Учитель: Аникушена Наталья Валерьевна
Класс: 2
Учебник: Русский язык. 2 класс/ Л.Ф. Климанова, Т.В.Бабушкина – М.: Просвещение,
2020г. (УМК «Перспектива»)
Тема урока: Написание
слов с буквосочетаниями «жи-ши».
Тип урока: урок
освоения новых знаний
Форма урока: Путешествие
по зимнему лесу
Цель: Формировать у обучающихся навык правописания слов с буквосочетаниями
жи-ши в ударных и безударных слогах.
Задачи:
1. Обеспечить освоение
знания учащимися правила правописания слов с буквосочетаниями жи-ши.
2. Развивать умение
выделять главное, существенное в изучаемом материале, выводить правило,
обеспечивать развитие речи учащихся через их аналитическую и мыслительную
деятельность.
3. Содействовать
формированию чувства взаимопомощи и товарищества.
Планируемые результаты
(УУД)
1. Личностные.
Ценить и принимать
такие базовые ценности как добро, взаимопомощь.
2. Регулятивные.
Определять цель
учебной деятельности с помощью направлений учителя, соотносить выполненное
задание с образцом, предложенным учителем, оценивать задания по степени
сложности выполнения.
3. Познавательные.
Ориентироваться в
учебном материале, определять умения, которые будут сформированы на основе
изучения темы, владеть полученной информацией, сравнивать и группировать
объекты по конкретным основаниям, наблюдать и делать самостоятельные простые
выводы.
4. Коммуникативные.
Участвовать в
диалоге с одноклассниками и учителем, слушать и понимать других, высказывать
свою точку зрения, сотрудничать в совместном решении учебных задач, отвечать на
вопросы учителя полным ответом.
Ресурсы: Компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал (карточки с
заданиями, смайлики).
Организация
пространства Работа фронтальная, индивидуальная, в
парах, группах.
Ход урока
1. Организационный момент
Звучит песня
«Улыбка», сл. М.Пляцковский, муз. Шаинский.
-
Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением.
Улыбнись! Даже если на сердце темно
И мешают в дороге ошибки,
Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
-
Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на
свои места.
Мы в лес за наукой
Сегодня пойдём.
Аккуратность, внимательность, трудолюбие с собой возьмём.
С тропинки никуда не свернём.
Должны мы по тропке красиво пройтись.
-
Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
2. Актуализация знаний
-
Послушайте стихотворение С.Есенина
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром
-
О чем это стихотворение?
-
Почему зимой лес красивый?
-
Я предлагаю вам отправиться на прогулку по зимнему лесу. Закройте глазки и
представьте, что мы оказались в лесу. Пошел снег…
-
Но чем необычен этот снег?
-
На какие группы можно разделить наши волшебные снежинки? (по форме)
-
Пользуясь формой снежинок, составьте слова.
-
Что общего в составленных словах? (правило жи-ши)
-
Где вы встречали такое буквосочетание при изучении русского языка? (в 1 классе)
-
Какие еще буквосочетания вы знаете?(ча-ща, чу-щу)
-
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-
Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
3. Открытие новых знаний
-
А попав в лес, кого мы можем там встретить? Кто будет нас сопровождать?
-
Почему их называют дикими животными?
-
Каких диких животных вы знаете?
-
Что вы можете сказать о словах заяц и медведь ,лиса? (словарные)
-
Отгадайте загадку, о каком звере идет речь.
Кто зимой белый, а летом серый ( заяц)
-
Посмотрите, какое задание вам дает заяц.
Работа по карточкам в группах:
Задание:
Составьте пословицы. (пословицы расыпались)
1.Верь
своим глазам, а не чужим речам.
2.Жизнь
дана на добрые дела.
3.Ошибаясь,
не стыдись исправиться.
4.Не
делай никому зла и прощай обиду.
-
Проверьте правильность составления в учебнике на стр. 77 упр.121.
-
Объясните смысл пословиц.
- Какие
буквосочетания вам встретились в пословицах? Спишите пословицу с буквосочетанием
жи-ши, подчеркните в словах орфограмму.
-
Отгадайте загадку.
Кто носит рыжию шубу и зайцем любит полакомиться (лиса)
-
Посмотрите, какое задание дает нам лиса.
Работа по карточкам.(в парах)
Задание:
Составьте и запишите из слов предложения, исправляя допущенные ошибки в словах,
подчеркните изученную орфограмму.
1.
Кот, у, Тишка, жыл, Миши
2.
Душыстая, лугу, на, трава
3.
Веры, лыжы, у, новые
4.
Пушыстые, кружылись, снежинки.
-
Обменяйтесь тетрадями и проверьте свои работы, пользуясь образцом на доске.
Физминутка
Влево,
вправо повернись и в медведя превратись
Влево,
право, повернись и в зайца превратись
Влево,
право, повернись и в лису превратись
-
Каким правилом вы пользовались, когда выполняли задание лисицы? Сформулируйте
его.
-
Сравните свои выводы с правилом в учебнике на стр.77 (находят и читают правило
в учебнике).
4. Первичное закрепление
-
Отгадайте следующую загадку.
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (медведь)
-
Посмотрите, какое задание дает нам медведь.
Работа в учебнике в группах.
.
Стр.78,
упр.125
5. Самостоятельная работа
-
Отгадайте следующую загадку.
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится! (лиса)
- Посмотрите,
какое задание дает вам лиса.
Самостоятельная
индивидуальная работа по вариантам на оценку (учебник стр.79 упр.126: 1
вариант – под 1), 2 – вариант – под 2))
6. Включение нового знания в систему знаний
и повторение
Работа в парах.
Написать 10 слов с
буквосочетаниями жи - ши
7. Рефлексия учебной деятельности
-
Продолжите предложения:
Мы
узнали…
Мы
научились…
Мы
вспомнили…
-
Каких диких животных мы встретили в лесу?
-
Что мы можем с вами сделать, чтоб сохранить красоту природы и ее обитателей?
Рефлексия эмоционального состояния.
- А теперь
покажите с помощью смайликов ваше настроение, понравилось ли вам работать
сегодня на уроке. Учащиеся выбирают смайлики, которые соответствуют их
настроению.
- Спасибо
за урок!