Тема: Написание
строчной буквы ё.
УМК «Гармония»
Цель: Познакомить с письмом строчной
буквы ё
Задачи урока:
1. Учить
правильно писать строчную букву ё и её соединения; упражнять в
письме изученных букв.
2. Способствовать
развитию графических навыков учащихся, мелкой моторики, их внимания, памяти,
сосредоточенности; обогащению их словарного запаса.
3. Способствовать
воспитанию интереса и любви к родному языку, аккуратности, целеустремлённости и
чувства гармонии.
Тип урока: урок
получения новых знаний.
Ход урока
Организационный момент
Настрой на урок
Глазки смотрят и всё … (видят),
ушки слушают и всё … (слышат), голова
хорошо … (думает).
Сообщение темы и задач урока
-Начинаем урок
письма.
- С какой буквой мы познакомились
на уроке чтения? Почему эту букву мы называем хитрой (в ее названии слышится
два звука). Давайте еще раз убедимся в этом. Произнесем звук е. Какие два звука
слышим
Чему вы хотели бы научиться на
уроке письма
- Откройте с 12 прописи.- Определите,
какую букву будем учиться писать?
Догадайтесь по схеме как зовут
мальчика. - Составьте из карточек звуковую схему слова. Проверим. Встаньте у
кого правильно.
- Возьмите в руки карандаш.
Вселите звуки в домики в вашей тетради.
-После какого звука пишем е (после
мягкого согласного). А а .
Физкультминутка
для рук
Знакомство с буквой. Поэлементный анализ буквы
- Посмотрите на строчную е. Сложно
вам будет в написании буквы е
Упражнения в
написании букв. Анализ письменной буквы.
- Из каких элементов состоит буква е?
Каких ошибок нужно избегать
Комментированный
показ учителем на доске.
Отработка
написания новой буквы в прописи
- Напомните о правилах письма:
1. Посадка и наклон букв.
2. Расстояние между буквами.
3. Высота букв.
Письмо элементов, и буквы под схемой
- Обведите буквы
расположенные на рисунке.
Презентация (все слова на
букву е)
Кого вы видите на рисунке
Что у них в руках
Разделим слово на слоги, а вы
послушайте в каком слоге слышите звук е После
какого согл. зв напишем букву е
- Начинаем писать букву е в рабочей
строке. Какую работу необходимо выполнить на 1 строке.
- Какую работу необходимо выполнить
на 2 строке. Поставьте плюсик карандашом над правильно написанными, красивыми
буквами е Дети проводят самоанализ.
Физминутка. Зарядка для глаз.
Какое задание нам предлагает мудрец
- Чем отличаются 2 слога. В каких
случаях напишем с большой буквы. Повторите Запишите имя Сема
Физкультминутка
- В русском языке существует немного слов на буку е. Назовите
.Вспомним и запишем некоторые из них.
Схема какого слова зашифрована.
Запишем слова
Что это. Назовите 1 звук, дайте ему
хар-ку. Второй Запишем
Рассмотрите рисунок. Прочтите предложение под рис. (работа с
предл)
Итог
Рефлексия
– Найди
на ленте букв изученную букву.
– Между
какими буквами она стоит в алфавите?
- Если вам было очень сложно ее
писать, в основном написание не получалось, покажите грустное лицо , а если вы
легко справлялись с трудностями, тогда улыбку. Встаньте
кто подрисовал улыбку.