Инфоурок Математика Другие методич. материалыНаправления в работе педагогов, способствующее оптимизации взаимоотношений с учащимися

Направления в работе педагогов, способствующее оптимизации взаимоотношений с учащимися

Скачать материал

Направления в работе педагогов, способствующие оптимизации взаимоотношений с учащимися

         По результатам опроса учащихся и родителей МБОУ лицея №23  на предмет удовлетворенностью школьной жизнью в январе 2015 года, по некоторым параметрам были получены весьма невысокие результаты. Так, по мнению школьников с радостью идут в школу только 47%, удовлетворены эмоциональной атмосферой в школе 59%, удовлетворенность условиями, созданными для развития учащихся – 51%, удовлетворенность подготовкой учеников к самостоятельной жизни – 55%. Удовлетворенность родителей была несколько выше (общая – 67%).

         Для повышения удовлетворенности родителей и учащихся услугами, предоставляемыми школой наряду с оснащением и благоустройством школы, улучшением питания, обеспечением безопасности, необходимо также внести коррективы во взаимоотношения педагогов с учащимися, перестроить педагогическую деятельность в плане сотрудничества со школьниками. Для этого педагогам школы необходимо работать в следующих направлениях:

1)     Постоянное личностное саморазвитие. Современный педагог должен быть в курсе последних новшеств в культуре (кино, музыка, литература), достижений в науке, иметь представления о молодежных неформальных культурах и течениях, владеть информационными технологиями, проводить самоанализ, культивировать в себе лучшие личностные качества, являясь для учащихся интересной, всесторонне развитой личностью.

2)     Повышение учебной мотивации, путем введения в образовательный процесс современных инновационных технологий, новых прогрессивных форм построения уроков, применения на уроках информационных компьютерных программ. Учебный процесс должен быть интересным и привлекательным для современных школьников.

3)     Оптимизация взаимоотношений с учащимися, путем личностно-ориентированного подхода к учащимся. (По данным анкетирования педагогов МБОУ лицея  № 23 в январе 2015 года только 15% учителей ориентированы на личностную модель взаимодействия с учащимися). Педагог в своих взаимоотношениях с учащимися должен учитывать следующее: а) индивидуальные психофизиологические особенности, такие как наличие соматических заболеваний, психоневрологических    отклонений в развитии, а также такие свойства как темперамент, особенности познавательной сферы. б) личностные и характерологические особенности. При восприятии и понимании ученика необходимо видеть не только отрицательные, но и положительные стороны личности учащегося, найти в этом положительном то необходимое, что могло бы захватить, заинтересовать и увлечь ребенка. Также владеть информацией о психо-эмоциональном состоянии школьника (тревожность, самооценка, ригидность и т.д.). Получить эти знания учитель предметник может с помощью доступных методов: наблюдения, беседы, анализа продуктов деятельности, а также при тесном взаимодействии с классным руководителем.

Направления работы классного руководителя:

1)        Исследование личности учащихся, путем выявления кратких биографических сведений (в какой семье родился, особенности дошкольного возраста, взаимоотношения в семье, интересы и т.д.), характерологических особенностей (отношение к себе, к другим людям, к труду, общительность, привычки и т.д.), психических свойств и качеств. Данной информацией классный руководитель может овладеть, находясь в тесном взаимодействии с родителями, психологом и соцпедагогом школы.

2)        Строить воспитательную работу в классе исходя из интересов учащихся. Организовать такие внеклассные мероприятия, которые вызывают не только живой интерес и заинтересованность учащихся, но и позволяют в полной мере раскрыть положительные стороны личности детей (организаторские, творческие способности, активность и т.д.).

3)        Владеть информацией о психологическом климате в классе, о степени включенности в коллектив каждого учащегося. Тонко чувствовать эмоциональный тон в коллективе (мажорный, оптимистический), который способствует удовлетворенности в коллективе, или, напротив, обнаруживается напряженность, враждебность, конфликтность, чтобы иметь возможность вовремя скорректировать эмоциональную атмосферу в классе.

4)        Установить доверительные взаимоотношения с учениками, проявляя доброжелательность, стремление помочь, искреннюю заинтересованность в успехе и развитии учащихся своего класса.

Таким образом, учителя и классные руководители, работая в данных направлениях смогут оказать положительное влияние на взаимоотношения с учениками, что в свою очередь будет способствовать повышению школьной мотивации, а также удовлетворенности школьной жизнью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Направления в работе педагогов, способствующее оптимизации взаимоотношений с учащимися"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для повышения удовлетворенности родителей и учащихся услугами, предоставляемыми школой наряду с оснащением и благоустройством школы, улучшением питания, обеспечением безопасности, необходимо также внести коррективы во взаимоотношения педагогов с учащимися, перестроить педагогическую деятельность в плане сотрудничества со школьниками. Для этого педагогам школы необходимо работать в следующих направлениях:

-постоянное личностное саморазвитие,

-повышение учебной мотивации,

-оптимизация взаимоотношений с учащимися,

-направления работы классного руководителя.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2015 918
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Груздева Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Груздева Светлана Алексеевна
    Груздева Светлана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5619
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 986 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек