Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыНародные промыслы при изучении причастий

Народные промыслы при изучении причастий

Скачать материал

Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, объясните правописание суффиксов причастий, подчеркните причастные обороты.

В XIX – XX вв. село Абашево было ведущим гончарным центром России. Абашевская игрушка – свистульки изобража_щие животных нередко принима_щих сказоч_ный облик. Фигурки имеют удлинё__ое туловище с короткими, широко ра__тавле__ыми ногами и дли__ой изящ_ной шеей. На маленькой, тщательно вылепле__ой головке выделяют_ся глубоко процарапа__ые глаза. Головы козлов оленей баранов увенча__ы изогнутыми, иногда мног_ярусными рогами. Пышные ч_лки кудрявые бороды и гривы ч_тко моделирова_ы, их контуры очерче__ые стекой имеют строгий р_сунок и высокий рельеф.

В абашевской игрушк_ чу_ствуется глубокая связь с древностью. Эта связь многогра__а а зачастую загадоч_а. Тело человека дополняет_ся телом животного – кентавры. Рога – деревья. Хвосты – дудки. Игрушка оживляет_ся дыханием и умеет «разговар_вать».

Если более конкретно говорить об особе_остях абашевской игрушки то можно отметить следующее. Абашевские рога ни(с)чем не спутаешь. Таких выраже__ых, архитектурно устремлё__ых вверх рогов (не)имеет ни одна игрушка. Они в точ_ности передают строение Древа Жизни – древнейшего символа. Ветви исход_щие из ствола это уровни мироздания или царства природы. Так, абашевская игрушка в виде коровки воплощает собирательный образ, символизируя Великую Мать, всех богинь Луны, плодородие. К примеру, игрушка в виде козлика обозначает целеустремле__ость упорство в достижени_ поставле__ых целей. Значение абашевской игрушки «городовой» – надёжность, она защищает дом; «барыня» – воплощение женской чистоты, целомудрия. (Не)маловажным являет_ся тот факт что все абашевские игрушки-свистульки служат оберегом от злых духов: они отгоняют тёмные силы.

Лаконич_ность и одното__ость ра_краски усил_вают влияние формы. Это (не)сколько уводит игрушку от черт дет_кого простодушия в сторону скульптуры. Пр_обладание формы в абашев_кой к_рамике – ещё одна её особе__ость которая говорит нам о строгом, мужском подходе к делу. 

Обузда__ые творче_кой выдумкой архаич_ные силы бережно вложе_ы в статич_ную форму. Статика игрушки почти монументальна. Птицы животные и люди (не)бегают (не)прыгают (не)«веселят_ся» – они всегда просто «стоят». Стоят по-хозяйски крепко увере__о индивидуально. Стоят, будто р_стут из Земли могучие д_ревья. В ногах фундамент, укоренё__ость. И далее, по нар_стающей, плавное движение вверх; перетекание туловища в шею и на максимальной высоте вен_чание наверху (не)большой гармонич_ной головкой. Или ветвистые рога стремят_ся продлить это движение все далее, выше и выше.

Сравните абашев_кую игрушку с другими игрушками, из других областей и она ра__кажет вам ещё больше – про нас, про наши отличительные качества, про нашу землю, нашу историю. 

Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, объясните правописание суффиксов причастий, подчеркните причастные обороты.

Холм_гор_кая резная кость – это ажурная вити_ватая резьба р_стительные _рнаменты зав_тки напомина_щие морозные узоры на окнах. Влияние Москвы и Санкт-Петербурга сказалось на развити_ стиля холм_гор_кой резьбы XVII – XIX вв. Тогда холм_гор_кие рез_ики работали в Оружейной палат_ и выполняли сл_жнейши_ заказы. В конце XVII – нач. XVIII вв. на и_делиях кост_резов мы вид_м «травный» _рнамент: пышный, крупн_масштабный р_сунок состо_щий из изображений птиц трав цветов архит_ктурных мотивов фантастиче_ких животных. Этот вид д_кора типич_ный для всего рус_кого иску_тва. Пластины кости украшались гравирова__ым, так называ_мым гла_ковым _рнаментом ра_простране__ым у народов севера с глубокой древности. _рнамент состоял из кру_ка с точ_кой в центр_. В изделиях XVIII в. наблюдают_ся аси__етрич_ные к_мпозиции вычурность характерные для барокко.

Та сумма приёмов и техник, которую мы называ_м холм_гор_кой резьбой, окончательно склад_вает_ся к XVIII в. Кла__ическим пр_мером может служить хранящ_еся в Историче_ком музе_ «Родословие» Якова Шубного: в ажурную рамку заключен медаль_н с изображением великих ру__ких князей и царей от Рюрика до Екатерины II. И_любле__ый узор _рнаментов, так называ_мый рокайльный завиток: мотив напомина_щий ра_пуска_щ_йся побег папоротника. Варьировать такую основу можно до бе_конеч_ности.

Другой характерный прием холм_горцев – сплошная ажурная резьба, при которой поделка становит_ся п_хожей на нит_ное круж_во а самой ей пр_дает_ся форма сапожка туфельки сердечка репки. Причем техника порой достига_т такой в_ртуозности что пр_дмет даже утрачива_т свою в_сомость. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Народные промыслы при изучении причастий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2017 564
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бачеева Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бачеева Ольга Борисовна
    Бачеева Ольга Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24140
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе