Найдено 52 материала по теме
Предпросмотр материала:
Л.Ф. Гурьева, учитель английского и французского языков МБОУ
«СОШ № 25» г. Новомосковск
Урок английского языка в 3 класс по теме
«Написание адреса на английском языке и СМС английскими буквами»
(учебно-методический комплект авторов К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман
“Счастливый английский.ру”/“Happy English.ru” для 3 класса,
часть I, урок 15)
Тип урока: урок открытия нового знания.
Вид урока: урок информационного поиска / аналитический урок.
Цель урока: сформировать умение написать адрес на конверте Великобритании с использованием алгоритма.
Планируемые результаты урока.
Личностные:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности к изучению английского языка;
- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в многообразии и единстве его проявления;
- формирование уважительного отношения к традициям и культуре другого народа.
Метапредметные:
- сформированность умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- умение сравнивать, устанавливать аналогии и различия, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключение и выводы;
- умение работать индивидуально и в группе по алгоритму;
- умениеформулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Предметные:
- приобретение навыков общения в письменной речи на русском языке на основе букв английского алфавита;
- умение сравнивать, устанавливать аналогии и различия в явлениях родного и иностранного языков;
- освоение лингвострановедческого представления о традициях Великобритании (правилах написания адреса);
- умение использовать английские количественные числительные в номерах телефонов и при чтении адреса.
Оборудование:
Учебно-методический комплект авторов К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман “Счастливый английский.ру”/“Happy English.ru” для 3 класса (учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя, – Обнинск: Титул, 2013 г.).
Английский и русский алфавиты (настенные таблицы).
Презентация «Порядок написания адреса в Великобритании»(см. Приложение № 2).
Мультипликационный фильм с песенкой о цифрах: (http://www.angla.su/load/vse_dlja_izuchenija_inostrannykh_jazykov/video_dlja_izuchenija_anglijskogo_jazyka_detjam_i/video_pesenka_dlja_izuchenija_anglijskikh_cifr_dlja_detej/22-1-0-67)
Мультимедийное оборудование для показа презентации и учебного мультипликационного фильма.
Раздаточный материал: карточки с заданием (см. Приложение № 1), макеты конвертов.
|
I. Этап мотивации к учебной деятельности и постановки цели урока. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
- Goodmorning, children! I’m glad to see you. Sitdown, please. Как вы помните, Аня находится сейчас в Великобритании. Она пытается позвонить своей подруге Вере с домашнего телефона. Но ей это не удаётся. Что же ей делать? Как Вы думаете?
- Но в СМС о многом не напишешь. Аня хотела подробнее рассказать о своей жизни в Великобритании. - Вы правы, Ане можно отправить СМС, написать письмо. А куда нужно положить письмо, чтобы отправить его? - Скажите, что пишется обычно на конверте? - А какими буквами нужно написать адрес, чтобы его поняли, если отправляешь письмо из Великобритании? - Как вы думаете, какая цель вашего урока сегодня?
- Вы сможете это сделать на уроке сегодня? |
- Goodmorning, L.F.
Дети высказывают своёмнение о том, что можно сделать Ане, одним из предположений будет следующее: - Можно отправить Вере СМС.
- Можно написать письмо.
- В конверт.
- Адрес.
- Английскими буквами. Дети высказывают свои предположения: - Наша цель научиться писать СМС. - Научиться писать адрес на британском конверте. - Да, сможем. |
|
Методический комментарий: учитель вызывает интерес к новому материалу, формирует познавательную мотивацию, создаёт условия для возникновения потребности включения в учебную деятельность, определяет содержательные рамки урока. У обучающихсяформируется умение определять цель учебной деятельности и урока самостоятельно. |
|
|
II. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
- Вы предлагаете Ане написать СМС или письмо. Но Аня не может пользоваться своим телефоном, не подключен роуминг. А чтобы отправить письмо, нужно написать адрес на конверте так, чтобы англичане смогли прочитать его. Как же ей поступить? - Да. Бетти сама предложила Ане воспользоваться её телефоном. Но на английском телефоне нет русских букв! Что же делать?
- А вы сможете это сделать? - Напишите на доске слово «привет» английскими буквами. - Напишите имя Лена. - Напишите название города Жданов.
|
Дети высказывают своё предположение: - Надо взять мобильный телефон у кого-нибудь из английских друзей.
Дети высказывают своё предположение: - Можно написать русские слова английскими буквами. - Да. Дети пишут правильно эти слова.
Дети затрудняются в написании буквы ж. Сообщают об этом учителю. |
|
Методический комментарии: дети осуществляют пробное учебное действие; применяют свои знания, готовы выдвигать любые варианты решения проблемы, ответы правильные - создаётся ситуация успеха. Дети учатся выслушивать мнения других обучающихся, высказывать свою точку зрения. Фиксируется ситуация, демонстрирующая на недостаточность знаний для осуществления цели. |
|
|
III. Этап постановки проблемы урока. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
- Посмотрите, на доске написан по-русски адрес: Тульская область, г. Щёкино, ул. Зелёная, д. 12, кв.3 Гришиной Жанне - Какие из слов вы ещё не сможете написать и почему?
- А теперь посмотрите ещё раз на адрес и подумайте, есть ли определённый порядок в написании адреса в нашей стране?
- Как вы думаете, а в Великобритании тоже есть порядок написания адреса на конверте? - Сможете ли вы написать адрес по правилам Великобритании? - Как вы думаете, какой порядок написания адреса в Великобритании? Такой же, как в России? |
- Тульская – не знаем, как пишется «я». Дети называют все слова, вызывающие затруднения: Щёкино, Зелёная, Гришин, Жанна. - Да, есть. Сначала пишется область, город, затем название улицы, № дома, № квартиры и потом имя адресата
- Да. - Нет, нужно знать, какой у них порядок написания адреса. Дети высказывают свои предположения |
|
Методический комментарий: учитель обращает внимание детей на задание, вызвавшее затруднение, на причину затруднения в решении проблемы. Учитель обращает внимание на то, что тех знаний, которыеесть у обучающихся недостаточно для решения данной проблемы и проблем подобного вида. Дети анализируют порядок написания адреса в России. Поддерживается интерес к новому материалу, продолжает формироваться познавательная мотивация.Обучающиеся продолжают сохранять учебную задачу. |
|
|
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
- А как выйти из этих затруднений? Можете ли вы подобрать соответствующую английскую букву для всех русских букв, чтобы суметь написать русский адрес английскими буквами? - Как вы думаете, почему? Посмотрите на таблицы с английским и русским алфавитами. Подумайте.
- Назовите те русские буквы, у которых нет соответствия в английском алфавите. - Как их можно написать?
- Приведите примеры каких-либо русских букв, которые можно написать английскими буквосочетаниями? - Подведите итог, что нужно знать, чтобы писать русские слова английскими буквами?
- А что ещё нужно знать, чтобы суметь написать русский адрес по-английски? |
- Нет, не сможем. Пользуясь настенными таблицами, сравнивая алфавиты и выявляя аналогию между английскими и русскими буквами, дети делают вывод: - В английском алфавите 26 букв. В русском – 33, поэтому нельзя для каждой русской буквы подобрать английскую букву. Дети называют буквы: ч, ш, ж, ё, й, х, ц, щ, ы, ю, я, ъ, ь. Дети высказывают свои предположения, среди которых звучит правильное: - Можно написать их буквосочетаниями.
Дети называют буквы ч, ш.
- Нужно знать, какими буквами и буквосочетаниями можно заменять русские буквы. - Нужно знать, порядок написания адреса в Великобритании. |
|
Методический комментарий:вопросы учителя побуждают детей к активной мыслительной деятельности. Дети сравнивают алфавиты, выявляют различие между ними и продолжают удерживать учебную задачу; формулируют выводы по результатам сравнения. Фиксируется тема и цель урока; уточняются способы реализации цели и решения проблемы. Учитель готов исправить ожидаемые ошибки. Дети учатся выслушивать мнения других обучающихся; поддерживается ситуация успеха, готовность допускать существование других точек зрения. |
|
|
V. Этап реализации построенного проекта. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
- У нас появилось предположение (несколько предположений) о написании некоторых русских букв. Как мы можем проверить, правы ли мы (кто из нас прав)?
- Предлагаю вам проверить правильность ваших предположений с помощью учебника. Прочитайте уроки Ворона на с. 57.
- Итак, какой вывод вы можете сделать?
- Правы ли вы были (Чьё предположение верное)? - А как вам узнать, кто из вас был прав в отношении порядка написания адреса в Великобритании?
