Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Другие методич. материалы / Народные подвижные игры. Краткие правила "Русской лапты".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Народные подвижные игры. Краткие правила "Русской лапты".

библиотека
материалов

Народные подвижные игры. «Играем в Русскую лапту».

Краткие правила :

1. Размеры площадки: примерно длина 30-40 метров, ширина от 15-20 метров. С одной стороны - линия «города», перед ней, в пяти метрах линии «нейтральной зоны» (в которой нельзя находиться полевым игрокам при подаче противоположной команды). С дальней стороны площадки линия «кона». С боков поле ограничено разметкой.

2. Инвентарь: мяч для большого тенниса. Бита (размер, примерно, длина с ручкой 50-60 сантиметров; ширина, примерно, 8 сантиметров; толщина, примерно, два сантиметра (можно воспользоваться инвентарем, выданным на соревнованиях).

3. Состав команды: 12 человек, стартовый состав 10 человек (5 мальчиков и 5 девочек). Замены разрешены во время остановки игры команде, которая находится в поле и при смене мест (любой мальчик заменяет любого мальчика, девочка-девочку). Игроки должны иметь неповторяющиеся номера. Номер должен находиться на груди и на спине (лыжный).

4. Продолжительность игры: 2 тайма по 8 минут (последняя минута второго тайма-чистое время). В каждом тайме каждой команде представляется один 30-секундный тайм-аут. Продолжительность перерыва между таймами – 1 минута. Встречу выигрывает команда, набравшая большее количество очков. В играх с выбыванием в случае ничейного результата даётся 5 минут дополнительного времени. Место в начале игры определяется жребием.

5. Правила: Играют две команды. Одна подающая, вторая в поле. Задачи подающей команды: один подбрасывает мяч, второй бьет лаптой. Мяч летит в поле. Игроки данной команды, по возможности, должны перебежать поле за линию «кона» и вернуться назад (могут на время остаться за полем). Перебежавший и не осаленный игрок приносит команде одно очко. До смены мест подача только одна у каждого. Задачи игроков в поле: поймать мяч слету (в этом случаи происходит смена мест командами). Мяч слету не пойман, то броском мяча осаливаются перебегающие соперники, и если это удалось, то вся команда быстро убегает за линию подачи. Команда приобретает право на подачу. В процессе игры может быть ситуация «переосаливания». «Переосаливание»: проигрывает та команда, игрок которой был осален последним, а игроки противника успели убежать за линию подачи. Проигравшие «переосаливание» занимают место в поле. Перебежки могут совершать все игроки не зависимо от права на подачу.

6. Примечания (пояснения к игровым ситуациям):

Подача не состоялась если:

Игрок не попал битой по мячу;

Игрок до совершения удара лаптой по мячу заступил за линию города или за линию кона;

Мяч приземлился в нейтральной зоне;

Мяч приземлился за боковой линией.

В длину подача разрешена на неограниченное количество метров. В случае попадания мяча при подаче в площадку, с последующим отскоком мяча за боковую линию, - игра продолжается.

Во втором тайме «город» занимает команда, которая первый тайм начинала в поле. • Перебежка с лаптой в руках запрещена.

Перебежки разрешены и продолжаются, пока мяч находится вне «города».

• Если игрок начал перебежку до того, как мяч оказался в городе – перебежка засчитывается.

Перебегающий игрок забежал за линию «кона» или «города» - его салить нельзя.

Нельзя блокировать и задерживать (мешать перебежке) игроков. В данном случае перебегающим игрокам засчитывается пересечение линии города или линии кона.

Игрок считается осаленным, если он во время перебежки или «переосаливания» забежал за боковую линию.

• Игрок, сделавший шаг за линию «города» или «кона» для перебежки, не имеет права вернуться назад, должен продолжать движение вперед.

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.