Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыНароды Башкортостана в Отечественной войне 1812 года

Народы Башкортостана в Отечественной войне 1812 года

Скачать материал

       Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

     СОШ с.Мустафино Бакалинский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему

 

«Народы Башкирии в войне 1812 года»

 

 

 

 

 

                                                                  Выполнила: Ямалиева З.Н.,

                                                                                       учитель истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   2015 год


                                                Содержание

 

Введение

 

1. Участие народов Башкирии в Отечественной войне 1812 года

 

2.Бакалинские казаки в Отечественной войне 1812 г.

 

3.Заключение

 

4.Литература

 

5.Приложение


  

                                             Введение

  

Приближается 200-я годовщина русского народа в Отечественной войне 1812 года. Годовщины, отмеченные нами- это напоминание о нашем долге перед Отечеством, о том, что жили на земле люди достойные, верные долгу.

 

В начале 19 века башкир превратили в военных людей. Вместо уплаты налогов они отныне должны были нести военную службу. Башкиры охраняли восточные границы Русского государства. Вместе с русскими войсками они участвовали во всех войнах России. Самый большой след оставили башкирские конники в Отечественной войне 1812 года. Башкирские полки приняли активное участие в сражениях и в период вторжения Наполеона в Россию и в период заграничных походов русских войск.

Башкиры были вооружены ружьями, пистолетами, саблями, пиками, луками и стрелами.

 

   Военное обмундирование башкир в то время отличалось от формы русской армии. Воин башкир носил суконный сэкмэн (кафтан) синего и белого цвета. Широкие шаровары синего цвета с красными лампасами, белую остроконечную войлочную шапку, сапоги из конской кожи, ременный пояс, кожаную портупею для сабли и подсумок. Под кафтан надевалась кольчуга.

Башкиры мастерски стреляли на большое расстояние в цель. Обычно стрела, выпущенная воином, могла пронзить на 15 саженей (30 м) не только человека, но и лошадь.

 

   В связи с актуальностью темы работы цель ее состоит в изучении основных ключевых вопросов, касающихся конкретно участия в войне против Наполеона башкирских воинов, отчасти наших земляков ,их подготовленности к войне, а также подвигов, совершенных башкирами. Для достижения цели были определены следующие задачи:

- рассмотреть участие наших земляков в Отечественной войне 1812 года;

- определить роль бакалинских казаков в Отечественной войне 1812 г.;

- составить сценарий мероприятия, посвященный нашему земляку-воину участнику Отечественной войны 1812 г.


 

   Участие народов Башкирии в Отечественной войне 1812 года

 

  Кроме линейной службы башкирские, оренбургское и уральское казачьи войска использовались во внешних войнах России.

 

  В связи с угрозой нападения наполеоновской армии правительство усиливало свою армию легкими иррегулярными частями. В апреле 1811 года было приказано сформулировать 1-й и 2-й башкирские полки. Они должны были иметь национальное обмундирование, обычное оружие и каждому быть при двух конях. К началу войны 1812 гола на западной границе находилось по два башкирских, уральских и оренбургских полка, а также 1-й тептярский.

После вторжения наполеоновской армии в пределы России намного расширяется привлечение башкир и казаков в ряды русских войск. Были и добровольцы. Среди них башкиры братья Абдулхалик и Назир Абдулвахитовы (Оренбургский уезд), юртовый старшина Абуталип Абдрахманов с сыном Сагитом (Бирский уезд). Русский юноша Яким Домашнов и другие. Отмечая патриотический подъем среди башкир и других нерусских народов, участник войны 1812 года С. Н. Глинка писал, что «не только стародавние сыны России, но и народы, отличные языком, нравами, верою и образом жизни, народы кочующие – и те, наравне с природными россиянами, готовы были умереть за землю русскую. Мордва, тептяри, мещеряки, черемисы ревностью и охотно шли на службу; башкиры оренбургские сами собой вызывались и спрашивали у правительства, не нужны ли их полки».

 

  Башкирский народ собрал и подарил армии 4139 лучших строевых лошадей.

Вооружение башкир состояло из копья (пики), сабли, лука и колчана со стрелами. Ружье и пистолеты были у них редкостью. У некоторых из них имелись кольчуги.

 

  Башкирские конники выработали своеобразную тактику. Она тонко подмечена одним автором: «40 шагов есть среднее расстояние для верного выстрела (из лука). В сражении башкирец передвигает колчан со спины на грудь, берет две стрелы в зубы, а другие две кладет на лук и пускает мгновенно одну за другою; при нападении крепко нагибается к лошади и с пронзительным криком, раскрытою грудью и засученными рукавами смело кидается на врага и, пустивши 4 стрелы колет пикою».

В начальный период войны в боевых операциях принимали участие 1й, 2-й башкирские, 1-й тептярский, 1-й и 2-й оренбургские и 1-й и 2-й уральские казачьи полки.

 

 

 

 

          Бакалинские казаки в Отечественной войне 1812 г.

 

 

Интересна и многообразна история района, много неизученных страниц его становления. Знаменательной вехой вписано в нее развитие казачества Нагайбакской и бакалинской крепости и их участие в Отечественной войне 1812 года и Русско- турецкой войне 1828-29г.г.

 

     Казаки на бакалинской земле появились с основанием Нагайбакской крепости. Крепость на реке Ик была основана в 1736 году. Там же предки нагайбаков за неучастие в башкирских восстаниях 1732-1740г.г.»зачислены в казаки на основании высочайшего указа»,данного на имя статского советника Кириллова 11 февраля 1736г. К ним причислялось все крещеное служилое население Нагайбакской крепости и ее окрестностей. Затем правительство обязало их нести казачью службу наравне с прочими казаками Оренбургского края.

 

    В 1737 г.при строительстве Нагайбакской крепости под командованием секунд-майора Новикова находилось 785 человек:1 священник,1 вахмистр, 1 есаул,2 писаря,6 оренбургских казаков,509 крещенных казаков,264 «новозаписанных» башкир и татар.

 

   В середине XVIII века в состав нагайбаков влилось несколько десятков крещеных 2азиатцев2,бежавших из киргиз-кайсацкого плена. В их число входили:»персиян сорок пять аравитян двенадцать, бухарцекв три, каракалпак два…». Всего около семидесяти человек, которые по определению Оренбургской канцелярии селятся на назначенных им местах в Уфимской провинции, около Нагайбакской крепости, между тамошними новокрещеными.

 

   П.И.Рычков так описывал Нагайбакскую крепость в 1750-хгодах: «укрепление сего места состоит в том, что все жило обнесено оплотом, а к одной стороне сделан рубленый замок, где канцелярия, воеводский дом, цейхгауз, соляные и провиантские магазины. Жительства ныне в нем 120 дворов. Во всем Нагайбакском округе имеется десять деревень и одно село с церковью. В оных и с Нагайбакского крепостию служилых казаков числится 1359 человек. Население Нагайбака быстро увеличивалось. В 1773г.в крепости насчитывалось уже до двух тысяч жителей. Службу в крепости несли гарнизонная команда и отряд казаков.

 

   Славной страницей в историю Нагайбакского и Бакалинского казачества вписано участие в Отечественной войне 1812 года и Русско- турецкой войне 1828-29гг. 25 июля 1812 г.,в связи с вторжением в пределы России французских войск, оренбургский военный губернатор, генерал кавалерии, князь Г.С. Волконский приказал войсковому атаману полковнику В.А.Углецкому сформировать для действующей армии три пятисотенных оренбургских казачьих полка, получивших название по номерам с 3-го по 5й.

  Высказывание из книги «Южноуральцы в Отечественной воне 1812 года» подтверждает участие наших земляков в этом походе. «Когда началась Отечественная война, патриотический подъем охватил всех уральцев. В этом можно убедиться на примере жителей Нагайбакской станицы. Все казаки, проживающие здесь и способные носить оружие, изъявили желание немедленно выступить в поход. Однако около пятидесяти казаков не могли по бедности приобрести себе оружие и коней. Тогда атаман станицы Серебряков, продав свой дом и часть имущества, вооружил и снарядил их за свой счет». В Нагайбакской крепости под ружье встали 332 казака. Так как полк был пятисотенного состава, то остальное количество Бакалинской и других нагайбакских поселений. На защиту страны встали и совсем юные казаки и отставные. Это говорит о большом, патриотическом подъеме среди нагайбаков. Казаки Нагайбакской станицы под командованием атамана Серебрякова вступили состав полка. Местом сбора полков была назначена станица Бакалинская, находившаяся на р.Сюнь. оренбургский казачий полк №3 выступил поход 21 октября 1812 года под командованием майора Якова Белякова в Нижний Новгород, где был причислен к ополченскому корпусу генерала П.А.Толстого. почти три месяца полки проведут в дороге… В конце декабря 1812 г. 3-й полк прибыл в Нижний Новгород,а 1 января выступил дальше, вскоре вршел в состав армии.

 

   1 января 1813 года полк в составе Поволжского ополчения выступил из Нижнего Новгорода, а 8 апреля был в Киеве на инспекторском смотре. Из Киева полк вместе с ополчением двинулся через г.Дубно к западной границе и ,перейдя границу, прибыл на территорию княжества Варшавского.

 

   25 мая полк поступил в состав авангарда Польской армии генерала от кавалерии барона Л.Л.Беннигсена,формировавшейся в княжестве Варшавском. В августе полк участвовал в блокаде крепости Глогау,в отражении из нее вылазки. 19 сентября полк переведен из Польской армии в казачий корпус генерала от кавалерии Платова,в составе которого участвовал

В битве при Лейпциге, в занятии г.Веймара,в сражении при г.Ганау,в бою под Франкфуртом- на- Майне. 12 декабря полк вошел в состав летучего отряда генерал-майора А.Ф.Щербатова.В составе отряда генерала Щербатова 20 декабря полк переправился через Рейн,27 декабря занял г.иналь,31 декабря атаковал местечко Шарм и выгнал оттуда неприятеля.

 6 января 1814 года полк участвовал в вытеснении французов из Вокулера,далее прибыл в Бриенн-ле Шато,сражался при Линьи и Мезерье,при  Бриенн-ле Шато. После сражения при Ла- Ротерье отряд поступил под начальство генерал-майора А.Н.Сеславина, в состав которого полк участвовал в атаке около Обтера французской дивизии генерала Рикара, в захвате г. Петивье,атаке при г. Ла- Ферте-сюр- Обе и сражении при Фер- Шампенаузе,17 марта в сражении под Парижем.

 

  С 1815 г. 3-й Оренбургский полк нес службу на границе с Варшавским герцогством и содержал пограничные кордоны и летучую почту от г.Гродно до Брест –Литовска. Полк нес службу до января 1820 года,когда сдал дежурство по кордонной линии Черноморскому полку и 30 января  отправился в родные станицы. 1 июня 1820 года полк прибыл в Казань,откуда был распущен по домам отдельными командами в свои кантоны. Таким образом,3-й оренбургский казачий полк, в составе которого входили казаки- нагайбаки, находился непрестанно на службе 7 лет.

 


                                       Заключение

 

  Сознание своего вклада в разгром сильного врага возбуждало чувство гордости у башкирского народа, и оно нашло яркое выражение в его творчестве. Создавались песни, баиты, легенды и предания, которые проникнуты бодрыми, жизнеутверждающими мотивами, чувствами ненависти к врагу и любовью к родной земле.

 

   Исторические песни о войне 1812 года, рожденные в условиях огромного и душевного подъема на первый план ставили изображение народных масс: во всех песнях повествование ведется устами народа, и в каждой из них отразились его мысли и чаяния.

 

   Окрашенные мотивами патриотизма и бессмертия народа, вставшего за честь и свободу общей Родины - России, эти песни, как память тех героических лет, и поныне живут в народах Башкортостана.

Изучив историю, культуру, народное музыкальное творчество, декоративно-прикладное искусство башкирского народа, я составил сценарий, посвященный к этой знаменательной дате (Приложение).

 

   Башкиры всегда гордились своим массовым участием в Отечественной войне 1812 года, где по их словам, «доказывали преданность и усердие Отечеству». Французы отмечали их удивительную меткость и смелость. Боевые качества башкирских конников – смелость, решительность, бесстрашие и выносливость – отличали их во всех военных походах и сражениях. Они представляли собой довольно значительную военную силу, особенно когда действовали в привычных условиях – в лесах, степях и горах, где они были почти неуловимыми, угнаться за ними было невозможно.

   Участие в многочисленных войнах в составе российской армии, в охране границ принесли славу башкирским воинам. Совместная служба, совместные походы с русскими казаками и солдатами способствовали воспитанию чувства солидарности и взаимопомощи. Наши предки, проливая кровь, защищали свою Родину. Об этом мы должны всегда помнить, сохраняя память о героизме башкирских джигитов, укрепляя дружбу между всеми народами, живущими в нашем родном Башкортостане.


                                        Литература

 

 

1. И.Г. Акманов - Рассказы по истории Башкортостана – Уфа,1992. – 184с.

2. «Учитель Башкортостана»-№3,2011 г.

 

3. «Бакалинские зори»-октябрь,2011 г.

 

4. Материалы из Интернета-http://xreferat.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Народы Башкортостана в Отечественной войне 1812 года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 753 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Викторина по истории, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне « Я помню! Я горжусь!»
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 5. Вторая мировая война
  • 17.10.2015
  • 1414
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2015 3050
    • DOCX 57.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ямалиева Залифа Назифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ямалиева Залифа Назифовна
    Ямалиева Залифа Назифовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6215
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек