Инфоурок География Научные работыНародные и религиозные традиции охраны природы.

Народные и религиозные традиции охраны природы.

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Бурятия.

ГБОУ «Шимкинская школа – интернат среднего общего образования»

 

 

IV Международный фестиваль национальных культур

«Найрамдалай дугы» («Дорога дружбы»).

 

Республиканская                                                            научно - практическая    конференция

Тема: Народные и религиозные традиции                             охраны природы.

 

                                                            Выполнила: ученица 7 класса

                                                                                 Парьянова Жанна

                                                          Руководитель: учитель географии

                                                            Табиханова Светлана Владимировна

 

с.Шимки

2016 год

 

Оглавление

Введение

1.       Значение народных и религиозных традиций в охране природы.

2.       Природа и духовное начало в русских семьях.

3.       Природа и шаманизм

4.       Традиции народной экологии в буддизме.

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Значение народных и религиозных традиций в охране природы.

Введение.

Народные знания о природе приобретались нелегким трудом десятками поколений. Эти знания не утратили своего значения и в наше время. Изучение наследия народа, освоение векового опыта в последнее время получило новый импульс. Становится все более популярной народная экология.

В последние десятилетия природоохранные мероприятия вышли на первое место. Разрабатываются разные меры по охране природы. Но обеспечить выживание дикой природы, помогают нам традиции коренных народов нашего края.

Проблема: возрождение народных традиций, с целью сохранения природы не только природы родного края, но и окружающей среды.

Цель: изучение традиции, обычаев охраны природы родного края в шаманизме и буддизме.

Актуальность:  бережно относиться к окружающей нас природе, расширить знания об истории традиций охраны природы.

2. Природа и духовное начало в русских семьях.

В русских семьях оптимальные с точки зрения экологии детства, взаимоотношения с природой, основывающиеся на народном опыте, существовали издавна. Это связано с тем, что Россия всегда была аграрной страной и большая её часть населения постоянно находилась в прямом контакте с природой. Несмотря на обширные территории и огромные природные ресурсы, постоянно ощущался их дефицит из-за колоссальной диспропорции в плотности населения. Так, в Центральных районах России крестьянская семья могла существовать только при условии строго соблюдения принципов рационального природопользования и охраны окружающей среды. И, как ни странно, эти принципы реализовывались неграмотными русскими крестьянами, которые при этом умудрялись максимально эксплуатировать природную среду (все земли, лемма, неудобья и даже болота были вовлечены в хозяйственный оборот). Например, в Тверской губернии надел-осьмак в 2 га пашни кормил семью из 10 человек. Это обеспечивалось выверенная поколениями система севооборота – трехполка: пар- озимая рожь- сборная треть (картофель, лен, гречиха, овес). Кроме того, особая система вспашки (несколько отвалов вправо – столько же влево) препятствовала заболачиванию и уплотнению почвы. Солома шла на подстилку скоту и зимой с навозом вывозилась на поля, т.е. поддерживался естественный круговорот вещества, близкий к естественному типу.

Естественно природные ресурсы использовались в высшей степени рационально и вместе с тем очень интенсивно. Обращаем внимание на то, что в дереве все –от корней до тонких веток шло в дело. При вырубке леса сохранялся подрост, шло быстрое лесовозобновление. Внутри общины велся строгий контроль за использованием леса. Категорически запрещалось рубить деревья возле рек и других водоемов. Так воспитывалось бережное отношение к природе.

Также в традициях казачества проявлялось бережное отношение к природе. Весной, когда шла рыба на нерест, запрещался не только лов рыбы, но даже звон церковных колоколов, дабы не беспокоить рыбные стаи.

У многих народов Сибири образ жизни и законы природы слиты в единое целое. Для них было естественным абсолютное неприятие негативных действий по отношению к природе: будь то сорванный цветок, посаженная в клетку птичка или животное. Это выражается в культе божьей коровки у русских; в культе священных рощ, ловили только крупную рыбу, а мелкую заботливо выпускают в воду со словами: «Плыви и возвращайся большой!».

Разнообразие природы, ее красота рассматривалась как набор пособий для наглядного обучения нравственности. Наблюдения за природными факторами формировали у детей чуткое отношение ко всему живому, помогали осмысливать великое право всего живого на жизнь.

3. Природа и шаманизм.

В основе шаманских представлений лежала вера в способность особого лица -шамана - выступать посредником между людьми и сверхъестественным миром. Шаманизм проводит обряды жертвоприношения «Хозяевам местности» - Эжинам (преподнося угощения, подарки). По легенде происхождение шаманов буряты связывали с животными и птицами, в которых они могли превращаться. Поэтому многие животные являлись предметом культа, считались сакральными и почитались. К ним относились с большим уважением или не убивали совсем. К тому же каждый шаман имеет внешнюю душу в облике Матери - зверя. Самые могущественные шаманы - это те, у которых Мать - зверь имеет облик Лося, Черного медведя, Орла, или Быка. Традиции запрета вырубки леса и других изменений ландшафта сохраняются до сих пор, так как считается, что шаман стережет свои кости 1000 лет. Такие простые религиозные верования тем самым способствовали сохранению животных и растений. Буряты очень уважительно относились к медведю. Они называли его «черная косуля», «царь человек», «старик в дохе». Медведя они представляли охотником и шаманом. По легенде это был прежде очень могущественный человек. Бог, видя, что люди не могут справиться, отрубил ему большой палец, чтобы силы стало меньше, и обратившего в зверя. Никогда не убивали спящего медведя, как бы давая ему шанс уйти.

К числу тотемов относится волк. Волк считался небесной собакой - тэнгэрин нохой. Запрещалось охотиться на волчицу с волчатами. Нарушивший запрет мог умереть. Нельзя убивать волка, зарезавшего скотину во дворе, иначе следовало ожидать еще большей утраты. Легенды про охотничьи обряды, правила, запреты, вырабатывались сибирскими аборигенами, нашими дедушками, бабушками на протяжении веков в условиях суровой таёжной жизни. Благодаря шаманам, эта этика превратилась в свод таёжных законов, нормы обычного права.

4. Традиции народной экологии в буддизме.

Основной задачей буддийской культуры является выработка мировоззрения, в основе которого лежит естественная форма экологического воспитания на сохранение всех живых организмов. Это можно увидеть в коренных традициях и образе жизни, где наши предки жили в единстве с природой .

В нашем районе много различных, священных мест: одинокие старые деревья, «Священные рощи» (по особой густоте и высоте деревьев), где запрещается рубить этот лес. Такие территории, являясь объектами страха, мистики, и имеют некоторый уровень защиты и сохранности. Если взять эти уникальные природно - исторические объекты под охрану государством, придерживаясь культурно - исторических традиции, религиозных воззрений народа, то сохранение природы родного края было бы наиболее эффективной.

История взаимоотношений человека и природы насчитывает не менее 35 тысячелетий. Древние люди умели ладить с природой, уважать её и обожествляли, что накладывало определённые ограничения на количество добываемых растений и животных.

Буряты воспитывали у детей бережное отношение к природе чаще через определенное табу - «нельзя» (сэртэ), которое отчасти имело и религиозную окраску. Так, считалось греховным осквернять огонь, воду: нельзя бросать мусор, грязь в огонь, плевать в него; «нельзя выливать в воде кровь, молоко или другое, загрязняющее ее., мыть грязную посуду. Или: нельзя ломать деревья, ветки. Не то, что ломать ветки, деревья, убивать без необходимости зверей, более того, считалось греховным даже громко разговаривать в лесу, смеяться, кричать, чтобы не разбудить нечистые силы и не разгневить хозяев леса, воздуха, воды.

При Петре I самовольная вырубка корабельного леса каралась смертной казнью. Природу охраняли не только законы, но и сам народ: реку, лес очищать, плотину - запруду строить выходили всем миром. Наиболее ценным у бурят было с младенчества усвоитъ мудрый совет: будь всегда добр с природой.

Заключение.

Народная культура отношений к природе - кладезь проверенных временем знаний о взаимосвязях в ней. Много веков назад эта неразрывная связь почиталась. Экологические знания передаются из поколения в поколение, они не требуют особого умственного напряжения. Поэтому необходимо находить и популяризовать различные экологические поверья, традиции, обычаи. Обращенные к силам природы; народ давал нарицательные имена природным объектам - «святой родник, «священная роща», «Священные камни», что являлось своеобразной «охранной грамотой». На «святой лес» рука не поднимется, в «святой родник» помои не выплеснут.

Горькие вопросы задаем мы себе: «Когда же растеряли мы эти традиции? Почему родной наш край завален мусором? Леса вырубаются, из-за «наживы» людей. Почему так трудно проходят сейчас «экологические» субботники по расчистке ручьев, посадке деревьев и кустарников?» Воспитание на традициях позволяет черпать убеждения из самого чистого родника - народного опыта. В них раскрываются картины родной природы, выразительность и меткость языка. Знание истоков, уважение к исторической памяти поколений влияют на духовный мир человека, помогают осознать взаимосвязь явлений в природе, единство человека и природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1.       Бурхинов Д.М. Народная педагогика и современная национальная школа.Улан-Удэ Бэлиг, 1993.-136 стр.

2.       Кукушкин В.С., Столяренко Л.Д. Этнопедагогика и этнопсихология. Ростов на Дону: Феникс,2000-448 стр.

3.       Попова Т.А. Экология в школе. Москва: творческий центр,2005.64 стр.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Народные и религиозные традиции охраны природы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 3721
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Табиханова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11112
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе