Конспект урока
Класс: 11
Тема:
Нарастание кризисных явлений в обществе в советском обществе в 1965-1985 гг.
Цель урока: продолжить формирование исторического сознания, критического стиля
мышления школьников через осмысление противоречий в Советском обществе
1965-1985гг.
Программное содержание: Хозяйственная реформа, кризис директивной экономики,
структура населения и социальная политика властей
Основные образовательные результаты: По окончанию изученной темы учащиеся:
- дают краткую характеристику процессов, проходящих в СССР 1965-1985;
- раскрывают основные понятия;
- называют важнейших исторических деятелей того периода;
- имеют представление о директивной экономике;
- характеризуют взаимоотношения партийного руководства и социальных
групп;
- определяют роль Брежнева в кризисе;
- называют основные даты
- показывают на карте основные географические местоположения;
- находят противоречие между экстенсивными способами развития экономики
и колоссальными масштабами развития промышленности.
- высказывает свое мнение по проблеме социальных противоречий.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: традиционный
Педагогическая технология: технология развития критического мышления
Основные понятия: хозяйственная реформа, теневая экономика, коррупция,
ротация, агропромышленная интеграция, бригадный подряд.
Основные даты: 1965-1985
Имена исторических деятелей: Л.И.Брежнев, А.А.Громыко, Н.С.Хрущов,
Географические названия: Москва, Ставрополь, Крым, Сибирь, Дальний Восток,
План изучения нового материала:
1. Хозяйственная реформа,
2. кризис директивной экономики,
3. структура населения и социальная политика властей
Оборудование урока: портрет Брежнева, мультимедийная презентация.
Оформление доски: по центру - тема урока, главный вопрос урока,
справа – основные даты, понятия,
слева – презентация.
Мизансцена урока: традиционная.
Домашнее задание: §35.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I.Организационный
момент
1) Приветствие
2) Проверка
отсутствующих
3) Проверка
готовности к уроку
4) Психологический
настрой на урок
|
Приветствуют стоя
Староста или дежурный
Учебник, атлас, тетради
|
II.
Стадия «ВЫЗОВ»
Аналитическая беседа:
Итак, изучение нашей сегодняшней новой темы напрямую связано с
предыдущим периодом. Как вы считаете, какую тему мы будем изучать? Верно, она
относится к политике Брежнева. Тема нашего урока: Нарастание кризисных
явлений в обществе в советском обществе в 1965-1985 гг.
Смотря
на тему, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
-На
какие вопросы мы должны ответить, чтобы раскрыть тему урока?
-В чем
значимость темы урока?
Чтобы
ответить на эти вопросы необходимо ответить на главный вопрос, в чем причины
и каковы проявления системного кризиса советской модели экономики?
Давайте вспомним, какая политика в сфере номенклатуры предшествовала
шестидесятым годам. Для этого обратимся к документу.
Работа с документом в учебнике. Анализ
документа.вопросы?
Составление логических цепочек
Ликвидация разделения партийного аппарата по
производственному принципу
|
|
|
Парт аппарат контролирует все, без ответственности
за что либо
|
|
|
Отмена ротации
|
|
|
Принцип нестабильности партийных работников
|
|
|
|
Какой вывод мы можем сделать? Верно, что проводилась нестабильная
политика
Вывод: Итак, для решения главного вопроса нам необходимо рассмотреть реформу
1965 года.
Прослушаем доклад и составим кластер.
Экономическая реформа 1965 г. в СССР— реформа управления народным
хозяйством и планирования, осуществлённая в 1965—1970 гг. Характеризовалась
внедрением экономических методов управления, расширением хозяйственной самостоятельности
предприятий, объединений и организаций, широким использованием приёмов
материального стимулирования. Связывается с именем председателя Совета
Министров СССР А. Н. Косыгина.
Реформа представляла собой комплекс из пяти групп мероприятий:
Распределение прибыли предприятий до и после реформы
Ликвидировались органы территориального хозяйственного управления и
планирования — советы народного хозяйства, созданные в 1957
г., предприятия становились основной хозяйственной единицей.
Восстанавливалась система отраслевого управления промышленностью,
общесоюзные, союзно-республиканские и республиканские министерства и
ведомства.
Сокращалось количество директивных плановых показателей (с 30 до
9-ти). Действующими оставались показатели по: общему объёму продукции в
действующих оптовых ценах; важнейшей продукции в натуральном измерении;
общему фонду заработной платы; общей суммы прибыли и рентабельности,
выраженной как отношение прибыли к сумме основных фондов и нормируемых
оборотных средств; платежам в бюджет и ассигнованиям из бюджета; общему
объёму капитальных вложений; заданий по внедрению новой техники; объёму
поставок сырья, материалов и оборудования.
Расширялась хозяйственная самостоятельность предприятий. Предприятия
обязаны были самостоятельно определять детальную номенклатуру и ассортимент
продукции, за счёт собственных средств осуществлять инвестиции в
производство, устанавливать долговременные договорные связи с поставщиками и
потребителями, определять численность персонала, размеры его материального
поощрения. За невыполнение договорных обязательств предприятия подвергались
финансовым санкциям, усиливалось значение хозяйственного арбитража.
Ключевое значение придавалось интегральным показателям экономической
эффективности производства — прибыли и рентабельности. За счёт прибыли
предприятия получали возможность формировать ряд фондов — фонды развития
производства, материального поощрения, социально-культурного назначения,
жилищного строительства, др. Использовать фонды предприятия могли по своему
усмотрению (разумеется, в рамках существующего законодательства).
Ценовая политика: оптовая цена реализации должна была обеспечивать
предприятию заданную рентабельность производства. Вводились нормативы
длительного действия — не подлежащие пересмотру в течение определённого
периода нормы плановой себестоимости продукции.
В сельском хозяйстве закупочные цены на продукцию повышались в 1,5-2
раза, вводилась льготная оплата сверхпланового урожая, снижались цены на
запчасти и технику, уменьшились ставки подоходного налога на крестьян.
Новая система народнохозяйственного планирования была закреплена в
ст. 16 Конституции СССР 1977 г.
Составление кластера на доске
|
Упразднение совнархозов
|
|
Списаны долги с колхозов и совхозов
|
|
Сокращение обязательных плановых показателей
|
|
Реформа 1965
|
|
Не затрагивала директивную экономику
|
|
Попытки внедрить наукоемкие производства
|
|
Повышение финансирования аграрного сектора
|
|
Вывод:
Реформа не была достаточно продумана. Носила поверхностный характер.
Она не отвечала всем требованиям экономики. Что могло привести к ухудшению
ситуации.
|
Фронтально
Запись в тетрадь по ходу обсуждения
Чтение документа, анализ
Составление логических цепочек.
Запись в тетрадь по ходу работы. Запись одним учащимся на доске
Устно. Фронтально
Один ученик у доски
Активное слушание с пометками для себя.
Что именно они пишут в тетрадь?
Запись в тетрадь самостоятельно
Один ученик у доски
|
III. Стадия
«ОСМЫСЛЕНИЕ» (15 мин.).
Давайте разделимся на три группы.(три ряда)
Каждая группа прочтет текст с маркерами и заполнит
таблицу. «V»-
то, что вы читаете соответствует тому, что вы уже знали. «-» то, что вы
читаете, противоречит тому, что вы уже знали, «+» то, что вы читаете является
новым, «?»- то, что вы читаете вам непонятно.
1 группа. С 278-281 Прочитаете текст и составите сообщение о причинах
кризиса директивной экономики
2 группа. С 278-281 Прочитайте текс и составьте краткую
характеристику директивной экономики.
3 группа. С 281-283 Прочитайте текст и дайте краткую характеристику
социальной обстановке и социальной политике.
Беседа с классом по вопросам:
-
Что из того, что вы прочитали вам уже было знакомо?
-С чем вы были не согласны?
-На какие тонкие вопросы мы можем
ответить?
Какую новую информацию вы получили?
Какую информацию вы не поняли?
В чем состоит трудность?
|
Чтение текста и заполнение таблицы
Групповая работа
Отчет о проделанной работе
Ответы на вопросы фронтально.
|
IV. Стадия
«РЕФЛЕКСИЯ»
Прекрасно. Благодаря полученной информации мы можем наконец ответить
на вопрос нашего урока в чем причины и каковы
проявления системного кризиса советской модели экономики?
Предлагаю составить небольшую таблицу:
Причины кризиса
|
Проявление кризиса
|
|
|
Рефлексия:
- Что мы теперь знаем о данном историческом явлении?
- Как изменилось наши взгляды? Почему?
- Как и где мы теперь можем применить наши знания?
- какие уроки мы можем вынести из
истории?
|
фронтально
Заполнение таблицы на доске и в тетрадях
Ответы на вопросы
|
V.Домашнее
задание (2-3 мин.)
1. Прочитать § 35 учебника;
2. Подготовить устный развернутый ответ на вопрос №3 С. 284
|
Записывают Д/З в дневник
|
VI.Итоги
урока
Рефлексия
Само оценивание
Оценивание
|
Фронтально.
Само оценивание
|
Приложение 1
Правило написания кластера
Кластер – прием систематизации материала в виде схемы (рисунка), когда
выделяются смысловые единицы текста.
Кластер помогает конкретизировать тему, образ, помогает
развитию речи, мышления, воображения.
Для создания кластера нужно:
1) Ознакомиться с текстом;
2) Составить кластерную схему, используя родо-видовые и видо-видовые
связи между понятиями. Слова, имеющие видо-видовые отношения, должны быть
закрашены одинаковым цветом.
3) Посередине листа записать ключевое слово или предложение, которое
является главным для раскрытия темы, идеи;
4) Вокруг этого слова пишутся слова или предложения, выражающие суть
идеи, факты, образы, подходящие для данной темы;
5) Затем по мере записи все слова соединяются с ключевым словом. У
каждого слова- спутника тоже могут появиться свои слова- спутники.
6) Схема кластера должна быть аккуратной. Во время работы можно
использовать словари, энциклопедии, интернет.
7) В итоге
появляется запись- структура, которая отражае