Инфоурок Дошкольное образование СтатьиНарушения речи у детей

Нарушения речи у детей

Скачать материал

Статьи средняя группа

 

Нарушения речи у детей

Каждый заботливый родитель, чей ребенок попадает в логопедическую группу, стремиться узнать, что за нарушение речи у его ребенка, чем оно вызвано и как помочь малышу избавиться от этой проблемы. Но логопедические заключения состоят сплошь из малопонятных терминов и аббревиатур, которые не всегда понятны.

Прежде всего, необходимо понять, что речь – очень сложный, многокомпонентный процесс. Это и произношение звуков, и умение различать звуки речи на слух, и словарный запас, и грамматическое оформление высказывания. Правильная, развитая речь предполагает умение рассказывать, правильно подбирая слова, связывая их по смыслу, согласовывая в роде, числе, падеже.

Различают устную и письменную речь, активную и пассивную. Пассивная речь – это то, что ребенок понимает, но не может самостоятельно сказать. Обычно активная речь лишь немного меньше по объему, но бывает, что пассив намного превышает актив. Тогда говорят, что он все понимает, но сказать не может. Это происходит при некоторых речевых нарушениях.

 В логопедическом заключении часто встречаются такие аббревиатуры как ОНР, ФФНР, ФНР и ЗРР, а также слова дислалия, дизартрия, алалия и ринолалия, заикание, давайте разберемся в их значении.

 

ОНР или общее недоразвитие речи обозначает различные сложные речевые расстройства, при которых у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом, нарушено формирование всех компонентов речи.

В  речи ребенка не хватает некоторых звуков или они неправильно произносятся, нарушается слоговая структура слова, ребенок опускает, переставляет слоги, воспроизводит приблизительный образ слова, так что его трудно понять.

Речь аграмматична, встречаются неправильно образованные или измененные слова, например: куричный,  медвежонки, зеркалко, у ребенка бедный словарный запас, не развито умение рассказывать, снижен объем речевой памяти, ребенок с трудом учит стихи, сказки.

Тяжелое нарушение речи сказывается и на общем развитии, и на поведении ребенка. Он не может выразить свои потребности, становится агрессивным, не умеет договариваться со сверстниками. Не понимает речевой инструкции, не может получить полноценные знания из бесед, объяснений, книг.

Рядом с аббревиатурой ОНР всегда пишется уровень речевого развития ребенка, например, ОНР II уровня. Выделяют четыре уровня ее недоразвития, обозначая их при этом соответственно: ОНР I, ОНР II, ОНР III, ОНР IV. Самый «тяжелый» - это I уровень.

Уровни различают по степени развития связной речи.

При I уровне речевого развития ребенок способен произнести только отдельные «лепетные», грамматически не оформленные слова: би-би, ляля. Он пользуется указательными жестами, чтобы добиться понимания.

При II уровне речевого развития ребенок общается с помощью двухсловных фраз. В активной речи преобладают существительные и глаголы.

Для III уровня характерна развернутая фразовая речь, но с большим количеством грамматических ошибок.

Коррекционная работа с такими детьми включает в себя не только коррекцию звукопроизношения, но и работу над расширением словаря, развитием связной речи, формированием грамматического строя, коррекцию неречевых процессов – моторики, памяти, восприятия.

Даже при первом уровне речевого развития ребенок может начать говорить самостоятельно, без занятий с логопедом. Однако это будет речь с особенностями, неправильная, аграмматичная.

 

ФФНР или фонетико-фонематическое нарушение речи – это нарушение формирования произносительной (звуковой) системы языка у детей.

Это может происходить из-за неправильного строения артикуляционного аппарата: укорочения подъязычной уздечки, неправильной формы языка, слабости мышц языка, неправильного прикуса, высокого или очень низкого неба.

Часто причиной ФФНР является нарушение фонематического слуха, то есть умения на слух четко различать звуки родного языка.

Внешне это проявляется в неправильном произношении звуков.

Ребенок «опускает», то есть не произносит некоторые звуки, например, говорит ыба вместо рыба, или ужа вместо лужа; заменяет звуки на более простые в произношении "табака" вместо "собака", "лыба" вместо "рыба", "фуба" вместо "шуба"; искажает звуки, то есть произносит звуки, которых нет в фонетической системе родного языка, например произносит горловой звук Р или  межзубный звук С; смешивает звуки,  то есть в одних словах может употреблять звуки правильно, а в других заменять их близкими по произношению или звучанию: вместо "столяр строгает доску" говорит "старял стлагает дошку".

Логопедическая работа с детьми с ФФНР заключается в одновременной коррекции звукопроизношения и фонематического восприятия.

 

ЗРР или задержка речевого развития - это отставание в речи от нормы развития детей до 4 лет. При этом речь ребенка развивается самостоятельно, без специальной помощи, но соответствует речи ребенка более младшего возраста.

 

Дислалия –  неправильное произношение отдельных звуков или их групп.  Например, свистящих или шипящих. В речи ребенка «сложные» для него звуки могут заменяться на схожие (вместо «рыба», ребенок говорит «лыба»), отсутствовать полностью (вместо «рыба», «ыба») или искажаться, т.е. например, ребенок говорит понятно, произносит все звуки, но картавит.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нарушения речи у детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 1622
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафьянова Надежда Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафьянова Надежда Григорьевна
    Сафьянова Надежда Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28869
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 443 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 738 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек