Русский язык
09.11.21
Урок № 36
3-А класс
Тема: Написание
слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными.
Тип урока:
комбинированный
Цель:
Обобщить
и систематизировать знания учащихся по теме «Написание слов с проверяемыми и непроверяемыми
безударными гласными»;
Продолжить
работу над последовательным выполнением действий, предписанных этим правилом;
Учить
детей понимать практическую значимость правила правописания безударных гласных,
осознанно воспринимать его;
Развивать умение обнаруживать
«ошибкоопасное» место в слове с безударной гласной; подбирать проверочные
слова и обосновывать написание проверяемого слова;
Учить детей понимать практическую
значимость правила правописания безударных гласных, осознанно воспринимать его;
Совершенствовать умение
Развивать творческую активность,
инициативу, самостоятельность, взаимопомощь при выполнении заданий.
Воспитывать старательность,
дисциплинированность, любовь к русскому языку.
Планируемые
результаты:
Личностные:
-формирование ценностно-смысловой ориентации;
-развитие собственной самооценки усваиваемого на
уроке материала.
Метапредметные:
Регулятивные:
- постановка учебной задачи, с учетом имеющихся
знаний и знаний, полученных в процессе урока;
-умение планировать свою работу;
-учиться прогнозировать, контролировать,
корректировать и оценивать свою деятельность.
Познавательные:
-формирование логических действий анализа, сравнения,
установления причинно-следственных связей;
-постановка и формулирование проблемы,
самостоятельный поиск ее решения.
Коммуникативные :
-умение
плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;
-формирование умения слаженно работать в группе, в
паре;
-формирование умения полно и четко выражать свои
мысли, владея умело речью.
Предметные
:
Уметь применять правило
проверки безударных гласных
Оборудование: учебник «Русский язык» 3
класс 1 часть, памятки, таблицы, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Руки?
НА МЕСТЕ
Ноги? НА МЕСТЕ
Локти? У КРАЯ
Спина? ПРЯМАЯ.
Ну, ребята, чур, молчок,
Начинается урок.
Физминутка
|
Гимнастика для пальчиков
2.Проверка
д.з.
В
парах. Обмен тетрадями.
3.Актуализация
опорных знаний.
Оформление
тетрадей
Кал
письмо ао еи
-
Что это за буквы?
Работа
на карточках
Р.сунок,
к.ртоф.ль, г.рох, п.м.дор, ст.лица, в.сток, д.рога, з.вод, р.кета, за.ц,
тв.рог, ч.рный, н.ябрь, м.л.ко.
-
С какими орфограммами работали?
-
Приведите примеры слов с непроверяемыми гласными.
-
Как мы узнаем правильность написания?
-
Давайте вспомним, какие гласные мы называем безударными?
-
Как найти безударную гласную в слове? ( Нужно поставить ударение и найти в
безударном слоге гласную букву).
Задание
1
На
доске записаны слова. Спишите слова, разделив их на два столбика. Поставьте
ударение, подчеркните безударную гласную.
Мороз,
следы, медведь, лесник, земля, заяц.
Мороз
следы
Заяц
лесник
Медведь
земля
4.Сообщение
темы урока
-
Кто сможет назвать тему урока?
-
Какие цели ставим перед собой?
Повторить…
Научиться…
Закрепить….
Слайд
…
Работа
над темой урока
Упр.201
- Проверим. Каким образом вы проверяли безударную
гласную?
- На какое правило были предложены орфограммы?
«Гласные звуки могут быть ударными и безударными.
Безударные гласные в корне слова нужно проверять ударением. Для этого нужно
изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, что бы гласный звук
был под ударением».
- Молодцы. Но это правило неполное.
Работа с правилом в учебнике.
- Можно сказать, что мы справились с этим пунктом
плана?
- Кто считает, что он не справился? Почему?
|
Физминутка
Предлагается учащимся повторить вслед за учителем
оздоровительные упражнения.
|
5.Закрепление
изученного материала.
Игра-закрепление.
- Будем играть. Я бросаю мяч и называю слово с
безударной гласной, вы подбираете проверочное слово. Кто ответит правильно,
тот садится.
Слова: сосна, трава, листок, стена, небеса, котёнок,
река, ковёр (коврик), цветы, глаза, поля, зима, леса, вода, пчела, далеко,
лисица, светло, рукава, снега, часы, блины.
- Какой пункт работы мы выполнили?
- Верно. Что будем делать теперь?
Работа по учебнику.
- Спишите текст, вставьте пропущенные буквы. Рядом в
скобках пишите проверочное слово. Приступайте даю вам 6 минут.
1.
Ск..зка, в..рит, х..дит, сн..жный, пт..нчик.
2.
Ск..зать, пов..р, х..дить, сн..жинка, пт..нец.
- Поменяйтесь работами. Проверяем. Выставьте оценки.
- Сдайте мне работы.
6.Рефлексия
- Что осталось сделать?
- Над каким орфографическим правилом мы сегодня
работали.
- Сформулируйте его.
- Какие два условия должны соблюдаться при подборе
проверочного слова?
|
- Молодцы. Мы справились с задачами урока?
7.
Д/3 упр. 209 Объяснение задания