Инфоурок Технология Другие методич. материалыНародный быт. Приспособления для глаженья. История возникновения и совершенствования.

Народный быт. Приспособления для глаженья. История возникновения и совершенствования.

Скачать материал

«Народный быт.

Приспособления для глажения.

История возникновения и совершенствования.

(по итогам одной выставки)»

 

Изменения в жизни людей происходят постоянно: совершенствуются орудия труда, возникают новые производства, меняется быт, пристрастия людей. Вещи, еще недавно необходимые человеку, утрачивают свое значение. Многие  предметы материальной культуры прошлых лет можно увидеть только в музеях, прочитать о них в старинных книгах.

Попробуем и мы заглянуть в прошлое, посетив одну из выставок школьного краеведческого музея «Земля родная» МБВ(С)ОУ-О(С)ОШ города Тулы.

На протяжении веков люди заботились о своем жилище, украшали его, ответственно  относились и к своему внешнему виду. «По одежке встречают…»- так начинается одна из пословиц. Для человека во все времена важно хорошо и опрятно выглядеть. Конечно, хозяйки прошлого прикладывали для этого немалые усилия.  На выставке представлены предметы народного быта, помогающие нашим предкам изготавливать одежду, содержать ее в чистоте и порядке.

Мы, на примере музейных предметов, расскажем историю появления и совершенствования приспособлений для глажения, начиная с образцов, с которыми  в повседневной жизни уже не сталкиваемся, забыли про них,  и заканчивая привычным для современного человека утюгом, легкого, из пластика, многофункционального.

 

Глава 1. Рубель 

В России испокон веков бытовал способом глажки с помощью рубеля и валька. На ровно обструганную палку наматывали просушенное белье и прокатывали его по столешнице при помощи рифленой доски.

Рубель (в некоторых селах и деревнях его еще называли «каталка») – это  деревянный, толстый, прямоугольный, вытянутый брусок с короткой округлой рукоятью.

     Лицевая сторона рубелей тульскими народными мастерами обычно делалась гладкой, слегка выгнутой   для удобства прокатывания по округлой поверхности.

      На внутренней рабочей поверхности рубеля делались поперечные рубцы. В каждом уезде Тульской губернии существовали свои традиции в изготовлении рубелей.

Они зачастую зависели от мастерства изготовителя, а также от условий производства: кустарного, выполненного в домашних условиях хозяином дома, или мастером, работавшим на заказ или для продажи на ярмарке.

 Вот, например, рубель выполненный жителем села Красное (ныне Плавский район Тульской области) в середине XIXвека (?). Мастер мало заботился о красоте своего изделия: простое необработанное дерево, грубо выполненная ручка, широкие рубцы, не совпадающие по размеру. Вероятно, рубель делали быстро и только для домашнего использования.

А вот образец, купленный на ярмарке в г. Ефремове (вторая половина XIXвека (?)).

Мы видим аккуратно прорезанные, вымеренные по размеру рубцы, скошенные вверху, отшлифованные, чтобы не портили  материал. Ручка  восьмиугольной формы, ее удобно держать в руке.  Дерево, из которого выполнен предмет, обработано имеет приятный темно-золотистый цвет.

Рубель использовался для разглаживания — «прокатывания» после стирки сухой холщовой ткани. Для этого разглаживаемую ткань плотно накатывали на деревянный каток цилиндрической формы, а сверху прокатывали рабочей частью рубеля, который при этом с силой прижимали обеими руками за рукоять и противоположный конец.  

 Процесс глажки требовал много сил и сноровки.

 

 

 

А этот необычный рубель женщины села Красное (Плавского района Тульской области), по словам старожилов,  использовали не совсем обычным способом: им не только «проглаживали» тонкие ткани (от рубцов оставались характерные вмятины, очень заметные на ткани), но и брали с собой на реку, чтобы использовать при стирке загрязненных изделий из толстой ткани или овчины. Этим рубелем били по наиболее загрязненным местам, чтобы удалить, «выбить» грязь.

Глава 2. Утюг

 В школьном музее хранится несколько видов старинных утюгов.

v  Угольные  утюги

В России угольные (духовые) утюги известны с XVII века. Первое письменное свидетельство наличия в обиходе утюгов датировано 10 февраля 1636 года. В книге расходов царского двора отмечено: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги заделал в царицыну палату утюг железный».

     Угольные утюги были похожи на небольшие печки: крышка, на которую крепилась ручка, открывалась, внутрь корпуса закладывались раскаленные березовые угли. Для лучшей тяги по бокам делали отверстия.  Чтобы снова разжечь поостывшие угли, в отверстия дули, либо размахивали утюгом из стороны в сторону. Поскольку углевые утюги были тяжелыми, глажка превращалась в настоящее силовое упражнение. Позже вместо углей внутрь утюга стали вкладывать раскаленную чугунную болванку.

В XVIII веке уже было налажено промышленное производство «духовых» утюгов: их производили Демидовский и некоторые другие литейные заводы.

 

 

Производитель ставил свое клеймо на крышке утюга.  

 

 

Эти утюги не отличались удобством и безопасностью: искры и мелкие угольки то и дело вылетали из жаровни, оставляя на одежде опалины и дырки. Во многих семьях угольными (духовыми) утюгами пользовались еще в конце  XIX – начале ХХ века.

v  Литые чугунные утюги

 

Еще одна старинная разновидность утюгов — литые чугунные, разогреваемые на открытом огне или в горячей печи.

 

 Появились эти утюги в XVIII веке и еще производились в нашей стране даже в 60-х гг. XX столетия: несмотря на то, что уже давно был изобретен электрический утюг. Это происходило потому, что во многих домах ещё не были предусмотрены розетки.

Литые чугунные утюги считались самыми простыми в использовании. Они  нагревательные. Перед употреблением чугунные монолиты просто разогревали в печи или на керосинке. Главный их недостаток  заключался в том, что ручка нагревалась вместе с утюгом. Это приводило к травмам и ожогам.  Клеймо производителя ставилось на верхней части, под ручкой. Часто утюги украшались незамысловатыми  узорами (центральный утюг).

Литые утюги  весили по-разному: от одного до 10 килограммов, чем тоньше ткань, тем легче утюг.

v  Утюги со сменной ручкой

Со временем стали выпускаться утюги с запасным монолитом: пока один нагревался, другим гладили.

Верхняя часть утюга с ручкой снималась и с помощью простого фиксирующего устройства закреплялась на нагретой нижней части.

 Это позволило обезопасить процесс глажения, поскольку чугунные, быстро нагревающиеся ручки  стали закрываться  деревянными насадками.

 

v  Электрические утюги

Днем рождения электрического утюга можно считать 6 июня 1882 года. Именно в этот день американец Генри Сили запатентовал изобретенный им электрический утюг.

Ранние модели электрических утюгов были, как и газовые, небезопасны (из-за несовершенства конструкции они сильно били током) и капризны в обиходе, поэтому через 10 лет, в 1892 году компании «General Electric» и «Crompton &Co»  модернизировали электроутюг, начав использовать в его конструкции нагревательную спираль.

Такая спираль, спрятанная внутри корпуса утюга перед его подошвой, была надёжно изолирована от корпуса. Бить своих владельцев током утюги перестали, и пользоваться ими стало безопасно. Если на заре развития утюга основным качественным показателем считался его вес, то впоследствии им стало наличие влажного пара для обеспечения безупречного глажения. Старинный утюг портного мог достигать 15 кг, что не сравнить с современными моделями, весом от 0,8 кг до 3 кг.

  Новая конструкция утюгов оказалась настолько удачной, что и по сей день применяется в новых моделях утюгов: за двадцатое столетие она поменялась мало. Весь прошлый век усилия производителей были направлены лишь на незначительное усовершенствование отдельных элементов прибора.

Глава 3. Загадка

Среди экспонатов школьного музея есть один, вызывающий всегда множество вопросов. Что это за предмет? Для чего он использовался?

 

  Знакомьтесь.

Чесалка, или подческа.

Этот народный инструмент тоже имеет отношение к процессу глажения, как рубель или утюг.

Вот только гладили им не ткань, а соломенные крыши!

 

 

В прошлом соломенные крыши  в России были атрибутом крестьянского жилища и говорили о бедности его обитателей.

При монтаже крыши из соломы  в старые добрые времена не требовалось применения сложных инструментов. Все решали качественный природный материал, и, разумеется, мастерство кровельщика.

Чесалка по форме очень напоминает рубель.

Она тоже имеет слегка выгнутую форму, представляет собой длинный,  не очень широкий деревянный  брусок с ручкой.

Но есть и ряд существенных отличий.   

К чесалке приделывали  прочную ручку с внешней стороны,  для того чтобы нажимать с большей силой, оказывая равномерное воздействие на солому.

 Через одинаковое расстояние в распилы вставлялись металлические пластины, слегка заостренные.

С их помощью мастер-кровельщик срезал торчащие в стороны пучки соломы, выравнивал поверхность крыши, делал ее более плотной, что препятствовало протеканию, т.к. вода стекала по гладко уложенной соломе и не попадала в помещение.

Этот удивительный инструмент был изготовлен в Киреевском районе в середине XIX века народным умельцем. К сожалению, мы не сможем ответить на вопрос: что же было придумано народом сначала – рубель или чесалка? А может быть, эти предметы народного быта появились одновременно, только использовались в крестьянском хозяйстве по-разному?

При выполнении работы использовались ресурсы интернета.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Народный быт. Приспособления для глаженья. История возникновения и совершенствования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 3561
    • DOCX 4.1 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демченко Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20275
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции