Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Нас много, все мы разные..." (Рекомендательный список литературы)

"Нас много, все мы разные..." (Рекомендательный список литературы)

Скачать материал

 «Нас много, все мы разные…»

Рекомендательный библиографический список литературы

1.     Киплинг Р. Маугли: сказки и повесть-сказка. – М.:Астрель: АСТ, 2010. – 380с.

«Маугли» — мудрая и поучительная сказка. Удивительная история маленького мальчика, воспитанного волками, раскрывает исконные законы природы, принуждает задуматься над ценностями человеческой жизни. Человеческий детеныш, очутившись в джунглях, не погиб, потому что нашел верных и надежных друзей. И пусть все они очень разные, но слова Маугли: «Мы с тобой одной крови: ты и я» учат нас быть верными в дружбе, смелыми и честными, уважать тех, кто дал жизнь и воспитал. А еще сказка дает возможность понять, что природа — дом человека, поэтому его нужно беречь и пытаться жить в согласии с окружающим миром.

2.     Бичер-Стоу Г. Хижина дяди Тома: Роман. – М.: Астрель: АСТ, 2011. – 606 с.

Самый известный роман, основной темой которого стало рабство в США. Главной герой книги, негр Том, в силу стечения обстоятельств попадает от одного хозяина к другому. Но, не смотря на все перипетии жизни, Том сохраняет веру в человеческую доброту и неуклонно следует христианским добродетелям.

3.     Драгунский В.Ю. Где это видано?..: рассказы. – М.: Астрель: АСТ, 2008. – 173с.

Замечательные истории писателя Виктора Драгунского про мальчика Дениску. Читать их - настоящее удовольствие! Интересные, смешные, добрые и поучительные рассказы учат многому: дружбе, любви, жизни в целом - и никого не оставят равнодушным. Автор легко и интересно описывает повседневную жизнь детей, полную всевозможных радостей и волнений, и в то же время на наглядных примерах объясняет, что действительно хорошо, а что - плохо. Поэтому неудивительно, что любой ребенок найдет схожие черты с главным героем, а также получит ответы на волнующие вопросы и от души посмеется над забавными случаями из жизни ребят.

4.     Полевой Б.Н. Повесть о настоящем человеке. – М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2010. – 380с.

Что такое без ног сесть за штурвал самолета? Кто сможет? Произведение не выдумка, оно основано на реальных событиях. Главный герой совсем недавно жил рядом с нами.
Эта книга учит нас справляться с трудностями и самое главное не опускать руки – никогда!Книга о подвигах советского летчика во время Великой Отечественной Войны. 

5.     Бажов П.П. Хрупкая веточка: Сказы. – М.: Детская литература, 1984. – 112с.

Русский сказочник Пaвeл Петрович Бaжoв родился и вырос на Уpaлe. Из гoда в гoд летом кoлeсил он по poдным местам, и в Уpaльскoм краю eдвa ли найдется уголок, где бы ни побывал этот добытчик устнoгo речевoго золота и искaтeль самородных сказаний. Везде-то он с интересными людьми знaлся, про жизнь слушал и вo всe вникaл. День и ночь работал сказочник. И на белых листах распускались неувядаемые кaмeнныe цвeты, оживали добрые и злые чудoвищa, голубые змейки, юpкиe ящерки и вeсeлыe козлики.Всего П.П. Бaжoв создал 56 сказов, Хрупкая веточка – один из них, вoшедший в сборник «Малахитовая шкaтулкa».

6.     Андерсен Г.Х. Сказки. – М.: АСТ: Астрель: Хранитель, 2007. – 253с.

В сборнике представлены самые популярные сказки Ганса Христиана Андерсена: Снежная королева, Огниво, Гадкий утенок и др. На этих произведениях воспитывалось не одно поколение и должны вырасти современные дети. 

7.     Уайльд О. Избранное. – М.: Просвещение, 1990. – 384с.

Оскар Уайльд – один из тех авторов, чье литературное наследие не только передает настроение эпохи, но и позволяет заглянуть в себя, как в зеркало, в котором отразится каждая черточка характера. Это поможет исправить изъяны в личности, что обязательно положительно отразиться на отношениях с близкими людьми, и сделает совесть чистой.

8.     Короленко В.Г. Повести. Рассказы. (Слепой музыкант) – М.: Дет. лит., 1981. – 223с.

Знаменитая повесть В.Г. Короленко «Слепой музыкант» — классическое произведение, наполненное особым лиризмом и философским смыслом. Это трогательное повествование о доброте, любви и сострадании.Иллюстрированное издание, художник — В.А. Губарев.

9.     Байерс Б. Лебединое озеро: Повесть. – М.: Центр «Нарния», 2007. – 164с.

Персонажи старинной немецкой легенды о королеве диких лебедей Одетте и прекрасном принце, который смог разрушить злые чары, оживают на страницах этой книги. 

10. Березин А. История с деньгами или Детям до шестнадцати путешествовать во времени разрешается. – М.: ЭКСМО, 2010.- 93с.: ил.

Зачем вообще нужны деньги? Что такое товар и как происходят покупка и продажа? Когда появились первые весы? А банки - это что? В книге Антона Березина два неугомонных искателя приключений, один Планетарный Координатор и один крайне сообразительный попугай, путешествуют по всей истории человечества и узнают много нового о деньгах - и о себе тоже.

11. Бухина О. Язык твой – друг мой. – М.: ЭКСМО,- 2011. – 95с.

Как появилась письменность? Как получился алфавит? Что такое перевод и зачем он нужен? Как слова путешествуют по разным странам? В книге Ольги Бухиной и Галины Гимон дети и взрослые узнают много нового об истории языков разных народов, о тайной жизни самых обычных слов и о том, как языки помогают нам дружить и понимать друг друга.

12. Винник Л.Я. Я не виноват! – М.: ЭКСМО, 2008. – 79с.

Как надо воспитывать ребенка, почему в Японии детям до семи лет все дозволено, и каково жилось маленьким спартанцам? Как устроена тюрьма, чем колокол заслужил порку и что такое инквизиция? В книге Ларисы Винник "Я не виноват!" с друзьями Кириллом и Даутом происходят мелкие неприятности, которые затем счастливо разрешаются, и ребята узнают о том, как люди с древности и до наших дней пытались наводить в обществе порядок и наказывали провинившихся перед законом.

13. Маршал А. Я умею прыгать через лужи: повесть. – М.: Путеводная звезда, 2002.- 96с.

Открывая книгу, мы начинаем узнавать историю обычного австралийского школьника, привыкшего прыгать и бегать, мечтающего стать отличным наездником, как его отец. Но вдруг он оказывается прикованным к больничной койке, а потом и к костылям. Однако слово "калека" кажется Алану относящимся к кому угодно, только не к нему. Его мужество, сила духа и вера в справедливость помогают ему преодолеть свой недуг. Костыли никуда не денутся, но он не позволит им влиять на свою жизнь. Он будет скакать на лошадях, охотиться на кроликов с другими мальчишками и даже получит стипендию коммерческого колледжа в столице. 

14. Сергиенко К. До свидания, овраг. – М.: ОГИ, 2002, 95с.

Герои повести Константина Сергиенко - бродячие собаки. Вечно голодные, без крыши над головой. Собаки, у которых есть только овраг. Пустынный овраг на окраине густонаселённого города. А еще у этих собак есть гордость. Гордость, не позволяющая жаловаться на судьбу и прославляющая вольную волю. Но в душе у каждой из этих собак живёт мечта. Мечта независимых псов о зависимости. Мечта никому не нужных животных о своей нужности. Несбыточная мечта о своем Человеке...

15. Тименчик В. Семья у нас и у других. – М.: Институт толерантности, 2006. – 62с.: ил.

"Дорогие все, кто возьмет эту книгу в руки! Поначалу я собиралась написать лично и самостоятельно про все, что окружает человека: про семью, про еду, про одежду, про ссоры и примирения, про игры и профессии, даже про рождение и смерть, а потом передумала - пригласила настоящих специалистов, к тому же и друзей. Вот вам и результат". 

 

 

 

Аналитическая роспись статей на тему толерантности

(в помощь классному руководителю)

1.     Иванова Е.М. Формирование новой культуры отношений – толерантность. - //Школьная библиотека. – 2006. - №3, с 11-15.

2.     Зайцева М.И. Проект «Подросток и толерантность» - //Справочник классного руководителя. – 2007. - №1. – с.10-18.

3.     Лебедев В. и др. Толерантность: история и практика - //Школьная библиотека, - 2004. - №2. – с. 23-27.

4.     Лопушнян Г.Е. Разрешение школьных жизненных ситуаций на основании ценностей толерантности. - //Управление качеством образования. – 2010. – №7. – с.3-11.

5.     Пономарева Т.О. Молодежь выбирает толерантность. - //Современная библиотека. – 2010. - №3. – с.45-49.

6.     Самоделов Г. Формирование толерантного поведения в семье. Психологические тренинги. - //Воспитание школьников. – 2008. - №4.- с. 36-40.

7.     Тремаскина Т.И. Толерантность сегодня – мир навсегда. - //Воспитание школьников. – 2011. - №9. с.73-80.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Нас много, все мы разные..." (Рекомендательный список литературы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В обществе продолжает нарастать социальная напряженность, не прекращаются межэтнические и межконфессиональные конфликты. Все этой является прямой внутренней угрозой безопасности страны.
Недоброжелательность, озлобленность, агрессивность все больше распространяется в детской, особенно подростковой среде. Взаимная нетерпимость, агрессия и эгоизм через средства массовой информации и социальное окружение детей проникают и в школу.
Поэтому активизируется процесс поиска эффективных механизмов воспитания детей в духе толерантности, в том числе принятия чужой культуры и уважения прав других, непохожих на тебя, людей.

А хорошая книга, как известно, является самым лучшим воспитателем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 1559
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коломиец Екатерина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коломиец Екатерина Ивановна
    Коломиец Екатерина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 64360
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой