского, латинского языков. В этих языках у имён тоже есть значения. Упр. 121, 122 («Дидактический материал») – представляет сведения о значении греческих и римских имён. Дети записывают любые 4 мужских и 4 женских имени. Подчёркивают большую букву одной чертой. Дополнительно имена и их значения: Анна (древнеевр.) – милость. Продолжи стихотворение. Вместо многоточия вставить имена девочек, спрятавшихся в конце имён мальчиков. Запиши имена. Подчеркни большую букву. На скамейке умный Толя. В шашки с ним играет…(Поля) На футбол спешит Валера, С ним идёт сестрёнка…(Вера) Познакомьтесь: это Ваня. Рядом с ним соседка…(Таня) Всех смелей, конечно, Вася. Дружит с ним сластёна…(Настя) Проверка Физкультминутка. · Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, надо хлопнуть в ладоши над головой Маша, солнышко, Наташа, соловей, Иванов, человек, девочка, Матвей, малыш, дедушка, Александр. |
lll. Развитие умений – применение знания. Коммуникативные познавательные
Регулятивные
Познавательные
Устно. |
1. Коллективная работа над именами. А). Имена могут быть полными (официальными) и сокращёнными (разговорными). Запишите слова парами: полное и сокращённое имя. Подчеркните первые буквы имён. Саша – Алёша – Нина – Дмитрий – · Какое имя осталось без пары? (Нина.) · У какого имени два сокращённых варианта? (Дима, Митя.) от чего зависит их выбор? (От симпатии и привычки близких людей.) 2. Б). Посмотрите на слайд, что заметили? Я допустила ошибки, исправьте. Проверка. · Как пишутся имена? Вывод: имена людей – это имена собственные. Они пишутся с большой буквы. 3. Загадки нашего языка. (самостоятельная работа) А) – напишите имена: Имеющие удвоенные буквы согласных (Анна, Инна, Геннадий, Алла, Жанна…); Принадлежащие к девочкам, и мальчикам (Женя, Саша, Валя, Сима …); - образованные от названий цветов (Лилия, Роза). · Б)-Кто такие тёзки? (Люди, которые носят одинаковые имена.) · Есть ли тёзка у тебя в классе? · Что мы сейчас делали? · Какие умения формировали? (Умение работать с информацией) НА СТОЛАХ У ВАС ЕСТЬ ТЕСТ ПОДПИШИТЕ ЛИСТОЧКИ, ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ каждый получит отметку за урок. |
lV. Итог урока. Личностные, регулятивные. |
Рефлексия · Чем запомнился сегодняшний урок? Расскажите по схеме: Сегодня на уроке я узнал, открыл для себя … научился, смог … могу похвалить себя и своих одноклассников за … |
Деятельность учеников:
· Называть правильно буквы в алфавитном порядке.
· Объяснять, где и когда в жизни может понадобиться знание алфавита.
· Писать заглавную (большую) букву в именах собственных, географических названиях.
Настоящий материал опубликован пользователем Буркина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Колесниченко Анна Михайловна
Рабочий лист "Написание большой буквы в словах" - идеальный помощник для учеников, которые хотят улучшить свои знания в грамматике. Этот рабочий лист предлагает разнообразные задания, которые помогут ученикам понять, какие слова правильно писать с большой буквы. Ученик будет выполнять такие задания, как подчеркивание слов, которые нужно писать с большой буквы, написание имен и фамилий авторов, придумывание имен героям и раскрашивание правильно написанных слов. Благодаря этим заданиям ученик сможет лучше запомнить правила написания больших букв в словах. Этот рабочий лист также поможет ученикам научиться правильно писать клички животных, имена людей и географические названия. Ученики будут выполнять задания по порядку, что поможет им лучше запомнить правила написания больших букв в различных контекстах. Если вы хотите помочь своему ребенку улучшить свои знания в грамматике, то рабочий лист "Написание большой буквы в словах" - идеальный выбор. Он поможет вашему ребенку лучше запомнить правила написания больших букв и стать более уверенным в своих знаниях.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 249 050 материалов в базе
«Русский язык», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Заглавная буква в словах
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 225 280 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.