Инфоурок Русский язык Конспекты"Наречие"-обобщение и систематизация знаний

"Наречие"-обобщение и систематизация знаний

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме «Повторение и обобщение по теме «Наречие»

Учитель русского языка и литературы МОУ «Кременковская ООШ»Семашкиной Олеси Владимировны

Предмет Русский язык класс 7

Тема урока повторение и обобщение по теме «Наречие»

Цель урока: повторение и обобщение материала по теме «Наречие»

Задачи:

Обучающие:

·         повторить и обобщить знания учащихся по пройденной теме «Наречие»;

·         совершенствовать умение работать с текстом, находить в тексте наречия;

·         содействовать формированию умений употреблять изученные орфограммы.

Развивающие:

·         способствовать развитию учебно-познавательной, информационной, языковой и коммуникативной компетенции.

·         развивать творческие способности учащихся;

·         расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий.

Воспитательные:

·         воспитывать интерес к изучению предмета;

·         способствовать развитию культуры речи учащихся, культуры ответа;

·         продолжить формирование опыта работы в группе;

·         воспитывать уважительное отношение друг к другу в процессе коллективной работы.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок

Форма проведения урока: интерактивная игра.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.

Техническое оборудование – компьютер для учителя, мультимедиа проектор, экран, компьютерная презентация в программе Power Point.

Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Этапы интерактивной игры.

3. Домашнее задание.

4. Подведение итогов работы.

5. Рефлексия.

 

Урок является предпоследним в теме «Наречие».

Методы и приемы:
1)методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации (приемы: беседа, дискуссия);
3)методы передачи информации с помощью практической деятельности (работа в группах, работа с карточками, творческая работа);
4)методы стимулирования и мотивации учащихся (приемы: частично-поисковая деятельность, групповая исследовательская деятельность, создание ситуации успеха, создание ситуации взаимопомощи)
5)методы контроля (приемы: фронтальный опрос)

Принципы: научности, последовательности, доступности, развития личности, коллективизма.
Средства обучения:
Материально – технические: проектор, репродукция картины.
Дидактические: учебники русского языка, тетради, карточки с заданиями.

 

Урок повторения по теме «Наречие».

 

Ребята, посмотрите в окошко. И вы увидите, как зима покидает наши края. На ветках ещё лежит снег, на улице шалят мороз и холодный пронизывающий ветер, но уже просыпается природа, тут и там начинается птичье щебетанье. Это значит, что наступает весна. Наш урок я хотела бы начать со стихотворения Ларисы Есиной «Весна».

 

Жеманно. Женственно. Маняще.

Азартно. Смело. Романтично.

Цветуще. Радужно. Звеняще.

Напевно. Броско. Энергично.

 

Мечтательно, внезапно, страстно!

Отважно, памятно, приватно…

Надежно, вечно иль напрасно?

Влюбленно… Пылко… Безоглядно…

- О чем рассказывается в стихотворении?

(Стихотворение относится к циклу «Времена года в эмоциях». Автор рассказывает о весне и о чувствах, которые она в нас пробуждает)

Есть ли в тексте слова, значение которых вам неизвестно?

Слово жеманно. Работа со словарем.

Жеманно - лишённый простоты и естественности, манерный, наигранный.

Из каких слов состоит стихотворение?

(Все стихотворение состоит из наречий).

 

- Как вы думаете, какой части речи будет посвящен наш урок?

(Наречию)

- Какие цели мы поставим перед собой?

Именно этой удивительной части речи, которую мы с вами уже изучили, и будет посвящен наш урок. А эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Максима Горького

Русский язык необыкновенно богат наречиями,

которые делают нашу речь точной, образной,

выразительной.

М. Горький

Записываем предложение, делаем синтаксический разбор. Наречие разбираем как часть речи.

Необыкновенно

Орфоэпическая разминка.


Прочитайте правильно:

Пиши красивее, вернуться затемно, сядь удобнее, вытри дочиста, сделай иначе, уехать надолго, наелся досыта, напугать до смерти, взглянуть мельком.

Вспомним, что мы с вами знаем о наречии.

Наречие – это..

Ребята, а как вы думаете, почему наречия имеют такое большое количество вопросов?

Давайте послушаем лингвистическую сказку и нам все станет понятно.

Давным-давно части речи решили навести порядок в своих городах и пригласили на помощь_ мудрую волшебницу Морфологию. Чтобы ребята не путали их, Морфология предложила каждой части речи выбрать вопросы, которые более всего ей подходят. Существительное сразу выбрало самые короткие вопросы кто? и что? Прилагательное вежливо попросило вопросы какой? И чей?, глагол – что делать? и что сделать? Каждая часть речи радостно несла домой свои вопросы, красиво писала их на своем домике, знакомила с ними всех, кого встречала. Наречие же поздно спохватилось и, запыхавшись, прибежало последним. Оно жадно перебирало вопросы как?, когда?, где?, зачем? и другие и, как ни старалось, не могло выбрать самый подходящий. Тогда Морфология отдала ему все вопросы, которые еще остались. Вот и расплачивается теперь Наречие за опоздание и жадность.

Вопросы наречий мы с вами вспомнили. А к какой части речи чаще всего примыкают наречия?

В предложении наречия чаще всего примыкают к ….глаголу

Приготовьтесь выполнить тест! Слайд

 

Задание: Лото «Наречие»

Подберите к глаголам наречия. Наречия не должны повторяться. Определите их разряд по значению (учащиеся тянут карточки  с глаголами).

Читать, писать, рисовать, играть, рассказывать, бежать, смотреть, спать, видеть, нести, кричать, ждать, смеяться, убеждать, думать, работать, бродить, касаться, умываться, встречать, обсуждать, находиться, прийти.

Физминутки  с наречиями

 Руку влево. Руку вправо.

 Руки вверх. Руки вниз.

 На носочки поднимись,

 И на пятки опустись.

 

Дружно вместе повернулись,

Влево, Вправо, потянулись,

Ножками подрыгали,

  И чуть-чуть попрыгали.

 

Вправо, влево повернись,

А потом вперёд нагнись,

Вниз присядь, вверх потянись.

А потом за стол садись.

(Т.А.Меркурьева )

А сейчас предлагаю поиграть. Возьмите карточку. Что вы видите в левой колонке? Группы наречий перепутались. Возьмите ручку. Найдите пару и соедините словосочетание, в которое входит наречие с соответствующей ему группой по значению.

(На доске то же самое)



Места

Образ действия

Меры и степени

Цель

Время











Ребята, а к какому словосочетанию вы не провели стрелку? Почему?

(Спокойнее – это прилагательное в сравнительной степени)

Кстати, о степенях сравнения наречий. Что вы знаете о степени сравнения наречий? Какие степени сравнения имеются у наречий? (ответы уч-ся).

Как отличать их от прилагательных в сравнительной степени? (ответы уч-ся) (прил. отвечает на вопрос каково? озеро глубже относится к сущ., является сказуемым, а наречие отвечает на вопросы как? погрузился глубже, в предложении – обстоятельство)

ЗАПИСАТЬ!

Весенние ветры, сдувающие снег с полей, чаще приходят с юга. К началу марта солнце светит ярче, но мороз по-прежнему не отпускает. В открытом поле ветер сильнее. Все выше сугробы по обе стороны дороги.

Наречия: приходят чаще, светит ярче.

Прилагательные: ветер сильнее, сугробы выше.



 

VII. Лингвистический эксперимент(работа в группах)

– Восстановите строки из стихотворения Юнны Мориц.

Трудно светиться и петь (нелегко).
Там, где черемухи светятся (пышно),
Там, где пичужки поют (высоко),
Кратенький век проживая (бескрышно), –
Только и видно, только и слышно:
Трудно светиться и петь (нелегко).

Авторские

Детские варианты

1) нелегко
2) пышно
3) высоко
4) бескрышно

 

 

 

– Какие наречия дают качественное определение действию, а какие указывают на место действия? (Высоко – место действия. Нелегко, пышно, бескрышно – качественные определения.)
– Как вы понимаете слова черемухи светятся пышно? (Это необычная метафора. Черемуха в белом пышном цвету словно светится.)
– Сможем ли мы найти в каких-либо словарях наречие бескрышно? Почему? (Нет, т.к. это авторский окказионализм, слово, придуманное поэтом.)
– Как оно образовано? (Бескрышно ¬ бескрышный ¬ без крыши.)
– Что обозначает? (Не имея крыши над головой, под открытым небом.)
– Каким членом предложения являются названные наречия? (Обстоятельства образа действия.)

