Инфоурок Другое Другие методич. материалыНаркотики - путь в безвестность

Наркотики - путь в безвестность

Скачать материал

ЦДТ «Мечта», с.Частые, Пермский край

 

 

 

 

 

 

Наркотики - путь в безвестность

Эссе

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Кузнецова Е.В.,

педагог-психолог

ЦДТ «Мечта»

 

 

 

 

 

Частые, 2016

Введение

      В современном обществе проблема стресса становится чрезвычайно актуальной. В стрессовое состояние попадают и подростки из-за острых, продолжительных конфликтов в семье или школе. Иногда люди страдают от чувства одиночества, отсутствия близких друзей или разрыва с ними, неудач в отношениях с лицами противоположного пола. Не все подростки готовы к таким испытаниям, не все умеют рассудительно вести себя в таких ситуациях. Иногда им кажется, что следует применить для выхода из такого состояния наркотические вещества, проще говоря - наркотики.

Основная часть

     Это ошибочный путь. Наркотики не помогут. При действии наркотических веществ развивается внутреннее обманчивое ощущение комфорта, забвение, возникают иллюзии, изменяются ощущения. Появляется желание повторить эти ощущения, и, как результат, формируется наркотическая зависимость. Заболевание наркоманией протекает в три стадии. У здорового человека, который впервые попробовал наркотическое зелье, по обыкновению приятных ощущений не бывает, а наблюдается бушующая реакция отторжения и признаки отравления. Кроме того, возникают и другие реакции, которые зависят как от особенностей того или иного наркотического вещества, так и от индивидуальных особенностей человеческого организма.

     Может появиться кашель, усиленное сердцебиение, холодный пот, галлюцинации, ощущение тревоги и даже страх смерти, которые нередко переходят в забвение и сон. Однако при дальнейшем употреблении наркотиков эти явления проходят и наступает первая стадия заболевания. Появляется эйфория. Прием наркотика вызывает улучшение настроения, возбуждение, которое со временем сменяется печалью, отчужденностью, возникновением депрессии. Предыдущая доза наркотического вещества становится недостаточной.

      Чтобы вызвать эйфорию (кайф), нужно увеличивать дозу наркотика. Развивается психическая зависимость от него. Но пока что человек может обойтись без наркотиков: отсутствие наркотического вещества неприятных ощущений не вызывает. Особенность этой стадии заключается в том, что организм лишь частично приспособился к действию наркотика. На этой стадии человеку относительно легко отказаться от наркотиков. На дальнейших стадиях болезни это сделать значительно тяжелее. Вторая стадия заболевания наркоманией характеризуется появлением физической зависимости от наркотика. Обмен веществ в организме наркомана изменяется настолько, что наркотическое вещество становится необходимым звеном в цепи обмена. Отсутствие у наркомана возможности принимать наркотики на данной стадии сопровождается целой гаммой физиологических и физических нарушений: дрожью рук, головной болью, сильной болью в мышцах и суставах, ростом тревоги, беспокойством, концентрированием всех мыслей только на необходимости получить нужную дозу наркотика.

    Если такое состояние снять употреблением наркотического вещества, то это означает, что болезнь перешла в другую стадию - сформировалась физическая зависимость от наркотического вещества. Со временем организм приспосабливается к перенесению больших доз наркотиков. В нем происходит перестройка, которая позволяет нейтрализовать яд, сделать его менее опасным. Однако эта перестройка сопровождается изменениями, которые отрицательно влияют на другие процессы жизнедеятельности. Избавиться от наркотической зависимости чрезвычайно тяжело, практически невозможно. Наркомания является одним из опаснейших социальных явлений. Злоупотребление наркотиками может стать причиной травм, катастроф, потери человеком трудоспособности, духовных и волевых черт.

Борьба с наркоманией - огромная социальная и медицинская проблема. К борьбе с наркоманией привлекается общество, при психиатрических больницах организованы наркологические отделения. Есть больницы, где проводят анонимное лечение наркоманов в амбулаторных условиях. Знание о последствиях наркомании и неупотребление наркотиков при любых обстоятельствах - первый и главный способ профилактики наркомании.

Уголовный Кодекс предусматривает уголовную ответственность за торговлю (распространение) наркотиков. Действует целый ряд законов, которые наказывают за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотиков. Наказания предусматривают огромные штрафы, лишение свободы сроком от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

     Заключение

Наркомания – это страшное слово. Наркомания подобна    огромному черному пауку, без устали оплетающему смертоносной паутиной всю нашу крошечную планету. Мужчины и женщины, подростки и дети, коснувшись хоть раз этих липких нитей зла, почти обречены испытать на себе чрезвычайно опасный вред наркотиков, почти обречены сгинуть, пропасть в адской паутине бесследно. И это уже не люди. Это сломанные биороботы, смысл жизни которых – лихорадочные поиски очередной дозы наркотиков и как можно быстрое ее принятие. Совсем молодые подростки-наркоманы, еще не испытавшие на себе тотальный вред наркотиков, с не разрушенным пока интеллектом, гордо позируя, модно называют себя ПИНами – потребителями инъекционных наркотиков, утверждая при этом, что ничего страшного в пристрастии к наркотикам нет, и что они просто не хотят жить, как все. А кто видел безмерный ужас в глубине глаз таких «смельчаков»? Вопреки всем надуманным лозунгам наркоманов, каждый из них хотя бы чуть-чуть осознает, что ходит по краю адской пропасти. Понимание того, что вред наркотиков может оказаться фатальным, что каждая следующая инъекция может принести гепатит, СПИД, смертельную передозировку, страх перед нечеловеческими болями во всем теле без своевременной инъекции – вот причина ужасной, нечеловеческой тоски в глазах ПИНов в их редкие периоды трезвости.

Средняя продолжительность жизни наркомана – 3-7 лет с момента первого знакомства с наркотиками.

Мозг – это своего рода «центр управления» всем организмом. Мозг контролирует все ваши действия, даже тогда, когда вы спите. Мозг весит около 1,5 кг и состоит из нескольких частей, которые работают все вместе, слаженно как одна команда. У каждой части мозга есть свои важные функции, и вред наркомании может оказаться настолько сильным, что эти функции в лучшем случае станут сбоить, а в худшем – вообще откажутся работать. Когда в мозг попадают наркотики, его нормальное функционирование нарушается – вред наркотиков делает свое коварное дело и мозг уже не может работать как обычно.

       Сама жизнь неоднократно доказала, что к наркотикам чаще всего обращаются дети с проблемами, которые невозможно, на их взгляд, решить в семье. Постарайтесь добиться, чтобы ваш ребенок никогда не сомневался в вашей любви и поддержке. Запомните: вы обязаны быть родителями 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, без выходных и отгулов. Будьте в курсе событий всей жизни вашего ребенка, знайте его друзей и знакомых. Доверяйте ему, и он отплатит вам тем же.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наркотики - путь в безвестность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 279
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Елена Васильевна
    Кузнецова Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 150001
    • Всего материалов: 100

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой