Инфоурок Другое Конспекты"Народные музыкальные инструменты" технологическая карта

"Народные музыкальные инструменты" технологическая карта

Скачать материал

Урок по теме «Народные музыкальные инструменты». 1«А» класс

 

Подготовила учитель музыки МКОУ СОШ ст. Николаевская Дигорского района им.Героя Советского Союза С.Я.Батышева Леонова Н.В.

 

Тип урока: Комбинированный

 

 

Технологическая карта урока музыки

Тема

Народные музыкальные инструменты.

Цели:

Образовательные:

Познакомится с народными музыкальными инструментами. Научится различать на слух музыкальные инструменты.

Способствовать развитию связной речи, памяти, наглядно-образного мышления.

Формировать УУД:

Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую, ориентироваться в своей системе знаний, составлять ответы на вопросы.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других.

 

Планируемый результат

 Предметные:

Знания: знать понятие народная музыка,

Умения: уметь определять на слух звучание свирели, рожка, дудочки, гуслей., фаендыр, гармоника.

Навыки: научится играть на шумовых народных музыкальных инструментах.

Метапредметные:

Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.

Регулятивные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, потребность в общении с учителем,уметь договариваться о совместной деятельности.

 

Формы и методы обучения

Фронтальный, практический.

Основное содержание темы, понятия и термины

Музыкальные инструменты (свирель(уадындз), рожок, дудочка, гусли, , двенадцати струнная арфа),шумовые музыкальные инструменты.

Образовательные ресурсы

Таблица и презентация «Русские музыкальные инструменты», «Осетинские музыкальные инструменты»,Магнитофон, диск с песнями: «Полянка» (свирель),«Во кузнице» (рожок),«Как под яблонькой» (гусли) ,«Во поле береза стояла»(р.н.п.),диск с записью звучания осетинских народных инстрментов.(в исполнении ансамбля Лицея искусств п.у.З.Агнаевой),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока

 

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

осуществляемые действия

формируемые умения

1.Организационный момент. Психологический настрой.

 

Эмоциональный настрой на урок.

Учитель приглашает детей в класс под музыку («Полянка»)

Учащиеся входят в класс под музыку. Дети произвольно, интуитивно двигаются под музыку. Выполняют ритмические  движения руками – подражают игре на различных музыкальных инструментах, которые в звучании оркестра узнают,

Пытаются изобразить народные танцевальные движения.

Эмоционально реагировать на музыку.

Фронтальный. Наблюдение учителя.

2. Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечение мотивации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-- Сегодня впервые на нашем уроке звучит такая веселая, задорная музыка?

- Чему подражали вы своими движениями?

- Как называются такие музыкальные инструменты?

- Какому народу они принадлежат?

- Каждый музыкант играл отдельно?

 -  Как называется музыкальный коллектив, в котором все музыканты играют одновременно, вместе?

Как называется оркестр в котором играют народные инструменты?

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

- Играли на музыкальных инструментах: дудочке, балалайке, на ложках… дети называют знакомые им инструменты, выполняли танцевальные движения.

- Народные.

- Русскому народу.

- Оркестр,

-Оркестр народных инструментов

 

Умение участвовать в диалоге, слышать собеседника, точно высказывать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный. Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка цели урока.

 

Принятие целей учебно- познавательной деятельности.

Сегодня мы будем  знакомиться с   народной музыкой русского и осетинского народа и их инструментами. Научимся определять на слух звучание свирели, рожка, гуслей, дала фаендыр, гармоника.

Слушают  объяснение учителя и формулируют учебную задачу.

Принимать и выполнять учебную задачу.

Фронтальный. Наблюдение учителя.

4. Освоение новых знаний и способов деятельности.

 

Работа по учебнику.

Стр. 24-25

Таблица «Музыкальные инструменты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация «Народные инструменты»

Слушание звучание уадындз,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание:

русская народная песня-наигрыш «Во кузнице»

 

 

 

 

Исполнение:

«Во кузнице»в ансамбле с учителем

 

 

 

 

французская народная песня-

 « Пастушья песня»

- Голос какого музыкального инструмента солировал?

- Как звучал голос у свирели?

- Скажите, а есть у осетинского народа похожий инструмент?

-По-осетински он называется уадындз.

-Давайте посмотрим, как выглядит свирель у русского народа и у осетинского народа.

- А из чего же сделаны эти  музыкальные инструменты?

-Послушайте стихотворение  

А.Блока «Свирель запела на мосту»
- Какие чувства вызывают у вас эти строки?

– Почему?

- Действительно веселиться и радоваться плакать и петь может свирель.

( зрительный ряд – слайды).

-Послушаем, как звучит осетинская свирель. Сравним их звучание.

- Из чего же сделана поющая свирель и ее предшественница дудочка?

 (Учитель рассказывает о появлении первых музыкальных инструментах,из чего их делали (тростник, дерево), из которых они создавались, они имели свой неповторимый внешний вид, свой голос, свое название).

 

- Сейчас мы услышим голос еще одной дудочки, которую зовут – рожок.

- Какой голос у рожка?

- Песенные, танцевальные или маршевые черты вы в ней слышали? У.- Вы слышали звучание одного инструмента?

-А теперь я хочу чтобы мы стали маленьким оркестром и помогли исполнению музыки при помощи шумовых музыкальных инструментов.

Выберете понравившиеся вам инструменты.

Послушаем новую музыку. Определите, о чем она? О каком музыкальном инструменте? как он звучит?.

 - Чем являются в этой песне слова «ту-ру, ту-ру, ту-ру-ру»?

Слушают  объяснение учителя и отвечают на вопросы:

- Свирель

- Ярко, звонко, задорно, игриво.

- Да.

 

Просмотр презентации.

 

 

-Деревянный

 

 

Слушают музыку, делятся впечатлениями, отвечают на вопросы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- упругий, яркий,

 

 

-три жанровые основы.

 

Дети выбирают музыкальные инструменты(ложки,,трещетки,шумелки,бубен)и разучиваем аккомпонимент к песне «Во кузнице»

 

 

-о пастушке,

-о рожке

 

Разучивание главной мелодии

Осознанно строить речевое высказывание, формулировать своё мнение.

 

 

Знакомятся  с народными музыкальными инструментами (рожок, свирель, дудочка,уадындз)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение слушать и вступать в диалог.

Групповой.

Устные ответы

Наблюдение учителя.

 

5. Физкульт-минутка.

  Музыкальная физкультминутка

Исполнение в ансамбле с учителем 2.3 куплетов« Пастушья песня». Учитель поет со словами.

Дети встают и исполняют слова – припевки, выполняя движения, имитирующие игру на дудочке.

Осуществлять профилактику утомления.

Коллективный.  Наблюдение учителя.

 

6.  Освоение новых  знаний и способов действий.

 

Работа по Таблице «Музыкальные инструменты»

 

Слушание:

русской народной песни «Как под яблонькой»

 

 

 

Презентация «Народные инструменты»

Слушание: звучания

12струнной арфы.

 

 

 

Слушание:

звучат «Былинные наигрыши»

- А сейчас прозвучит музыкальное произведение и вы вместе с музыкантами будете исполнять его на воображаемом музыкальном инструменте, а я посмотрю – узнаете ли вы его голос?

- Как звучали гусли, какую мелодию они исполнили.

-Почему?

-А что вы мысленно делали со струнами, когда воображали игру на гуслях.

Значит гусли – струнно–щипковый инструмент

(зрительный ряд – слайды).

-Похожий инструмент есть и в Осетии. Это двенадцати струнная арфа. послушаем как она звучит.

Учитель рассказывает легенду о возникновении этого инструмента.

 предлагает учащимся изобразить игру на музыкальном инструменте.

- Какой музыкальный инструмент мы услышали и изобразили?

Дети вначале изображают игру на балалайке, затем некоторые узнают гусли, вместе приходят к общему выводу – гусли.

Ответы на вопросы:

- Гусли звучали так же, как свирель - звонко, задорно, весело, они исполнили плясовую мелодию, но по другому.

– Звучание было похоже на голос балалайки, ведь гусли тоже – струнный инструмент.

- Перебирали, ударяли по ним, отщипывали струны.

Дети размышляют о том, что эти слова звучат как старинный напев - неторопливо, широко, распевно, протяжно, почти как песня.

Имитация перебора струн.

Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.

Умение слушать и вступать в диалог.

 

 

Фронтальный.

Устные ответы.

Самоконтроль

 

 

 

8. Рефлексивно-оценочный.

Обобщение и оценка.

Выставка и анализ работ.

 

- А теперь я хочу, что бы мы подвели итог урока.

- Что узнали нового?

- Что особенно вам понравилось? Почему?

-Давайте оценим понравился ли вам урок, с помощью смайликов.

- Спасибо за работу. Урок окончен.

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

Оценивают свою работу с помощью смайликов.

Уметь выражать свои мысли.

Давать эмоциональную оценку деятельности  на уроке.

 

Наблюдение учителя Оценивание учащихся Самоконтроль и самооценка

 

 


*Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС

 Дата:

Класс, учитель:  1 «А» класс

Количество учащихся в классе:

Присутствовали на уроке: Романенко Н.Н.- завуч по УВР

 

Тема урока: «Народные музыкальные инструменты»

Тип урока: Комбинированный

Дидактическая задача урока:

Цели урока (образовательная, воспитательная, развивающая):

 

Ведущие аспекты анализа урока[1]

Ведущие аспекты анализа урока

Содержание наблюдения

Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ)

1.Дилактическая задача урока соответствует отобранному содержанию.

2.На уроке учитель обеспечил осознанное усвоение понятий.

Содержание урока

Урок соответствует основному содержанию программы.

Методы обучения

Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели.

Формы обучения

1. На уроке используется сочетание фронтальной и индивидуальной форм работы с учащимися.

2. Предложенные задачи урока соответствовали изучаемой теме урока, возрастным особенностям учащихся.

Результативность урока

Цели и решение основной дидактической задачи урока достигнуты.

Практическая направленность урока

Предлагаемые для выполнения школьникам упражнения и музыкальный материал имели практическую направленность.

Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

1.На уроке достигнут высокий уровень самостоятельности школьников при работе с шумовыми музыкальными инструментами.

2.Самостоятельное творческое. репродуктивное использование сформированных умений и навыков.

3. использовалась взаимопомощь

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

На каждом этапе урока использовались личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД

Формирование ИКТ- компетентности

Использовано применение МКТ на уроке; было достигнуто более осознанное и глубокое освоение материала учащимися.

Структура урока

Структура урока была четкой, соответствовала типу и целям основной дидактической задаче.

Педагогический стиль

На уроке были соблюдены нормы педагогической этики.

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета

Использовались современные образовательные технологии с целью активизации учебной деятельности младших школьников.

    Представленная работа формирует у детей навыки компетентности на уроках, что является актуальным в современном образовательном процессе.

Применение здоровьесберегающих технологий

Использовались здоровьесберегающие технологии, методики и приемы оздоровления детей.

 

 

 

.Вывод:

Данный урок соответствует требованиям ФГОС. Тип урока

 

 

 

Зывуч МКОУ СОШ ст.Николаевская /___________/Романенко Н.Н./



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
