Урок литературы с использованием этнокультурных ресурсов региона в преподавании русского языка и литературы
Использование этнокультурных ресурсов региона в преподавании русского языка
Тема: Народные культурные традиции в творчестве российского писателя Ахмедхана Абу-Бакара
Подготовили: Паршина Татьяна Борисовна
Хайбулаева Саида Магомедовна
Рыженкова Ольга Николаевна
Урок литературы (устный журнал)
Тема: Народные культурные традиции в творчестве российского писателя Ахмедхана Абу-Бакара
Цели и задачи: 1) Ознакомить с биографией и творчеством.
2) Раскрыть глубину и проникновенность чувств поэта и связь его творчества с народными культурными традициями.
3) Воспитание и формирование духовно-просветительские ценностей.
1. Познавательные: формировать представление о творчестве писателя, его биографии.
2. Коммуникативные: приобретение опыта сотрудничества пробуждение интереса к изучению дагестанской литературы и этнокультурных традиций.
3. Личностные: воспитание сознательного отношения к литературе и традициям родного края, памяти предков и уважительного отношения к своей истории.
4. Регулятивные: развитие исследовательской компетенции учащихся; привить навык устного анализа и освоение практико-ориентированных знаний.
Оборудование: доска-проектор , слайды-презентации, выставка произведений автора, и народного прикладного искусства.
АХМЕДХАН АБАКАРОВ

Родился 12 декабря 1931 года, село Кубачи, Дахадаевский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР.
Дагестанский даргинский советский писатель, публицист, сценарист, первый даргинский профессиональный драматург.
Народный писатель Дагестанской АССР (1969).
В 1956 году окончил Литературный институт им. М. Горького.
Дебютировал как поэт (сборник стихов «Зарево», 1954, поэма «Горькое сказание», 1955).
Получил известность как автор повестей и пьес из жизни современного Дагестана. Повесть «Даргинские девушки» (1958) была переведена на русский, французский, английский, немецкий, испанский, польский языки.
Писал также для детей: книга рассказов «Дедушка Хабибула из Долины садов» (1966), пьеса «Нур-Эддин — золотые руки» (1964).
Повести о жизни современного Дагестана: "Даргинские девушки" (1962), "Ожерелье для моей Серминаз" (1967), "Солнце в "Гнезде орла" (1976).
Ушел из жизни 23 октября 1991 года, Махачкала, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР.
Ход урока.
Оргмомент
Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания (выборочно); слушание нескольких «Проектов изучения литературы разных регионов Дагестена».
(Обучающиеся рассказывают о том, чем славится их родное село: традиции, культура, история, творчество).
Беседа с использованием интерактивного приема «Микрофон»
Раскройте основные черты местных традиций, их красоту и самобытность
Расскажите об истоках возникновения той или иной традиции
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока
Работа над темой урока
Стр.238 1 абзац Учебник Даг.литературы 10 класс
Стр. вторая «Ахмедхан Абу-Бакар – даргинский классик»
Слушание «Автобиографической визитки» писателя стр.238 2,3 абзац.
Выразительное чтение отрывков из произведений автора.
Просмотр видеофрагментов из фильма «Ожерелье для моей любимой», поставленного по мотивам произведения Ахмедхана Абу-Бакара.
Аналитическая беседа (по произведению «Белый сайгак») стр.280.
«Литературная визитка»
Слушание о произведениях автора:
Аналитические вопросы по повести «Белый сайгак» (стр.280)
Итог урока:
Какие традиции были освещены в произведении автора?
В каком произведении поднимается экологическая проблема?
Какое настроение вызвало у вас творчество писателя?
Кто из вас задумался о своей малой родине? Возникает ли у вас чувство гордости за своего земляка?
Д/З написать сочинение-миниатюру «Чем славится мое село и кого могу назвать своим земляком»