Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыНародные игры и виды спорта Крыма

Народные игры и виды спорта Крыма

Скачать материал

          Народные игры и виды спорта

                   Крыма

 

       

          Спортивные занятия 

Крымских татар

Куреш

Куре́ш - (башк. көрәш, крымскотат. küreş, куреш, каз. курес, кирг. күрөш, тат. көрәш, kөrəş, узб. kurash, чуваш. кӗрешӳ) — традиционный вид спорта у тюркских народов, национальная борьба на поясах. У башкир, татар и чувашей кураш является важным элементом национальных праздников — Сабантуя, Джиена и Акатуя. Көрәш внесен в реестр национальных видов спорта. Победителям всероссийских соревнований присваивается звание мастер спорта

.

1

                История борьбы

                                      «Куреш»

Время появления борьбы куреш точно не известно. Состязания устраивались по праздникам, во время свадеб, больших торгов. Кураш самостоятельный вид спорта и способ физической подготовки.

В начале 1980-х годов, Комил Юсупов, известный борец куреша, дзюдо и самбо, и один из самых рьяных активистов возрождения куреша, начал исследования по изучению наследия узбекской борьбы, цель которых заключалась в разработке новых универсальных правил куреша, которые бы отвечали международным стандартам. В начале 1990-х в Узбекистане начали активное возрождение этой борьбы. В разных районах Узбекистана были свои правила.

6 сентября 1998 года в Ташкенте с участием представителей 28 стран Азии, Африки и Европы была создана Международная Ассоциация Куреш.[1]

В маe 1999 года в Ташкенте был проведён I чемпионат мира по курешу.[2]

 

Правила

1.        В Куреш (Ферганский вариант борьбы) борются в стойке стоя и согласно принятым правилам. Броски, проведенные в стойке, оцениваются судьями.

1. при равных оценках победа присуждается по последней оценке.

2. при равных оценках победа присуждается по последней оценке

3. Соревнования проводятся по олимпийской системе без утешительных схваток.

4. В Куреше оценивается приём, начатый внутри безопасной зоны гилам (татами) и оконченный за пределами опасной линии гилам (татами).

                        Продолжительность схватки

1.мужчины — 4 минуты чистого времени

2.подростки и спортсмены старше 35 лет — 3 минуты чистого времени

3.дети, женщины и спортсмены старше 56 лет — 2 минуты чистого времени.

 

 

 

                                                                                  2

Армянские      спортивные

развлечения

                                «Кох»

.

Кох — армянская спортивная борьба. Многочисленные памятники материальной культуры, древние письменные тексты, показания историков I — V вв., а также богатейшие данные народного фольклора свидетельствуют о том, что кох — один из древнейших и наиболее популярных в Армении видов народного спорта. Кох имеет много вариантов, к-рые можно разделить на 3 основные группы: 1) борьба стоя на коленях, 2) борьба в стойке и. 3) борьба верхом на лошадях. Наиболее широкое распространение в Армении получила борьба в стойке. Она, в свою очередь, подразделяется на два варианта: 1) дорийский кох и 2) ширакский кох (по названиям географических районов Армении). Дорийские борцы соревнуются в чохах (укороченных куртках с поясом и рукавами) и не имеют права производить захваты ниже пояса. Ширакские же спортсмены борются в шароварах, обнаженные выше пояса, и применяют в основном приемы с захватами за ноги и шаровары.

АРМЯНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА - КОХ

 

 

                                                                               3

 

                      Русская национальная

                       борьба

                             "за вороток"

           Русская национальная борьба представлена на Фестивале борьбой «за вороток». 

Достоверные сведения о традиционных состязаниях борцов у русских относятся к эпохе Древней Руси и датируются X-XI веками. Одним из популярных видов борьбы была борьба «за вороток» или «об одной ручке». Упоминание об этой борьбе дошли до нас в былинах киевского цикла:«Ай же славныя, богатыри святорусьския!Кто из вас есте горазд бороться об одной ручке?»Другие названия этого вида борьбы: «в одноручку», «наперекосок», «на одну руку», «на носок», «с носка», «московская борьба» или«московский способ», «на опоясках», «руськая».В том или ином варианте борьба с захватом одной рукой за ворот на территории России встречается практически повсеместно.Известно несколько разновидностей этой борьбы. В первой из них правила обязывали борцов сделать обоюдный захват одной рукой за ворот одежды противника и сохранять его до окончания поединка. Какие-либо захваты другой рукой не разрешались. Владимир Даль в своём Толковом словаре живого великорусского языка так описывает этот вариант борьбы: «Русские борются… с носка – одной рукой друг друга за ворот, а другою не хватать». Основным здесь был приём под названием «с носка», отчего и происходит одно из названий этого вида борьбы. Суть приёма в XIX веке описал Д.А. Ровинский в книге «Русские народные картинки». Она заключалась в том, что«борец, покосив соперника на правую сторону, вместе с тем подбивал ему носком правой ноги его левую ногу и этим способом мгновенно сшибал его с ног на землю».

Описание такого приёма встречается в исторической песне XVI века о Кострюке:

«Тот его берёт за левый вороток

Поднимает на правый носок

Он приподнимал повыше себя

Ударил о сыру землю».В XIX начале XX века эта разновидность борьбы имела широкое распространение и особую популярность в Москве и Центральной России, отсюда и ещё одно название этой борьбы «московская борьба» или «московский способ». От этого же пошла и известная поговорка: «Москва бьёт с носка».В другой разновидности этой борьбы разрешалось второй рукой захватывать любую часть тела, одежды противника, но только в момент проведения приёма. Описание её имеется в частности у Д.Н. Мамина-Сибиряка: «Боролись не в охапку по мужицки, а за вороток… Борцы ходили по кругу, взявши друг друга за ворот чекменей правою рукой, – левая шла в дело только в момент схватки. Вся суть заключалась в том, чтобы сбить противника на землю».

                                                                                 4                                                                     

 

http://ftrb.org/images/stories/vorotok%20carev%20kurgan_01.jpg

 

                 Русская борьба "за вороток", фотография 1900 гг.

             (в центре на переднем плане борцы выполняют подсечку)

                 Царёв Курган на Троицу, около деревни Курганской, 
                                                 близ города Курган

 

http://ftrb.org/images/stories/2010_11_21_vorotok12.jpg Современные соревнования по борьбе "за вороток"

                                                                                            5

                    Греческая  национальная

                           борьба

Греко римская борьба

Гре́ко-ри́мская борьба́ (классическая борьба, французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля) — европейский вид единоборства, в которой спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов), вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В греко-римской борьбе запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками. Классическая борьба родилась в Древней Греции и получила развитие в Римской империи, а современный вид греко-римской борьбы сформировался во Франции в первой половине XIX в.

С 1896 в программе Олимпийских игр, чемпионаты мира с 1904, Европы — с 1898. В Международной федерации борьбы — ФИЛА (FILA; основана в 1912 году) свыше 120 стран (1997).

Международной федерацией борьбы величайшим борцом греко-римского стиля XX века[1] был признан российский спортсмен Александр Карелин, являющийся 3-кратным олимпийским чемпионом, 9-кратным чемпионом мира, 12-кратным чемпионом Европы и 13-кратным чемпионом СССР и России.

GrecoRomanWrestling2.jpg

 

 

6

                                         Правила

 

Греко-римская борьба — это единоборство двух спортсменов. Борьба с технической стороны проводится с помощью различных приемов, которые применяются не ниже пояса. Главная цель поединка — прижать противника спиной к ковру (туше́). Борец может также одержать победу, выиграв 2 периода; при счёте по периодам 1:1 проводится 3 период; при достижении перевеса в 6 очков перед соперником борец одерживает победу в периоде; если один из борцов проводит 5-бальный приём, период заканчивается (техническое преимущество). Борцы набирают определенное количество очков за каждый бросок, удержание или приём, который они выполняют в схватке. Рефери на ковре присуждает очки, но главный судья (или председатель ковра) должен согласиться с его решением перед тем, как эти очки будут засчитаны. Борцу также могут быть присвоены очки в случае, если его соперник допускает нарушения, такие как пассивность при ведении схватки (уклонение от борьбы). Продолжительность схватки — три периода по две минуты. Если победитель не определился, то с помощью жребия одному из борцов предоставляется возможность провести атаку, в случае удачной атаки победа присуждается атакующему, а в случае неудачной — тому, кто оборонялся. На схватку запрещено выходить со смазанным телом какими-либо веществами, которые могут привести к его «скользкости», ногти должны быть коротко острижены, при себе должен обязательно быть носовой платок. Вступление в дискуссию с судьей запрещено и карается зачислением проигрыша. Также борцы не имеют права разговаривать друг с другом и покидать ковёр без разрешения.

GrecoRomanWrestling1.jpg

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Народные игры и виды спорта Крыма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

          Спортивные занятия 

Крымских татар

Куреш

 

Куре́ш - (башк. көрәш, крымскотат. küreş, куреш, каз. курес, кирг. күрөш, тат. көрәш, kөrəş, узб. kurash, чуваш. кӗрешӳ) — традиционный вид спорта у тюркских народов, национальная борьба на поясах. У башкир, татар и чувашей кураш является важным элементом национальных праздников — Сабантуя, Джиена и Акатуя. Көрәш внесен в реестр национальных видов спорта. Победителям всероссийских соревнований присваивается звание мастер спорта

Армянские      спортивные

развлечения

                                «Кох»

.

 

Кох — армянская спортивная борьба. Многочисленные памятники материальной культуры, древние письменные тексты, показания историков I — V вв., а также богатейшие данные народного фольклора свидетельствуют о том, что кох — один из древнейших и наиболее популярных в Армении видов народного спорта. Кох имеет много вариантов, к-рые можно разделить на 3 основные группы: 1) борьба стоя на коленях, 2) борьба в стойке и. 3) борьба верхом на лошадях. Наиболее широкое распространение в Армении получила борьба в стойке. Она, в свою очередь, подразделяется на два варианта: 1) дорийский кох и 2) ширакский кох (по названиям географических районов Армении). Дорийские борцы соревнуются в чохах (укороченных куртках с поясом и рукавами) и не имеют права производить захваты ниже пояса. Ширакские же спортсмены борются в шароварах, обнаженные выше пояса, и применяют в основном приемы с захватами за ноги и шаровары.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2015 1589
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамедов Ленур Кешветинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамедов Ленур Кешветинович
    Мамедов Ленур Кешветинович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53698
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе