Инфоурок Другое Конспекты"Народные движения в начале 18 века"

"Народные движения в начале 18 века"

Скачать материал

Урок по истории России

на тему «Народные движения в начале XVIII века»

 

Цель: изучение событий народных движений в начале 18 века

Задачи:

-изучить причинами  народных восстаний в правление Петра 1

-сравнить причины народных восстаний   в России   ХVI-XVII веках и проанализировать это

-на примере народных восстаний  показать ухудшение  жизни  российского населения   в правление  Петра 1

 

Оборудование : УМК «Русское слово» «История России  18 век» В.Н. Захаров, Е.В. Пчелов, атлас «История России 18 век»

Ход  урока:

1. Организационный момент: Приветствие детей, настрой на урок.

2. Учитель: на прошлом уроке  мы с вами познакомились с  преобразованиями Петра I, чего добилась Россия в правление Петра 1 :

-увеличение товарооборота

-рост купеческого сословия

-усиление торгово-экономических связей с Зап.Европой  достигнуто  прежде всего тем что происходит обнищание  основной массы  населения  т е  крестьян.

Вопрос  к классу: Как вы думаете к чему могло привести  ухудшение  жизни  крестьян в нашей стране ?(к восстаниям)

Каковы причины народных выступлений  в России?

 

17 век

18 век

1)закрепощение кр-н  и рост феод  повинностей

1)закрепощение кр-н и рост феод повинностей

2)усиление налогового  гнета 

2)усиление  рекрутских наборов   в армию

3)приказная волокита

3)отправка людей на строительство С-Петербурга Таганрога  и т д (теновых земель)

4)попытки уничтожения  казачьей вольности

4)гонения против нерусских народов

 

Вопрос к классу: Исходя из этого,  какие выводы  можно сделать?  (все причины   17 века остались  но кроме них  возникли новые причины-  захват  земель у нерусских народов   и отправка  людей на освоение  новых земель)

Учитель:  Сейчас мы с вами  постараемся  разобраться с основными восстаниями в правление  Петра 1 .Для этого  заполним таблицу   «Народные   движения»

Название восстания

Причины восстания

Руководитель  и участники 

Основные события 

Причины поражения

Последствия (итоги)

Астраханское восстание

1)поборы  и взятки с населения  Астрахани   воеводой Ржевским 2)указ об обрезании  бород и усов 3)слухи  о насильственной выдаче замуж    за иностранцев  русских девушек4)притеснения  нерусских народов

Яков Носов  и астраханцы

30 июля 1705  года   посадские люди  и стрельцы  захватили   Кремль убили воеводу   создали   выборное правительство. Посылка 1 тыс войска   на захват Царицына .Конфискация  имущества воеводы  и ее раздача  беднякам 

1)неорганизованность.

2)слабая подготовка и вооружение восставших

3)превосходство правительственных сил над восставшими

1)казнили 350 человек

2)восстановили власть  воеводы

3)смягчили» последствия об обрезании бород  и платьев 

Восстание под предводительством  КА Булавина

1)попытка  ограничить  казачье  самоуправление

2)массовые принудительные работы   на строительстве флота и крепостных сооружений   Азова и Таганрога

3)розыск и возвращение беглых крестьян с Дона  и Волги. Расправы  князя Долгорукого над беглецами

4)увеличение налогов на население

КА Булавин и казачество

Октябрь 1707 год отряд Булавина разгромил царский отряд присланный для возвращения беглых крестьян. но был разбит войсковым атаманом Максимовым и бежит в Запорожскую Сечь. Рассылка «прелестных писем «  апрель 1708 года разгром войска Максимова  и занятие Черкасска  где выбран  атаманом всевеликого войска Донского. Попытки захватить  Изюм  Саратов и Азов  

1)Неудачи под Азовом

2)слабое вооружение

3)предательство знатных казаков и убийство Булавина

1)расправы с восставшими

2)усиление  государственного гнета  в отношении крестьян

Башкирское восстание

1)увеличение новых налогов  на местное население

2)призыв на воинскую службу  местного населения

3)издевательства и оскорбление  местного населения

Башкирская родовая знать и мусульманское духовенство

В 1705-1711 годах  разразилось мощное восстание  в Башкирии  против русских. Сожжены сотни русских деревень убиты тысячи русских людей  или проданы в рабство в  Турцию. Попытка перейти  в подданство Османской империи и Крымского ханства

1)слабая подготовка   восставших

2)плохое вооружение

3)нехватка  людей

4)превосходство  регулярных войск над восставшим

1)Жестокое  подавление восстания царскими войсками.2)ослабление  национального и религиозного гнета

 

Учитель: Какие выводы можно сделать на основании таблицы ?(народные движения были в 18 веке естественным   ответом народа на усиление  давления гос-ва  связанного с реформами проводимыми  Петром 1 )

 

 

Домашнее задание : параграф 5,  проанализировать документ  «Из инструкций  Петра 1  местным властям .полковнику ж и офицерам   велено  смотреть  того  чтоб  из крестьян   которые   на тот полк   написаны   никто не  бегал   а ежели   проведают  что к побегу  будут собираться   тех  оттого  удерживать   а которые  побегут  за теми гнать   в погоню  и ловить   и как   пойманных  так и удержанных  велеть помещикам наказывать …Также помещикам   и прочим владельцам  обьявляется   чтоб они  для удержания  крестьян от побегов  имели  такое смотрение   ежели  кто  не токмо  о своих  но хотя  и от посторонних крестьянах  о намерении  их к побегу   уведают  те б  о том  немедленно сказывали  владельцу их» и ответить письменно на вопрос  «Как  приведенные отрывки  отражают  причины  народных выступлений?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение

Гусевская  средняя школа

 

 

 

Урок  на тему

Народные движения в первой четверти  XVIII века

 

 

 

 

 

 

 

Урок подготовил :

 Земцов Сергей Владимирович 

учитель истории и  обществознания

МБОУ Гусевская СОШ

 

 

 

 

 

 

2013

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
