Тема урока: Наречие как часть речи
Класс: 7
класс.
Цели урока: расширять знания о наречии, научиться определять
грамматические признаки наречия, синтаксическую роль наречия в предложении,
пополнить активный словарный запас наречиями.
Технологии: здоровье - сбережения, проблемного обучения, развивающего
обучения.
Планируемые результаты:
Предметные: Научиться определять наречия по их грамматическим признакам
УУД:
коммуникативные: управлять поведением партнера (контроль, коррекция,
оценка действия партнера, умение убеждать).
регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении
через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения,
выявляемые в ходе исследования наречий.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Техническое оборудование: проектор, экран.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Объяснение нового материала.
Слайд №
1
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю нашу речь.
Меня вам надо знать, беречь!
Есть у меня семёрка слуг,
Проворных, удалых,
И всё, что вижу я вокруг, -
Всё знаю я от них.
Они по зову моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Зачем, Куда, Откуда, Когда и Где.
- О какой уже известной вам части речи идет речь в
данном стихотворении?
Слайд № 2. Устное реферирование.
Слово наречие очень старое, оно встречается
в древнерусском языке, корень «речь» как бы связывает его с глаголом.
Древние римляне называли эту часть речи «приглаголием».
Ученый из Великой
Руси: Русские грамматисты называли ее точно так же, изменив лишь
приставку, видя главное содержание наречия в том, что оно должно быть при
глаголе.
Античный философ Дионисий
Фракийский первым дал название этой части речи. С греческого языка это название
переводится как «при языке, при слове». В русском языке называется – наречие. В
украинском - прислівник.
Наречием называется
неизменяемая самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия
или поясняет где, когда происходит действие, куда оно направлено, и отвечает на
вопросы: Как? Где? Куда? Откуда? Когда?
Слайд № 3. Работа с текстом.(Анализ текста с наречиями).
Тёмное, чистое небо торжественно
необъятно высоко стояло над нами со всем своим таинственным великолепием.
Сладко стеснялась грудь, вдыхая тот особенный свежий запах – запах русской
летней ночи. Тишина. Лишь изредка плеснёт большая рыба в реке, слабо
зашумит прибрежный тростник.
И. Тургенев
(наречия в тексте закрыты)
- Подберите подходящие по смыслу
наречия и запишите полученный текст в тетрадь.
- Сравните текст без наречий и с
наречиями.
- Какова же роль наречий в русском
языке? (Наречие
всегда делает речь красивой, даёт более точное представление о месте и времени).
Слайд № 4. Наблюдения над учебным материалом:
Скоро мы нашли в парке очень
уютный уголок.
Здесь мы довольно хорошо
отдохнули.
- Найдите в тексте наречия с
зависимыми словами. Запишите полученные словосочетания.
Очень уютный – зависимое
слово-наречие, обозначает признак признака
Отдохнули хорошо – зависимое
слово-наречие, обозначает признак действия
Довольно хорошо – зависимое
слово-наречие, обозначает признак другого признака.
- К какому выводу вы пришли? (Наречие
может относиться к прилагательному, глаголу, другому наречию и обозначать
признак действия, признак признака. Может относиться к причастию, деепричастию).
Слайд № 5.
пел красиво (как?)
поют красиво ( как?),
поёшь красиво (как?)
- Обратите внимание на форму
глаголов и на форму наречий. Какой вывод вы можете сделать? (Наречие не
изменяется по числам, по падежам, не имеет признаков рода, окончаний).
Физкультминутка.
Немного отдохнём, но с пользой.
Я буду читать речёвку, а
вы показывайте те движения, которые обозначают наречия. Если в предложении
наречия нет, то вы не совершаете ни каких движений.
Нам с тобой пришёл черед
Сыграть в игру "Наоборот".
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь: (НИЗКО).
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь: (БЛИЗКО).
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь:(ПОЛ).
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ.
И скажешь ты:(НАШЁЛ).
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты: (ХРАБРЕЦ),
Теперь НАЧАЛО я скажу, -
Ну, отвечай:(КОНЕЦ).
Работа у доски. Синтаксический
разбор предложения.
Лишь изредка плеснёт
большая рыба в реке, слабо зашумит прибрежный тростник.
- Какой вывод можно делать? (Наречие
в предложении является обстоятельством).
4. Закрепление учебного материала.
Диктант-кроссворд.
Задание: определить значение
фразеологических оборотов, подобрать наречия-синонимы (взаимопроверка).
Встать ни свет, ни заря (рано);
жить душа в душу (дружно);
рукой подать (близко);
хоть пруд пруди (много);
мчаться во весь дух (быстро);
зуб на зуб не попадает (холодно);
на краю света (далеко).
5. Комментирование оценок.
6. Домашнее задание: подберите как можно больше
наречий к картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».