- Подтвердите правильность наших догадок или опровергните их с помощью уроков Ворона на с. 57. в учебнике. - Кто из вас прав? Одинаковый ли порядок написания адреса в наших странах? Учитель предлагает назвать алгоритм написания адреса в Великобритании, указанный в учебнике.
|
Дети высказывают свои варианты: - прочитать в учебнике (уроки Ворона); - спросить у учителя; - найти информацию в Интернете. Дети работают с информацией в учебнике (уроки Ворона) и находят необходимую информацию. - Русские буквы, у которых нет соответствия в английском алфавите, нужно писать английскими буквосочетаниями. - Существуют сочетания из 2-х, 3-х и даже 4-х английских букв. - Да правы. (Наташино).
Дети высказывают свои варианты: - прочитать в учебнике (уроки Ворона); - спросить у учителя; - найти информацию в Интернете. Дети находят необходимую информацию в уроках Ворона и делают вывод. - Нет.
Обучающиеся называют алгоритм написания адреса: - Сначала пишется фамилия и имя адресата; затем № квартиры (если есть) и дома; потом пишется название города или деревни; почтовый код; страна. |
|
Методический комментарий:дети самостоятельно осуществляют поиск нужной информации, сравнивают объекты, устанавливают соответствия, сходство и различие; используют речь для регуляции действий; выслушивают мнение других, приходят к общему мнению; приобретают умение устанавливать аналогии и делать выводы; фиксируют в речи новый способ действия - по алгоритму. |
|
|
VI. Физкультминутка с использованием мультфильма с песенкой о цифрах: |
|
|
- Вы уже видели, что в адресе всегда встречаются числительные. Чтобы не ошибаться, нужно хорошо их знать. Для этого я предлагаю вам вспомнить песенку о числительных, а заодно и немного потанцевать. С помощью мультимедийного оборудования учитель демонстрирует аутентичный мультфильм с песенкой о цифрах. |
Дети поют и выполняют танцевальные движения. |
|
Методический комментарий: физкультминутка – музыкальная пауза, позволяет в занятной форме снять умственное напряжение. Многократное повторение числительных в мультфильме позволяет активизировать употребление числительных, необходимых для чтения адреса и номера телефона. |
|
|
VII. Этап реализации построенного проекта. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
- Скажите, вы можете теперь прочитать СМС на русском языке, но написанное английскими буквами, написать русские слова? - Посмотрите в учебнике на стр. 58 в упр. 2, 3 есть Анино СМС, оно написано английскими буквами. Прочитайте,как сообщение звучит по-русски. - В СМС есть номер телефона.Скажите, как звучит номер телефона в СМС на английском языке? - В упр. 4, 5 на стр. 58учебника вам предлагается поработать парами. Один из вас будет диктовать имена на русском языке, а другой писать их английскими буквами. Затем вы поменяетесь ролями и напишите название улицы, номер телефона. Учитель контролирует деятельность обучающихся. |
- Да, сможем.
Дети читают сообщение по-русски.
Дети произносят номер телефона по-английски.
Дети диктуют друг другу и пишут сначала имена, а потом №№ телефонов и названия улиц. |
|
Методический комментарий:дети применяют новые знания с опорой на знания, полученные ранее. Фиксируется новый способ действия в устной речи и на письме. При работе в парах у детей формируется осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; развивается коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками. Детям, испытывающим затруднения, учителем оказывается психологическая поддержка. |
|
|
VIII.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
- Итак, вы умеете теперь английскими буквами писать русские слова, читать СМС, написанные английскими буквами. А запомнили ли вы алгоритм написания адреса в Великобритании? Давайте проверим. На ваших столах лежат карточки с лондонским адресом Ани (см. Приложение №1). На экране демонстрируется слайд, дублирующий задание в карточке, с помощью которого учитель объясняет задание (см. Приложение № 2: презентация «Порядок написания адреса в Великобритании», слайд № 2). - Прочитайте лондонский адрес Ани на карточке, найдите соответствие между строчками адреса и пунктами, данными в правой колонке, и соедините их. На работу отводится 3-4 мин.
Затем учитель предлагает проверить результаты своей работы по правильному ответу, который демонстрируется на экране (см. Приложение № 2 презентация «Порядок написания адреса в Великобритании», слайд № 3). - Я вам предлагаю высказать своё мнение о результатах своей работы. Все ли задания вам удалось выполнить? Что было самым трудным в задании? Запомнили ли вы алгоритм написания адреса в Великобритании? |
Дети работают индивидуально по карточкам, соединяя соответствия в двух колонках.
Дети проверяют результаты своей работы по эталону.
Дети высказывают свое мнение.
|
|
Методический комментарий: дети выполняют задания для самостоятельной работы; проверяют и оценивают своё умение применять новые знания на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки; развивают своё умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять |
|
|
контроль своей деятельности. В ходе выполнения задания и оценивания результатов своей работы у обучающихся формируется способность осознавать и усваивать содержание нового знания; развиваются начальные формы рефлексии с помощью вопросов на анализ собственной деятельности. |
|
|
IX. Этап включения в систему знаний и повторения. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
- Скажите, сможете ли вы помочь теперь Ане написать адрес Веры на конверте? - Поработайте группами. Каждой группе даётся конверт, на котором вы напишите адрес Веры. Этот адрес есть вучебнике в упр. 7 стр. 59, но только на русском языке. Затем вы сделаете выставку своих работ. А спикеры каждой группы расскажут о результатах работы группы. Время работы - 5 минут. Спикер выбирается группой или назначается учителем с целью экономии времени. Он руководит работой группы. Учитель контролирует работу групп, оказывает помощь в случае затруднений. |
- Да, сможем.
Дети находят адрес в учебнике, работают в группах, обсуждают и подписывают адрес на конвертах.
|
|
Методический комментарий: в ходе работыдети получают навыки использования новых знаний, повторяют новое учебное содержание, которое в дальнейшем потребуется в практических ситуациях. Развивается коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, формируется осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, дети учатся выслушивать мнения других обучающихся. |
|
|
Х. Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
- Время, отведённое на работу, истекло. Представьте свои конверты на выставку.
- Посмотрите, подумайте, какая работа вам нравится больше всего? Почему? Учитель приглашает спикеров представить работу своих групп.
Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки за работу обучающимся. |
Презентация результатов работы групп – выставка конвертов: группы вывешивают свои конверты на доске. Дети высказывают свое мнение. Выступление спикеров каждой группы, которые подводят итоги работы своей группы, отмечая, какой вклад внёс каждый ученик в работу своей группы; выполнила ли группа своё задание за время, отведённое на работу или нет; что вызвало затруднения. Все выслушивают его мнение, принимают его или возражают. |
|
Методический комментарий:дети фиксируют новое содержание, изученное на уроке, оценивают собственную деятельность с точки достижения поставленных целей. Фиксируются неразрешенные на уроке затруднения как направления для работы в будущем. У детей формируются навыки контроля и самоконтроля, ответственность за результат своей работы. Если работа в группах проводится впервые, спикерам можно дать памятку с вопросами для выступления. |
|
|
ХI. Этап домашнего задания |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Дома вы выполните упр. 1-3 с 59: -прочитаете ещё один адрес и ответите устно на вопросы. -напишите свой адрес по-английски. - напишите короткое СМС английскими буквами своему другу. |
Дети слушают пояснения учителя, задают возникающие в процессе объяснения вопросы, делают запись в дневнике, |
|
Методический комментарий: домашнее задание направлено на закрепление и применение новых знаний. Дети записывают домашнее задание, получают информацию о способах его выполнения, обучающиеся задают учителю вопросы. |
|
Приложение № 1
|
Прочитай лондонский адрес Ани и найди соответствие между строчками адреса и этими пунктами. Один пункт — лишний.
|
|
|
1. 2. surname [ʹsз:neIm] - фамилия 3. street 4. house number 5. flat number 6. postcode 7. city 8. country [ʹkΛntrI] – страна
|
|
Урок формирования УУД на базе учебника английского языка для 3 класса (УМК “Happy English.ru” авторов К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман (раздел I, урок 15). Все этапы урока соответствуют структуре урока в системе структурно-деятельностного метода обучения. Цель урока cформировать умение написания адреса на конверте Великобритании с использованием алгоритма.
С целью профилактики утомления проведена физкультминутка в занятной форме, в виде музыкальной паузы с использованием аутентичного мультфильма-песенки о цифрах. Содержание паузы соответствует теме урока, что не только позволило снять умственное напряжение, но и активизировать содержание учебного материала предыдущих уроков.
Профессия: Преподаватель немецкого языка
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям