Инфоурок Физическая культура СтатьиНаправления формирования ценностей физической культуры в контексте их взаимосвязи.

Направления формирования ценностей физической культуры в контексте их взаимосвязи.

Скачать материал

Тема:    Направления формирования  ценностей физической культуры  в контексте их взаимосвязи.

 

 

Важнейшая задача современной России- духовно-нравственное воспитание нации. Основным институтом является школа. Достижение поставленных целей возможно при конструктивном взаимодействии микро и макросоциумов, в рамках урочной и внеурочной деятельности. Создание положительной мотивации на здоровый образ жизни и занятия спортом осуществляется во взаимосвязи валиологического, мотивационного , интенционного и воспитательного аспектов во имя патриотизма.

 

 

 

 

              Современный период в российской истории и образовании ― время смены ценностных ориентиров. В период смены ценностных ориентиров нарушается духовное единство общества, размываются жизненные ориентиры молодежи, происходит девальвация ценностей старшего поколения, а также деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок [4, с1].

Общество, к  которому мы стремимся, включает в себя совокупность социальных связей и институтов, функционирующих в рамках закона, но независимо от политической власти, и способных на эту власть воздействовать.  В России в силу специфики ее исторического развития оказались более развиты проблемно-ориентированные организации, такие как система образования. Они решают вопросы в определенных секторах экономической и социальной жизни общества, отстаивают права индивидов и определенных категорий населения -жителей городов, регионов, инвалидов, мигрантов и т.д. Важнейшей из функций является формирование духовных ценностей[2, с5,6]. Задача общества, как сказано в послании Президента Российской Федерации В.В. Путина, - восстановление физического и духовного здоровья нации.  В этом контексте особой оказывается роль предметов , связанных с физической культурой.

      Отличительным признаком психологического облика  активных  граждан  является высокая значимость свободы в иерархии их личных ценностей, но это свобода самореализации в социально-ориентированной творческой деятельности, а не агрессия асоциального индивидуализма(3,5). Фактором снижения и трансформации агрессии всегда был, есть и останется спорт. Личность как социальный феномен является продуктом исторического развития общества, носителем социальных свойств человека. Структурными единицами личности, позволяющими прослеживать, анализировать все виды деятельности человека, объяснять смену его внутренних психологических побуждений , являются ценности, установки, нормы [6, с254].

      Теоретическая база исследования: основополагающие труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов и педагогов по проблемам развития ценностной сферы личности и личностно-ориентированного образования (Б.Г. Ананьев, H.A. Асташова, Л.И. Божович,М. С. Каган, М. Рокич,  В.А. Ядов и др). Эти и многие другие ученые внесли весомый вклад в развитие психологии ценностей, их взгляды отражены в научной литературе и составляют уникальный базис аксиологического образования.

Методы исследования; аналитические; диагностические: ( методика изучения ценностных ориентаций Ш. Шварца), обобщающие, графические и др.

           Ценностно-нормативная система является ориентиром при выборе способа действий, проверяет и отбирает идеалы, выстраивает цели, содержит способы достижения этих целей(7,8,9). Выбор определенной модели поведения –это действенное воплощение гражданской позиции школьника, и очень важно в условиях реформирования нашего общества сформировать у учащихся национальные  ориентиры при решении проблем, поиска выхода из жизненных ситуаций.

        Существуют разные взгляды на понимание сущности категории ценности. С точки зрения исследователей У.Томаса и Ф.Знанецкого,  ценности – это природный объект, который в действительности приобретает социальное значение и является или может быть объектом действительности. Ценности являются  основой бытия и создают культурный мир. Они необходимы для создания и поддержания социального порядка [6, с.255]. Социальные нормы, как регуляторы общественного поведения , прошли долгий эволюционный путь, от традиций, обычаев , до морали, права, корпоративных и политических норм.    Ценности -это абстрактные идеалы , т.е. представления человека об идеальных способах поведения и идеальных конечных целях[6, с255].                    Современный национальный воспитательный идеал - это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации [4, с3].

   Ценности – это социальное понятие, природный объект которого приобретает социальное значение и является или может являться объектом деятельности [10, с.10].  Социальный заказ общества представлен также в Концепции модернизации образования, где ценности играют ключевую роль , как фактор формирования гражданской позиции, являются объектом педагогической деятельности учителя . Система ценностей любого человека имеет сложную структуру и своеобразную  иерархию. 

      Преимущественное предпочтение человеком одних ценностей другим отражается в ценностной ориентации личности. Если человек самоопределился в своих ценностях, он легче принимает решение в различных жизненных ситуациях. Для понимания субъективного мира человека , его предпочтений, поведения и выборов необходимо осмыслить пространство его ценностей[1,270с].

    Ценностные ориентации- сложная , интегративная характеристика личности, изменения которой не могут быть достигнуты без воздействия на личность в целом. Именно на это направлено  духовно-нравственное воспитание личности гражданина России – педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающимся базовых национальных ценностей, имеющих иерархическую структуру и сложную организацию. Носителями этих ценностей являются многонациональный народ Российской Федерации, государство, семья, культурно-территориальные сообщества, традиционные российские религиозные объединения (христианские, прежде всего в форме русского православия, исламские, иудаистские, буддистские), мировое сообщество[4, с5].

         Для реализации поставленных целей мной разработан следующий механизм. Он включает в себя ряд направлений:                                                                                                 

I направление: формирование знаний о идеалах и ценностях;             

 II направление: формирование интереса к спорту, потребности в спортивных занятиях, стремление к достижению спортивного результата;          

          III направление: формирование умений и навыков для практического освоения принципов и ценностей путем активного участия детей в традиционных и нетрадиционных моделях физкультурно-спортивной деятельности (спортивных соревнованиях,  культурно-спортивных мероприятиях). ·

 I направление: формирование знаний о идеалах и ценностях берет за основу базовые национальные ценности – основные моральные ценности, приоритетные нравственные установки, существующие в культурных, семейных, социально-исторических, религиозных традициях многонационального народа Российской Федерации, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях[4, с 2].

 II и  III направления: формирование интереса к спорту, потребности в спортивных занятиях, стремление к достижению спортивного результата и   формирование умений и навыков для практического освоения принципов и ценностей путем активного участия детей в традиционных и нетрадиционных моделях физкультурно-спортивной деятельности (спортивных соревнованиях,  культурно-спортивных мероприятиях представлены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Ценности

Содержание

Формы

Методы

Метапредметность

Валеологические ценности 

Здоровье

 Физическое развитие , формирование  телосложения,  повышение работоспособности, психоэмоциональная устойчивость. Валеологические ценности - это формирование потребности в бережном отношении человека к своему здоровью.

 

Уроки

Внеурочная деятельность

Использование ресурсов гражданского общества-родителей, педколлектива, друзей школы

Просмотр информационного материала,мастер-  классы с инструкторами из фитнес-клубов,составление под руководством учителя физических разминок,комплексов на работу различных групп мышц.Проведение конкурсов танцевальных разминок..

Трансляция ценности здоровья на уроках биологии, химии, физики ,ОБЖ

Интенционные

Престижность

 

сформированность общественного мнения, престижность физической культуры , популярность , готовность и желание человека к постоянному физическому развитию и совершенствованию;

Уроки

Внеурочная деятельность

Использование ресурсов гражданского общества-родителей, педколлектива, друзей школы Финансирование, адекватная правовая обеспеченность, влияние СМИ

Фитнес

Секции

Праздники

Наличие школьной системы спортивных традиций

Многоуровневая реализация принципов педагогики сотрудничества-старшеклассники проводят спортивные праздники

Обществознание, литература раскрывают социальную значимость

 Мобилизационные ценности : самоорганизация, умение противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды

Стойкость

способность к рациональной организации  времени, внутренняя дисциплина, собранность, быстрота оценки ситуации и принятия решения, настойчивость в достижении цели, умение пережить поражение Помогают человеку выжить в экстремальных ситуациях, когда человеку особенно нужны высокоразвитые двигательные качества и способности.

Уроки

Внеурочная деятельность

Использование ресурсов гражданского общества-родителей, педколлектива, друзей школы

Систематическое участие в комплексе мероприятий гражданско-патриотической направленности муниципального, регионального и российского уровня: Призеры и победители игры «Зарница», многократные призеры(личные и командные  в соревнованиях по стрельбе, посв. Дню Победы и Дню Города, многократрные призеры  Городской спартакиады,Летний полиатлон

Стойкость позволяет мобилизовать свои ресурсы в контексте быстроты принятия решения на всех предметах

Ценности спорта-спорт как средство воспитания

Спорт  является одним из важных средств формирования, воспитания (в широком смысле слова) нового человека, созидателя общественных благ и общества в целом. воспитательная ценность спорт,  эмоциональные, нравственные, эстетические ценности спорта. .Мотивация на успех.

 

Уроки

Внеурочная деятельность

Использование ресурсов гражданского общества-родителей, педколлектива, друзей школы

Успешное участие в городских,областных и Российских спортивных соревнованиях(командных и личных).Игровые виды спорта на уроках физической культуры

Мотивация на успех как средство выполнения всех учебных задач

Олимпизм – трансляция красоты

Мировая ценность в контексте морально-этических , исторических , социальных , деятельностных  компонентах возрастает ценность спорта как фактора социальной

 

Уроки

Внеурочная деятельность

Использование ресурсов информативного общества( просмотр трансляции спортивных соревнований различного уровня)

Мастер-классы с олимпийскими чемпионами

Реферативная деятельность

Активное участие во Всероссийском спортивном движении:Кросс Наций

Лыжня здоровья, Российский Азимут, Президентские спортивные игры Президентские спортивные состязания

 

Обогащение содержания олимпизма на уроках истории-хронологический аспект, иностранные языки- акцент на историю страны языка

  I направление: формирование знаний об олимпийских играх, истории олимпийского движения, о гуманистических идеалах и ценностях олимпизма;             

   II направление: формирование интереса к спорту, потребности в спортивных занятиях, стремление к достижению спортивного результата;          

III направление: формирование умений и навыков для практического освоения принципов и ценностей олимпизма путем активного участия детей и молодежи в традиционных и нетрадиционных моделях физкультурно-спортивной деятельности (спортивных соревнованиях,  культурно-спортивных мероприятиях). 

 

 

Из представленной таблицы следует, что созданы условия для реализации  основныех принциов организации духовно-нравственного развития и воспитания.

     Организация социально открытого пространства духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, нравственного уклада жизни обучающихся , как сказано в Концепции духовно-нравственного воспитания, осуществляется на основе:  нравственного примера педагога,  социально-педагогического партнерства,  индивидуально-личностного развития, интегративности программ духовно-нравственного воспитания,  социальной востребованности воспитания.

Таким образом, на развитие и формирование ценностных ориентаций личности влияет целый ряд внешних (элементы микросреды: группы членства, референтные группы и их ценности, и элементы макросреды: традиционная система общечеловеческих ценностей, социальных ролей, СМИ, социальные институты) и внутренних факторов (возраст, пол, темперамент, задатки, способности, ведущие потребности, уровень развития самосознания). В нашей школе перспективным в освоении духовно-нравственных ценностей  стало активное влияние союза родителей и информационно-образовательного обеспечение формирования ориентаций общественности на ценности здоровья путем пропаганды здорового образа и спортивного стиля жизни, создания спортивного имиджа делового человека, своеобразной моды здоровья.

   

 

       Литература

1. Андреева Г.А. Социальная психология. М., 1996 - 279 с.

2. Дилигенский Г. Социально-политическая психология. М., 1996,- 278с.

3. Кон И.С. Психология ранней юности//Возрастная и педагогическая психология/Под ред. А.В. Петровского. М., 1979.

 4.Концепция духовно- нравственного  воспитания., М., Просвещение, 2010 г.

5. Краткий психологический словарь./Под редакцией А.В. Петровского. Ростов-на-Дону, 2012. -301с

6.. Куницина В.Н, Ценностно-нормативная система личности., Психология.. М., Проспект., 2000 г., с.254-256.

7. Мнацаканян Л.И. Личность и оценочные способности старшеклассника. -М., 1991.

8. Мухина B.C. Проблемы формирования ценностных ориентаций и социальной активности личности. —М., 1986.

9. Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: Владос, 2001. - 358 с.

 10.Ядов В.А.. Социальная идентичность личности., М., 2003 г.

 

 

Приложение 1.

 

Схема направлений формирования  ценностей физической культуры  в контексте их взаимосвязи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Направления формирования ценностей физической культуры в контексте их взаимосвязи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по физической культуре 5-11 классов
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Андрюхина Т.В., Третьякова Н.В. /Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: 6. Умственная и физическая работоспособность человека. Способы самоконтроля
  • 12.04.2022
  • 1787
  • 40
«Физическая культура (базовый уровень)», Андрюхина Т.В., Третьякова Н.В. /Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2022 202
    • DOCX 246.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тендрякова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тендрякова Наталья Николаевна
    Тендрякова Наталья Николаевна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6465
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 734 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе