Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок чтения по теме:В.П.Астафьева "Капалуха"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок чтения по теме:В.П.Астафьева "Капалуха"

библиотека
материалов











Урок чтения

3 кл





В.П.Астафьев «Капалуха».



Составила:учитель начальных классов Степановской НОШ

Галкина Н.Н.







2015

Тема урока: В.П.Астафьев «Капалуха».

Цели урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.П.Астафьева; отрабатывать навыки выразительного чтения; учить детей анализировать поступки героев; формировать умения правильно отвечать на вопросы после текста; расширять знания детей о жизни птиц; привить любовь и бережное отношение к животным.

Планируемые результаты: учащиеся научатся узнавать по фотографии автора произведения и рассказывать о его жизни и творчестве в дальнейшем; формулировать правила поведения в природе; поймут, что птицы вьют гнезда не только на дереве, но и на земле.

Оборудование: проектор, слайды, фотография В.П.Астафьева, рисунок глухарей, кружочки 3 цветов и фломастер

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Речевая разминка

1. Упражнения для дикции:


И – Э – А – О – У – Ы


Читаем, как написаны, затем начинаем читать с буквы Э, потом – с А и т.д., относя на конец таблицы каждый предшествующий гласный.

Произносим медленно, плавно, напевно, на одном дыхании.

2. Упражнения для развития речевого аппарата, чистоговорки.

на – на – на – во дворе растет сосна;

но – но – но – завтра мы пойдем в кино;

ан – ан – ан – собери свой чемодан;

ин – ин – ин – вы ходили в магазин?


3. Упражнения для интонации:

Скороговорки:

Кукушка кукушонку

Купила капюшон.

Надел кукушонок капюшон,

Как в капюшоне он смешон!

  1. Проверка домашнего задания

Пересказ рассказа В.Л. Дурова «Жучка»

  1. Введение в тему

  1. Чтение стихотворения А.Фета и И.Бунина.

Снова птицы летят издалека

К берегам, расторгающим лед,

Солнце теплое ходит высоко

И душистого ландыша ждет.

(А.Фет)

Не видно птиц. Покорно чахнет

Лес, опустевший и больной.

Грибы сошли. но крепко пахнет

В оврагах сыростью грибной.

(И.Бунин)

- о каком времени года говорится в каждом стихотворении?

- как вы это узнали, по каким приметам?

  1. Слово учителя о В.П.Астафьеве.

- сегодня мы познакомимся с рассказом, из которого узнаем много о жизни птиц. А написал его замечательный писатель Виктор Петрович Астафьев.

Виктор Петрович Астафьев (1924-2001) родился 1 мая 1924г.в селе Овсянка Красноярского края. Отца в 1930г. Раскулачили, потом умерла мать. Детство писателя было тяжелым, сиротским, даже школу не довелось окончить. (Впоследствии он расскажет о ранней поре жизни в цикле «Последний поклон», 1968-75гг). в 1941г. Астафьев поступил в школу фабрично-заводского обучения, а в 1942г. Ушел на войну; там получил два тяжелых ранения и контузию. В госпитале он познакомился с медсестрой Марией Семеновной Корякиной, ставшей его женой. В 1945г., вместе демобилизовавшись, супруги поехали на родину жены – в город Чусовой (Пермская область). Здесь Астафьев работал грузчиком, вахтером, учился в школе рабочей молодежи, вошел в литературный кружок при газете «Чусовский рабочий». В 1931 г. он напечатал в этой газете первый рассказ «Гражданский человек». Первые его книги выходили в Перми и Свердловске ( ныне Екатеринбург). В 1968г в столице появилась первая книга писателя- большой сборник рассказов «Синие сумерки». В 1976г вышла книга «Царь-рыба», объединяющая множество рассказов.

Астафьев позволял говорить то, что считал нужным. В романе «Прокляты и убиты» (1994)быт учебного полка очень напоминает тюремный. Повести «Пастух и пастушка» (1971) и «так хочется жить» (1995) делают понятную оценку, которую Астафьев дал победе. Неоднозначность отношения к Великой Отечественной войне проявилась во многих его публикационных выступлениях.

Умер 29 ноября 2001г в родном селе.


  1. Физкультминутка

Веселая минутка

На каждый вопрос дети отвечают «Вот так!» и жестом показывают нужное действие.

- Как живешь?

-Вот так! (показывают большой палец)

-Как идешь?

-Вот так! (ходьба на месте)

-А бежишь?

-Вот так! (бег на месте)

-Ночью спишь?

-Вот так! (руки лодочкой под щеку и положить на них голову)

-Как шалишь?

-Вот так! (надуть щеки и разом стукнуть по ним)

-А сидишь?

-Вот так!

  1. Знакомство с рассказом

  1. Чтение рассказа учителем и учащимися.

  2. Словарно- лексическая работа.

-объясните значение слов:

КАПАЛУХА- охотники называют так глухарку.

ВАЛЕЖНИК- сухие сучья. Деревья, упавшие на землю.

-подберите синонимы к словам: озираться, робкий, выдавшийся, металась. трепещет, затягиваться.

3. Работа по рассказу «Капалуха»:

-где и как обнаружили гнездо капалухи ребята?

- что почувствовал рассказчик, когда увидел птицу?

-как вы думаете, помогают ли представить ситуацию выражения «озираться по сторонам», «ощупать глазами бугор», «сердце мое забилось от испуга»?

-прочитайте и ответьте на 4 и 5 вопрос из учебника. Как вы думаете, изменится ли отношение мальчиков к природе после этого случая или нет?

-найдите эпизод, где описывается, как мечется капалуха. Как вы понимаете смысл слов автора: «Это от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце»?

-какие строки рассказа говорят о самоотверженной любви капалухи к птенцам? Прочитай их внимательно. В каком рассказе еще упоминается о самоотверженной любви к близким?

-перечитайте последний абзац рассказа. Почему именно им завершает произведение Астафьев?

  1. Рефлексия

Игра «Третий лишний»

  • Галка, грач, воробей.

  • Ласточка, зяблик, дятел.

  • Ворона, сорока, кукушка.

-оцените свои достижения на уроке (учащиеся достают кружочек и рисуют на нем мордочку)

  1. Подведение итогов урока

-вернемся к учебной задаче урока. С каким автором познакомились на уроке?

-что вы о нем узнали?

-о ком этот рассказ? Как вести себя в природе?

Домашнее задание

Перечитать и пересказать рассказ. Нарисовать знак по правилам поведения в лесу, который можно было бы соотнести с данным рассказом.