 

 

 

 

 

 

«Волшебная ромашка»   Слайд степени сравнения наречий

На доске прикреплена ромашка. На каждом листке с обратной стороны записано наречие. Учащиеся срывают по лепестку и от данного наречия образовывают все возможные формы степеней сравнения.

Близко, скоро, низко, отчетливо, далеко, хорошо, красиво, чисто, широко, редко, туго.



Сигнальные карточки.

Учащиеся получают карточки с буквами О, А. Учитель показывает карточку с наречием. Если нужно вставить о – поднимают карточку те, кому досталась соответствующая буква.

Слев…, досрочн…, созвучн…, досин…, изобильн…, доходчив…, издавн…, досух…, справ…, стеснительн…,  дословн…, достаточн…, извилист…, исправн…, досыт…, доверительн…, сначал… , влев…, нагол…, задолг…, искос…, набел…, допоздн…, сначал…, замертв…, направ…, дочерн… .

Игра «Крестики-нолики»

Правописание не- с наречиями

Учащиеся получают карточки с игровым полем. Учитель читает предложения вразнобой. Ученики ставят крестик в квадрате под нужной цифрой в случае слитного написания не- с наречиями,  нолик – раздельно.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.В лагерь мы шли не быстро, а медленно.

5.Дедушка погостил недолго, словно боялся нам помешать.

9.Я прикрепил пуговицу не прочно, а так, на живую нитку.

2. В деревенском доме было отнюдь не спокойно.

6. Говорила мать совсем не ласково.

3.Отвечая невпопад, Наташа смотрела вдаль и смущенно улыбалась.

4.День выдался не по –летнему холодный.

8.Доброе неразрывно связано с красотой.

7.Справа от нас, не далеко, а где-то близко журчал ручей.

Взаимопроверка по ключу:

О

О

×

О

×

О

О

×

О

 

 

Игра «Корректор».
Задание: Спишите, исправляя ошибки в написании наречий.

Ø     Чуть чуть, не брежно, по гусиному, бок-о-бок, коекак, не от куда, в перёд, от части, безумолку, точ в точь, подвое, видимо невидимо.

Ø      

 

VI. Домашнее задание

Для слабых учеников. Напишите по три примера на каждую орфограмму, изученную по теме “Наречие”.

Для сильных учеников. Напишите сочинение-миниатюру, в котором встретятся слова, содержащие орфограммы, изученные по теме “Наречие”.





Рефлексия

Скажите наречиями, как вам сегодня было на уроке.

хорошо                                         скучно

тепло                                             плохо

уютно                                           тоскливо

интересно

весело

здорово

отлично

 

Подберите наречия к глаголу работать, тем самым закончив предложение: я сегодня работал…

А я считаю, что вы сегодня поработали отлично, замечательно, чудесно, великолепно!

И я искренне, от души и по-доброму говорю вам спасибо за работу!

А я хочу вам пожелать:

1._______________не болеть

2._______________выглядеть.

3_______________улыбаться.

5Живите_________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разноуровневые тесты. Ребята сами выбирают задания.

ТЕСТОВАЯ РАБОТА С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СЛОЖНОСТИ:

1). Для слабых учащихся (Вариант 1).

2). Для средних учащихся (Вариант 2).

3). Для сильных учащихся (Вариант 3).

Тест. Вариант 1.

1. Найдите группу наречий, обозначающих причину:

а) назло, напоказ, нарочно;

б) влево, издалека, вниз;

в) сгоряча, почему, поневоле.

2. В каком примере слитно пишущееся слово – наречие?

а) Если в апреле земля перепреет, значит, (во) время май посеет.

б) Не разговаривай (во) время еды - наделаешь беды!

3. Определите, в каких наречиях на шипящие пишется -О?

а) горяч…, свеж…, хорош…;

б) певуч…, далеч…, негодующ…

4. Как пишутся наречия (едва)(едва), (крепко)(накрепко), (точь)(в)(точь)?

а) слитно;

б) раздельно;

в) через дефис.

5. Укажите предложение, в котором в наречии пишется Н:

а) Пошёл дождь – позд..о бежать за зонтом.

б) В окнах было соверше…о сине.

в) Девочка бессмысле…о произносила странные слова.

6. В каком наречии на конце пишется Ь?

а) замуж(?);

б) настеж(?);

в) невтерпёж(?)

Ответы: 1-в, 2-а, 3-а, 4-в, 5-а, 6-б.

 

Тест. Вариант 2.

1. Укажите неверное утверждение:

а) Наречия могут обозначать признак признака, признак действия.

б) Наречия изменяются по числам.

в) В предложении наречия бывают сказуемыми.

2. Найдите предложение с ошибкой в употреблении наречия:

а) Он слушал на уроке более внимательно.

б) Ты сделал работу лучше всех.

3. Определите, в каком предложении форма превосходной степени сравнения принадлежитнаречию?

а) Рассказал интереснее всех.

б) Рассказ интереснее всех других.

4. В каком наречии дефис не пишется?

а) где…то;

б) по…совести;

в) по…русски;

г) мало…помалу.

5. Пишется буква О в слове:

а) справ…;

б) издавн…;

в) досыт…;

г) затемн…

Ответы: 1-б, 2-а, 3-а, 4-б, 5-г.

 

 

 

 

 

Тест. Вариант 3.

1. Каким наречиям придаётся суффикс -а при словообразовании?

А) Содержащим одновременно присоединяемые приставки в- , на- , за- .

Б) Содержащим одновременно присоединяемые приставки из- , до- , с- .

2. В каких словосочетаниях НЕ пишется с наречием раздельно?

а) войти (не) заметно;

б) говорить (не) убедительно;

в) (не) хорошо, а плохо;

г) вовсе (не) громко;

д) смотреть (не) дружелюбно.

3. В каких предложениях выделенное слово – наречие?

а) (По) весеннему шумит лес.

б) (По) зимнему лесу двигались подводы.

в) (По) летнему лесу приятно идти.

г) Настроение было (по) осеннему грустное.

4. Укажите, какие наречия пишутся через дефис?

а) (по) меньше;

б) (по) французски;

в) (по) лучше;

г) (по) старому;

д) (по) просту;

е) (во) первых.

5. В какой цепочке слов пишется НН?

а) беспрепятстве….о, зачарова…о, умышле….о, нечая…о.

б) бесслед…о, прекрас…о, извест…о, безжалост…о.

6. Найдите предложение с ошибкой в употреблении наречия:

А ) Говори немного медленнее.

Б) Пиши более разборчивее.

В) Ты отвечал лучше всех.

Ответы: 1-б; 2-в, г; 3- а, г; 4- б, г, е; 5-а; , 6-б.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист____ФИ___________________________

Название

испытания

Оценка

Тест

 

Найди пару

 

Лингвистический эксперимент

 

Корректор

 

Ромашка

 

Крестики-нолики

 

Лото «Наречие»

 

Сигнальные карточки О или А

 

 

 

Итого

 

 

Оценочный лист_ФИ__________________________

Название

испытания

Оценка

Тест

 

Найди пару

 

Лингвистический эксперимент

 

Корректор

 

Ромашка

 

Крестики-нолики

 

Лото «Наречие»

 

Сигнальные карточки О или А

 

 

 

Итого

 

 

Слев… досрочн созвучн

досин… изобильндоходчив издавн… досух…

справ… стеснителн  дословн достаточн извилист исправн

досыт…

сначал…  влев… нагол… задолг…

искос… набел… допоздн

сначал…

замертв…

направ…

Читать, писать, прийти рисовать, играть, думать, рассказывать, бежать, смотреть, спать, видеть, нести, кричать, ждать, смеяться, убеждать, работать, бродить,касаться, умываться

а   о  а   о

а  о

                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Наречие"-обобщение и систематизация знаний"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
