Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыНаркомания, алкоголизм, попытки суицида как варианты негативного исхода возрастных кризисов

Наркомания, алкоголизм, попытки суицида как варианты негативного исхода возрастных кризисов

Скачать материал

 

 

 

Тема:

Наркомания, алкоголизм, попытки суицида как варианты негативного исхода возрастных кризисов

 

 

 

 

Содержание

 

1.Понятия «наркомания», «алкоголизм», «суицид» и «возрастной кризис»                                                                                                              

2.Наркомания, алкоголизм, суицид в  возрастных кризисах              

3.Наркомания, алкоголизм, попытки суицида как варианты негативного исхода возрастных кризисов                                                                          

Список литературы                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятия «наркомания», «алкоголизм», «суицид» и «возрастной кризис»

 

Наркомания – употребление человеком наркотических веществ, от которых он впадает в зависимость и испытывает непреодолимое влечение к наркотикам. Наркотики – вещества, действующие на человеческий организм в виде наркотического опьянения и обладающие характерными побочными эффектами. Они вызывают привыкание, как психологическое, так и физическое. Наркомания, как заболевание, характеризуется расстройством психики и сильной тягой к приему наркотических веществ.

Алкоголизм — хроническое психическое прогредиентное заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него.

Современная медицина рассматривает алкоголизм, как болезнь из трех стадий различной сложности, однако вполне можно разделить его на четыре. Алкоголизм третьей и четвертой стадии – это своеобразная «точка невозврата»: дойдя до этой грани, больной уже не может отказаться от спиртного самостоятельно.

Самоубийство (суицид) - это умышленное лишение себя жизни. Суицидальное поведение, включает в себя суицидальные покушения, попытки и проявления. К покушениям относят все суицидальные акты, не завершившиеся смертью по причине, не зависящей от суицидента (обрыв веревки, своевременно проведенные реанимационные мероприятия и т. д.). К суицидальным проявлениям относят соответствующие мысли, высказывания, намеки, не сопровождающиеся, однако, какими-либо действиями, направленными на лишение себя жизни. Выделяют самоубийства (истинные суициды), парасуициды (акты намеренного самоповреждения, не приводящие к смерти), пресуициды (состояние личности, обусловливающее повышенную по отношению к норме вероятность совершения суицидального акта). Суициды условно подразделяются на истинные, когда целью выступает желание человека лишить себя жизни, и демонстративно-шантажные, которые применяются для оказания давления на окружающих, извлечения каких-либо выгод, манипулирования чувствами других людей. Демонстративно-шантажное поведение своей целью предполагает не лишение себя жизни, а демонстрацию этого настроения.

Возрастные кризисы – время качественных позитивных изменений, результатом которых является переход личности на новую, более высокую ступень развития (Л.С.Выготский). Содержание кризиса – это распад сложившейся социальной ситуации развития и возникновение новой. Основными характеристиками кризисных периодов, по Выготскому:

- наличие резких изменений в короткие отрезки времени;

- неотчетливость границ кризиса, то есть трудность определения моментов его наступления и окончания;

-конфликты с окружающими и трудновоспитуемость , выпадение  из системы педагогического воздействия;

- наличие разрушения в развитии: «на первый план выдвигаются процессы отмирания и свертывания, распада и разложения того, что образовывалось на предшествующей стадии» (Выготский, 1984).

 

2.Наркомании, алкоголизм, суицид в трёх возрастных кризисах

 

В подростковом кризисе   новообразование чувство взрослости интерпретируется подростком как готовность стать полноправным членом взрослого общества, быть самостоятельным, добиваться уважения со стороны старших. При этом социально подросток остаётся ещё школьником, его стремление быть взрослым вызывает сопротивление со стороны взрослого окружения. Это противоречие и лежит в основе подросткового кризиса. В пубертатный период проблемы и конфликты подростка могут перейти в затяжные кризисы. Именно в этом возрасте – как регрессивная декомпенсация кризиса – появляется первый пик суицидальной активности (суицидальные попытки и суициды), возникает риск негативных зависимостей (алкоголь, наркотики, токсические вещества ), а так же депрессии, психогенные приступы с переживанием отчуждённости (дереализации и деперсонализации).

Проблемы кризиса середины жизни имеют чрезвычайно высокую социальную значимость ввиду того, что он затрагивает наиболее трудоспособную и социально активную часть общества. При неблагоприятном течении этого кризиса последствия для личности могут быть катастрофическими (смерть, социальная смерть, различные психические и соматические заболевания). По интенсивности переживаний кризис середины жизни может быть одним из самых тяжелых возрастных кризисов. Он сравним по тяжести с кризисом подросткового возраста и кризисом старения и смерти.

Для взрослого человека один из самых существенных кризисов — кризис среднего возраста. В результате этого кризиса вырабатывается новый образ «Я», переосмысливаются жизненные цели, обретается новый смысл жизни, вносятся коррективы во все области привычного существования, личность приводится в соответствие с изменившимися условиями жизни.

При крайне неблагоприятных макро- и микросоциальных условиях и слабых адаптационных механизмах велик риск негативной дезинтеграции личности и социальной дезадаптации. Риск суицидов очень высок у больных алкоголизмом. Наркомания и суициды тесно связаны между собой.

Кризис в  60–70 лет. Человек в эти годы, как правило, выходит на пенсию и часто не знает, чем себя занять. Личность понимает, что жизнь подходит к концу и он уже не в центре ее круговорота, что его век завершается. Он ощущает себя потерянным, может впасть в депрессию, утратить интерес к жизни , а так же уйти в алкоголь.

 

 

3. Наркомания, алкоголизм, попытки суицида как варианты негативного исхода возрастных кризисов

 

Многие реакции, наблюдаемые в связи с кризисами, например стремление к самоизоляции или бурной деятельности, представляют собой попытку преодолеть ситуацию. Такие типы реакции могут быть адаптивными. Причем желание изолировать себя не следует смешивать, скажем, с депрессией, как и стремлением бродить без устали в кризисной ситуации нельзя принимать за контролируемое маниакальное состояние.

На различных этапах жизненного пути человек сталкивается с возрастными кризисными ситуациями, которые могут спровоцировать личностный (экзистенциальный) кризис и тут в некоторых случаях можно выявить события, которые служат пусковым механизмом для кризиса, такие как несчастный случай, операция, полученное в результате травмы увечье. Это могут быть также ситуации, связанные со смертью любимого человека, переживанием различного рода утрат, потерей семьи или работы, а так же кризисы, вызванные разлукой, одиночеством, неизлечимой болезнью.

 Внешние характеристики кризиса могут отличаться друг от друга: пусковые механизмы могут иметь различный характер, да и реакции на кризисные ситуации будут специфичными для каждого человека.

Однако суть негативного протекания возрастного кризиса такова, что заставляет человека усомниться в возможности его преодоления. Понимание кризиса как перехода от одного способа бытия к другому обычно существует у человека вне кризисной ситуации. Когда же он оказывается погруженным в мрачные глубины жизненных перипетий, у него появляется чувство, что это никогда не кончится и ему не удастся выйти из этого состояния. В этом случае кризис воспринимается как окончательное крушение жизни.

Для взрослой личности, переживающего возрастной кризис, характерна загруженность неразрешенными проблемами, чувство безнадежности, беспомощности, переживание жизни как «тупика». В этот период он остро чувствует отсутствие внутренней опоры, теряются его связи с миром и с другими людьми, прежние жизненные цели разрушаются, смыслы теряют свою ценность. Давление этого состояния толкает человека к действиям, которые могли бы разрешить проблему немедленно.

Самоубийства имеют ряд общих характеристик. Суицидальное поведение, как правило, сопровождается стрессогенным характером жизненной ситуации и фрустрацией ведущих потребностей. Для суицидента характерны: невыносимость страданий, поиск выхода из ситуации, переживание безнадежности ситуации и собственной беспомощности, аутоагрессия, амбивалентное отношение личности к суициду, искажение воспринимаемой реальности - зацикленность на проблеме, «туннельное зрение». Все это приводит к сужению выбора до бегства в «суицид». При этом суицидальное поведение, как правило, соответствует общему стилю жизни и личностным установкам [2].

Возраст существенно влияет на особенности суицидального поведения. Например, кризисные периоды жизни, такие, как юности или начало старости, характеризуются повышением суицидальной готовности.

      Суицидальное поведение в детском возрасте носит характер ситуационно-личностных реакций, - связано собственно не с самим желанием умереть, а со стремлением избежать стрессовых ситуаций или наказания. Cуицидальное поведение у детей до 13 лет - редкое явление и только с 14-15-летнего возраста суицидальная активность резко возрастает, достигая максимума к 16-19 годам [2].

Среди разрушительных для личности способов выхода из кризиса могут оказаться суицид, нервно-психические и психосоматические расстройства, социальная дезадаптация, посттравматический стресс, криминальное поведение, алкогольная или наркотическая зависимость.

Гармоничное течение возрастных кризисов зависит от психологических параметров: адаптивности, характеризующейся успешностью приспособления индивида  к различным ситуациям, их изменению, а также эмоциональному (внутреннему или внешнему) принятию окружения [5].

     Таким образом, если  возрастной кризис разрешен неадекватно, с негативными проявлениями и искажением мировоззрения, то это может привнести в личность деструктивный аспект и тем самым затруднить процесс дальнейшего роста и развития его социального статуса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Гоголева А.В. Аддиктивное поведение и его профилактика. - 2-е изд., стер. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. - 240 с.

2.Змановская Е.В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. -  М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 288 с.

3. Малкина-Пых И. Г. Психологическая помощь близким /. Изд: Эксмо.: 2009.- 208 с.

4. Менделевия В. Д. Психология девиантного поведения. Учебное пособие. - СПб.: Речь, 2005. - 445 с

5. Руководство по аддиктологии / под ред. В.Д. Менделевича. - СПб. : Речь, 2007. – 356 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наркомания, алкоголизм, попытки суицида как варианты негативного исхода возрастных кризисов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 1784
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сурчакова Лариса Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сурчакова Лариса Аркадьевна
    Сурчакова Лариса Аркадьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75848
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 505 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 702 человека

Курс повышения квалификации

Творческие ментальные состояния

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1709 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек