Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Наречие? Нет ничего проще!» (Степени сравнения наречий. Образование наречий). 7 класс
Цель: образовательные – познакомить со способами образования сравнительной и превосходной степени наречий; научить определять синтаксическую роль в наречиях сравнительной и превосходной степени; повторить способы образования степеней сравнения имён прилагательных;
развивающие – развивать умение логически излагать свои мысли; развивать умение аргументировать, доказывать; развивать умение разграничивать прилагательные и наречия в сравнительной степени;
воспитательные – воспитывать интерес к познанию русского языка и ответственное отношение к активной самостоятельной учебной деятельности, формировать навыки сотрудничества в решении поисковых задач.
Оборудование: учебник, карточки, презентация.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
Организационный этап
I. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
1. Беседа.
Ø Какая часть речи называется наречием?
Ø Какие грамматические признаки свойственны наречию и деепричастию?
Ø В чём их сходство и в чём различие?
Ø Какие разряды наречий вам известны?
Слабоуспевающие учащиеся в это время выполняют задания на карточках:
Найти наречия в тексте, указать, на какие вопросы они отвечают. Подчеркнуть их как члены предложения.
Накануне ураганный ветер оглушительно завыл за стенами замка, а дождь полил еще сильнее, чем прежде. В коридорах и классах стало так темно, что пришлось дополнительно зажечь факелы и лампы. Пригнувшись и напряженно всмотревшись в потоки дождя, команда дружно приземлилась в грязь.
2. Практическая работа. Синтаксический разбор.
Задание: записать предложение, произвести его неполный разбор, выбрать словосочетания с наречиями,
указать группу наречий по значению.
Окружавшая мгла осе(нн,н)ей ноч.. вздраг..вала и, пугливо отодв..гаясь, открывала на миг слева безгр..ничную
степь, справа было бе..конечное море, а далеко впереди лениво вставало солнце.
II.Новая тема: образование наречий.
1.Словарная работа
претензия (сущ), фр. - 1.предъявление своих прав, 2, жалоба.
претенциозный (прилаг).
- Укажите сомнительные буквы в данных словах, которые можно написать неправильно.
- Догадайтесь, какое наречие можно образовать от прилаг. претенциозный. (претенциозно).
- Сделайте вывод, от какой части речи образуются наречия? (от прилаг.)
- Как вы думаете, о чем будет сегодняшний урок? (способы образования наречий)
( Запись даты, вида работы, темы урока, словарных слов).
- Сформулируйте цель урока и поставьте задачи.
- Обратите внимание, как могут быть образованы наречия (см. видеоуроки «Образование наречий», «Рецепты образования наречий»).
- Данные слова претензия претенциозный претенциозно образуют словообразовательное гнездо.
2.Чтение статьи учебника (стр.108). Беседа о прочитанном:
- От каких еще частей речи могут быть образованы наречия? (глагол, местоимение, наречие)
- Какие аффиксы (части слова) служат для их образования? (префиксы, постфиксы)
- Какие это способы образования наречий? (¬, ^, ¬ + ^, ˽+˽ , сложение слов и синонимичных слов.)
3. Практическая работа.
Задание: образовать наречия от слов четверо, дружеский, утро, начало, сухой, молодой, весенний.
(Четырежды, дружно, по-дружески, поутру, поначалу, сухо, молодо, по-весеннему)
III. Новая тема: степени сравнения наречий. Постановка темы и цели урока. Актуализация опорных знаний.
1. Комплексная работа над предложением.
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льёт печально свет она.
- Кому принадлежат эти строки? (А.С. Пушкину)
- Какие слова являются однокоренными? К каким частям речи они относятся и почему?
- Обозначьте состав этих слов. ( печальные, печально)
- К какому разряду относится прилагательное? (качественное, т.к. м. иметь краткую форму печален, употребляется со словом очень, имеет признаки в различной степени).
- Образуйте от имени прилагательного возможные формы степени сравнения. Составьте опорную схему.
Степени сравнения имён прилагательных |
сравнительная превосходная |
простая составная простая составная |
печальнее, более печальные печальнейшие самые печальные, печальней) менее печальные печальнее всех |
2. Этап усвоения новых знаний. Совместная исследовательская деятельность учащихся.
Чтение учебного материала и составление в ходе беседы опорного конспекта «Образование степени сравнения нареч»
- Найдите в тексте А. С. Пушкина наречия и определите их принадлежность к группе разрядов.
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льёт печально свет она. (как? - способ и образ образования .)
- От какой части речи образовалось наречие печально?
- От прилагательных какого разряда образуются наречия, оканчивающиеся на суффикс –о и –е? (качественные)
- Прочитайте правило образования степеней сравнения наречий (стр. 114) и рассмотрите таблицу (стр. 115).
- Образуйте степени сравнения от наречия печально. Отразите это в опорной схеме.
Степени сравнения наречий
сравнительная степень превосходная степень |
простая форма составная форма простая форма составная форма |
(печальнее) (более печально) (характерна только (печальнее всего, (менее печально) для единичных наречий: печальнее всех) строжайше,нижайше, покорнейше) |
- Какой вывод можно сделать на основании опорных схем? Есть ли сходство и различие в образовании степени сравнения прилагательных и наречий?
(Способ образования наречий с суффиксами –о, -е в сравнительной степени, сходно с образованием простой формы сравнительной степени имён прилагательных. )
3. Выборочное выполнение тренировочного упражнения: 1-ый ряд –А, 2-ой ряд – Б, 3-ий ряд – В.
Задание: образуйте формы степеней сравнения (простые и составные) от данных наречий. Поставьте ударения.
А) Бойко, гибко, красиво. Б) Хорошо, сладко, круто. В) Упруго, низко, просто.
IV. Этап первичной проверки и обобщения изученного.
Установление осознанности усвоения учащимися нового учебного материала.
Дифференцированная организация деятельности учащихся по применению изученных знаний.
1. Раздаточный дидактический материал (совместная работа с учителем).
Задание: Вставьте по смыслу наречия или прилагательные, выявите их синтаксическую роль и укажите часть речи.
1. Ученик стремится писать … .
2. Сестра … брата.
3. Отец … посадил ребёнка.
4. Лиса … и … других зверей.
5. Погода становилась всё … .
6.Лучи померкли, … тени.
7. С горы … ложится тень.
2. Самостоятельная работа.
Задание: запишите со следующими словами предложения с наречиями и прилагательными в сравнительной степени:
Легче, дружней, громче, ниже, шире, прозрачнее, светлее.
V. Подведение итогов урока, выставление оценок.
VI. Дифференцированное домашнее задание. Параграфы 30 , 32 (правила)
1. Уровень А. упр.230 стр.109.; упр 250, стр 116 (по заданию)
2. Уровень Б. Задание: составить небольшой текст на тему «Мой друг и я» («Моя подруга и я»), употребив
прилагательные и наречия в сравнительной или превосходной степени.
6 364 879 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Капитанова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Базовые инструменты Excel: формулы и вычисления
Формирование лингвокультурологической компетенции учащихся в процессе изучения различных разделов курса русского языка
Юридическое основы контент-менеджмента