Инфоурок Начальные классы Научные работыНАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ВОСПИТАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ВОСПИТАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Скачать материал

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ПО ВОСПИТАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ

НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ДЕСЯТНИЧЕНКО Ирина Александровна,

МАОУ СОШ № 35


Развитие толерантности является объективной потребностью современного общества. Толерантный человек уважает убеждения других, не стараясь доказать свою исключительную правоту. Цель воспитания толерантности – воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения. Только толерантная личность, способная конструктивно взаимодействовать с окружающими, готова жить и работать в непрерывно меняющемся современном мире, способна смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой и обществом в целом.

Вопросами изучения толерантности занимались следующие педагоги и психологи: И. Ф. Харламов, В.И. Самохвалов, Г.Д. Дмитриев.

Г. С. Батищев, Р. Р. Валитова рассматривали толерантность, как универсальный принцип регуляции отношений человека к окружающему миру и другим людям.

В трудах В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, М.Л. Мчедлова, Л.В. Скворцова, Н.Н. Федотовой, М. Уолцера рассматривается семантика понятия «толерантность», субъекты и объекты толерантности, предмет и типы толерантности, уровни толерантности и факторы на них влияющие. Психологический аспект толерантности изучают Г. Братченко, С.К. Бондырева и др.

Под толерантностью понимают - уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. [  ]. (2. И.Ф. Харламов)

Подробно изучали проблемы формирования толерантности у школьников – А. Г. Асмолов, А. Н. Джуринский, рассматривающих данный процесс не как самопроизвольный, а требующий создания благоприятных педагогических условий для воспитания толерантности ценностного отношения к другим людям, выражающегося в признании, принятии и понимании представлений иных культур. [  ]. (1.     Лекторский В. А.)

Разделяя также концептуальные позиции исследователей Г. В. Безюлевой, Г. М. Шеламовой, мы опираемся на идеи, рассматривающие толерантность не только как диалог, сотрудничество, взаимопонимание, но и технологию поэтапного развития толерантности педагогов и учащихся: от определения психологического климата в коллективе образовательного учреждения и оценки психолого-педагогической компетентности через информирование по проблеме толерантности и совершенствование коммуникативных навыков учителя к индивидуальному развитию толерантных качеств педагога на основе рефлексии и самодиагностики затруднений в сфере отношений.

Воспитание личности, основанное на принципах толерантности, является целью многих гуманистических концепций (педагогика ненасилия, воспитание как педагогический компонент социализации воспитанника, воспитание ребёнка как человека культуры, педагогическая поддержка воспитанника и процесса его развития).

В последнее время педагогика толерантности формируется как независимое направление, в развитие которого большой вклад вносят Б. Риэрдон, Е.О. Галицких, Е. Ю. Клепцова, А.А. Погодина.

Анализ понятия «толерантность» актуализирует проблему изучения трех видов толерантности:  личностной, социальной и этнической [3 Бардиер, Г.Л].

Личностная толерантность включает в себя, прежде всего ценностно-смысловое содержание, в котором центральное место занимают «уважение» к человеку, его право  и свобода ответственности за собственную жизнь и признание таковой за каждым человеком. Развитие и становление личности связано с ее социализацией, то есть вхождением в социум. Результатом может являться социальная толерантность личности.

 Социальная толерантность – это партнёрское взаимодействия личности с различными социальными группами общества, она направлена на равновесие в обществе, на защиту прав и интересов личности в составе различных социальных групп. Поведение считается социальным, считает М. Вебер, «когда по смыслу, который ему придает субъект, оно соотнесено с поведением других людей».  Социальная толерантность  проявляется в социальной ответственности личности, за себя и группу единомышленников в том числе этической и правовой сфере.

Третий вид – этническая толерантность. Она не может быть поставлена в один ряд с другими компонентами социальной толерантности: по полу, социальному положению, по профессии, то есть этническая толерантность представляется нам третьим компонентом в ряду личностной, социальной и этнической.  Этническая толерантность, как отношение к «другим», на основе их этнической принадлежности – важнейшее проявление толерантности и личности и общества.

Характеристика видов толерантности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Современная личность, наследующая пестрый генетический материал предков, живущая в многообразном мире активных информационных и межличностных контактов, оказывается в ситуации непростого выбора этнической самоидентификации, что особенно актуально в мегаполисах, интегрирующих представителей из самых различных стран, этносов и культур.

На сегодняшний день в системе образования происходят изменения, смысл и значение которых обусловлены поиском  новых образовательных средств, диагностик и систем формирования толерантности у младших школьников.

Реализация методов воспитания толерантности предполагает использование совокупности приёмов, соответствующих педагогической ситуации, особенностям учащихся, индивидуальному стилю педагогической деятельности учителя [  ].

Приёмы воспитания – это педагогически оформленные действия, посредством которых на поведение и позиции обучаемого оказываются внешние побуждения, которые изменяют его взгляды, мотивы и поведение, в результате чего активизируются резервные возможности человека и он начинает действовать определённым образом.

Можно выделить 3 группы приёмов воспитания основ толерантного поведения у младших школьников в урочной и внеклассной работе.

Приёмы формирования толерантности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Средства и диагностические методики определения

разных уровней толерантности

Виды толерантности

Средства формирования толерантности

Диагностические методики определения толерантности

1.      Личностная

- упражнение «Бинго формуляр»

 - упражнение «Шутливое письмо».

- упражнение «Собери пословицу»;

- упражнение «Какой я?»;

- воспитательные беседы.

Приёмы:

- «Прогнозирование развития ситуации»,

- «Взаимопомощь»,

- «Акцент на лучшее».

Тест «Составление понятийного словаря» и комплексный тест нравственной воспитанности учащихся начальной школы по методике М.И. Шиловой

2.      Социальная

- воспитательные ситуации «О дружбе»;

- составление правил дружбы.

- упражнение «Общее рисование».

- игра: «Бутон»;

- воспитательные беседы и притчи.

Приёмы:

- «Общаться по правилам»;

- «Встречные вопросы»;

- «Добрые слова».

Тест «Ты гражданином быть обязан»

 

3.      Этническая

- упражнение «5 добрых слов».

 - упражнение «Добрый день, шалом, салют!»

- проект «Страница: все мы разные – все мы равные»;

- памятки толерантного общения учащихся;

- Игра: «Цветик – семицветик».

- упражнение «Поэма о толерантности».

Приёмы:

- «Истории про себя»;

- «Коррекция позиций»;

- «Ролевая маска».

Анкета самооценки навыков толерантного поведения младших школьников Я.А. Батрак. [  ].

 

Исходя из трёх видов толерантности, мы применяли в исследовании разные средства и диагностические методики для формирования толерантности. Для выявления личностной толерантности использовали тест «Составление понятийного словаря». Цель: выявить представления учащихся о качествах человека, характеризующих его нравственную культуру и гражданскую позицию.

Ход эксперимента:

1 уровень – располагают в две колонки:  а) понятные слова по данной теме; б) непонятные слова.

2 уровень – расположить понятия в две колонки: а) позитивные понятия; б) негативные понятия.

3 уровень – ранжирование понятий (выбирают самые значимые для себя).

Основные  понятия: безразличие, высокомерие, долг, доброта, дружба, искренность, любовь, милосердие, невыдержанность, недоверие, ненависть, пренебрежение, сочувствие, совесть, справедливость, теплота, терпимость, толерантность,  холодность,  человечность.

Одним из средств формирования толерантности могут быть занятия-тренинги. Для формирования толерантности младших школьников можно использовать практические тренинговые упражнения и воспитательные ситуации.

Так, для формирования социальной толерантности можно воспользоваться упражнением «Обмен ролями». Участникам предлагается объединиться в группы: в пары – один участник выполняет роль родителя, другой роль ребенка. Каждой группе предлагается установить диалог при разрешении проблемной ситуации. При этом необходимо придерживаться своей роли. Пример ситуации: «Просьба ребенка о покупке дорогостоящей вещи», «Позднее возвращение ребёнка домой» и т.д.

Для формирования этнической толерантности применим упражнение «Поэма о толерантности». Все участники получают по листу бумаги и фломастеру. Каждый участник пишет на своем листе короткую строчку, с которой будет начинаться поэма (например: «толерантность – это уважение и уверенность в том, что ты будешь понят», «это – возможность найти друзей», «таким когда–нибудь станет наш мир», «толерантность – это непросто!» и т.д.). Ведущий собирает у участников их листочки и зачитывает их один за другим как поэму.

В процессе учебной и внеурочной деятельности младших школьников необходимо разрабатывать и применять тренинговые занятия. Использовать такие упражнения как «я – высказывание», «поэма о толерантности», «обмен ролями» и другие. Упражнения будут способствовать эффективному формированию толерантного и духовно-нравственного поведения.

Таким образом, учитель начальных классов должен знать современного ребенка, его психологические особенности, потребности, увлечения. Учитывая то, в данный момент активно идет гуманизация образовательного процесса, то, что приоритетными становятся развивающие и воспитательные задачи, учитель начальных классов необходимо целенаправленно заниматься формированием основ толерантного поведения у учащихся младших классов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1.                     Авидон С.В. Воспитание толерантности у младших школьников в ОУ: курсовая работа, –   Екатеринбург, 2012.

2.                     Батрак А.Я. Психологическое сопровождение экспериментального исследования // Формирование навыков толерантного поведения младших школьников,  –  М.: ДРОФА, 2010.

3.                     Данилюк А.Я, Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно – нравственного воспитания гражданина России, – М.: 2009.

4.                     Рожков М.И., Байбородова Л.В., Ковальчук М.А. Воспитание толерантности у школьников, Ярославль, 2003.

5.                     Харламов И. Ф. Педагогика: Учебн. пособие. -3-е изд., перераб и доп. –М.: Юристъ. 1997

6.                     Тупик С.Е. Формирование толерантного поведения у младших школьников 2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ВОСПИТАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 1046
    • DOCX 54.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Десятниченко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4507
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе