Конструкт урока по географии 7 класс
«Население Земли»
Цель урока:
Продолжить
формировать географические знания:
o Сформировать
общее представление о населении Земли: о родине человека и его расселении,
расовом делении человечества, о мировой культуре, религиях, странах мира.
Задачи:
обучающая
– углубить знания учащихся о планете Земля, об ее
обитателях на примере человека;
развивающая
– развивать познавательный интерес в работе с учебником,
атласом, ресурсами ЭОР, дополнительной литературой;
воспитывающая
– способствовать
формированию естественнонаучной картины мира учащихся,
формировать культуру общения в работе группами.
Планируемые результаты:
- личностные:
осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной
картины мира;
- метапредметные:
умение организовать свою деятельность на уроке, определять цели и задачи,
умение самостоятельно вести поиск, анализ, выбор необходимой информации,
высказывать свои суждения, подтверждая фактами;
- предметные:
знать о населении планеты, отличительных признаках рас, называть и показывать на
карте, где проживают представители рас, народы, страны мира, знать географию
основных религий, классификацию стран.
Универсальные учебные действия:
- личностные:
необходимость изучения окружающего мира, осознание целостности картины мира;
- регулятивные: развивать
навыки самостоятельной активной деятельности, планировать свою учебную
деятельность под руководством учителя и членов группы, работать в соответствии
с поставленной задачей, развивать умения работы с информацией,
структурирования, перевода текста в графическую форму, формировать навыки
самооценки и взаимооценки;
- познавательные: принимать
и формулировать учебную проблему, осознание особенностей населения Земли, анализировать
и сравнивать особенности рас, религий, стран мира; строить устную и
письменную речь посредством ответов на вопросы учителя; добывать новые знания
из литературных источников, ЭОР; установление причинно-следственных связей,
- коммуникативные:
развивать навыки коммуникативного общения при работе в группе.
Тип урока: Урок первичного
предъявления новых знаний
Формы работы с учащимися: фронтальная,
индивидуальная, коллективная
Оборудование: учебник,
атлас, рабочая тетрадь, мультимедийная установка, персональный компьютер, интернет,
ЭОР, карточки с заданиями для групп, оценочные листы работы в группе, карты:
Политическая мира и Физическая мира.
Структура урока:
№ этапа урока
|
Деятельность
|
учителя
|
ученика
|
Этап
1. Организационный момент
|
Приветствие
учащихся, проверка готовности к уроку: наличие учебника, атласа, тетради.
|
Приветствие
учителя, готовность к уроку.
|
Этап
2. Постановка цели урока в начале или в процессе урока. Актуализация опорных
знаний по теме: «Население Земли»
|
Постановка
проблемного вопроса, связующего предыдущие уроки за 6, 7 классы и новую
тему.
Мы
живем на замечательной планете – планете Земля. Это самая уникальная из всех
планет Солнечной системы. На нашей планете разнообразный и богатейший
растительный и животный мир, огромное количество полезных ископаемых.
Но
кроме растений и животных на земле живем мы – люди. Люди освоили все
материки, живут в самых разных уголках планеты.
Я не случайно заговорила об этом
Как
вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока (версии учащихся
сводятся к объявлению темы)
Тема
нашего урока “Население Земли”.
Открываем
тетради, записываем дату и тему урока.
На
уроке мы поговорим о численности населения, о размещении людей по планете, о
расах людей, о народах Земли.
Но
сначала давайте вспомним из курса истории и географии как на Земле появился
человек, где появились первые люди?
Версий
появления человека много. Отделение ветви
человеческих предков от обезьян произошло от 3 до 5 миллионов лет назад. Около
30-40 тысяч лет назад возник современный биологический вид – человек разумный .
Но
большинство ученых думают, что древняя родина человека – Южная и Восточная
Африка. Именно отсюда наши далекие предки расселились практически по всем
материкам Земли.
Как вы думаете:
Почему первые люди могли появиться только в Африке?
Какой
материк не был заселен нашими предками? Почему?
Каким
образом древние люди смогли переправиться на другие материки?
Как
ученые смогли определить пути перемещения древних людей?
Хорошо.
|
Вспоминают
изученный материал.
Высказывают
предположения на поставленные вопросы. Раскрывают полученные знания
(понятия).
На
ней есть жизнь
Растительный
и животный мир
Формулируют
название темы урока
Объясняют
и формулируют тему урока, записывают в тетради.
Заслушиваются
ответы учащихся
Позволяли
благоприятные климатические условия
Антарктида,
т.к. самый холодный материк
В
тот период суша была там, где сейчас вода
Им
помогли археологические находки
|
Этап
3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
(понятие, признаки рас).
Самостоятельное
творческое использование сформированных умений и навыков
|
Сейчас
на Земле проживает чуть более 7 млрд. человек. Население размещено по
поверхности Земли не равномерно. Некоторые районы заселены очень густо, а
где-то население вообще отсутствует. Главные районы концентрации населения
находятся в Южной, Юго-восточной и восточной частях Евразии. Также центры
менее крупные Европа, Северная Америка.
После
открытия европейцами новых земель стало очевидным, что люди неодинаковы по
внешним признакам. У них разный цвет кожи и волос, форма черепа, глаза. Но у
некоторых есть похожие внешние признаки. Поэтому, образовались большие группы
людей со сходными внешними признаками – расы.
Записываем
определение в тетрадь.
Выделяют
три большие человеческие расы – европеоидная, монголоидная, экваториальная
(негроидно-австралоидная). Ребята подготовили материал по данной теме.
Пожалуйста, объясните нам, чем же отличаются расы друг от друга.
Европеоиды
– это коренные жители Европы, негроиды – Африки, монголоиды – Азии и Америки.
Делаем
записи в тетрадях.
Спасибо
за информацию.
|
Вступают
в диалог, проговаривают понятия, осознают необходимость знаний, делают записи
в тетрадях
Самостоятельная
работа с различными источниками информации.
|
Этап
4.
Динамическая
пауза.
Этап
3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Обобщение
усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
|
Динамическая
пауза:
«Игра на внимание» (Верное утверждение - руки вперёд, а в случае
неверного - руки над головой)
1.
Самая уникальная планета
Земля +
2.
Первый населенный материк – Африка
+
3.
На Земле около 4 млр.
Человек -
4.
На планете существуют 4 расы
-
Хорошо.
Но
человечество делиться не только на расы. К одной и той же расе могут
относиться десятки разных народов. У каждого народа свой язык, своя культура,
свои особенности и своя территория проживания. Ребята назовите нашу
территорию проживания.
Средний
Урал в настоящее время представляет собой регион, в котором проживают
представители почти 100 национальностей. Освоение региона осуществлялось его
коренным населением, из которого сформировались финно-угорские (коми-пермяки,
удмурты, манси), и тюркские (башкиры) народы. А также потоки переселенцев
русские, татары, марийцы и др.
А
теперь давайте вспомним, что мы изучали сегодня на уроке. И посмотрим, как вы
усвоили материал. Для этого мы выполним несколько заданий.
Внимание на презентацию.
Задание
1. Вставьте пропущенные слова.
1.
Ученые считают, что родиной человека стала______. О путях расселения человека
помогли узнать____________ _____. Со временем образовались большие группы
людей – ______, отличающиеся друг от друга ________ ___________. К ним
относятся: цвет волос, _____, глаз, форма черепа.
|
Играют,
демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме.
Дети
называют территорию проживания. Урал. Точнее Средний Урал.
Демонстрируют
знания, понимание причинно-следственных связей.
Формулируют
ответ, применяя полученные знания.
|
Этап
5. Рефлексия деятельности
(итог
урока)
|
Подведение
итогов урока, формирование вывода.
Оценки
за урок.
Самооценка
работы в течение урока по методике «Светофор»:
красный
– я работал неплохо, но мне многое не
понятно, не получилось.
желтый – я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось
зеленый – я работал отлично, мне всё понятно
|
Записывают
выводы в тетрадь. (Р, Л, П)
Оценивают
свою работу на уроке (поднимают правую руку вверх, когда учитель произносит
нужный цвет «Светофора»). (Л)
|
Этап
6. Домашнее задание.
|
Параграф
18, читать. Знать записи в тетради.
Нанести
на контурную карту районы с наибольшей концентрацией населения. Кроссворд на
тему: «Народы Среднего Урала».
|
Записывают
домашнее задание в дневники.
|
Приложение
Задания для работы в группах
Население Земли
Группа 1.
Задание:
1. Познакомьтесь
с текстом учебника стр. 65-67, разделы «Расселение человека по материкам» и
«Человеческие расы».
2. Ответьте
на вопросы:
1.
Какие особенности рельефа материков в древности способствовали расселению
человека? (рис. 41)
2.
Почему деление человечества на расы условно?
3. Оцените
работу всех членов группы.
Население Земли
Группа 2.
Задание:
1. Познакомьтесь
с текстом учебника стр. 65-67, раздел «Человеческие расы. Этносы».
2. Представьте
материал в виде схемы. (Приготовьтесь оформить её на доске).
3. Составьте
по схеме рассказ для класса.
4. Ответьте
на вопросы:
1.
Чем отличается формирование рас и этносов?
2.
По каким признакам отличаются народы?
3.
Почему китайский язык и язык хинди самые распространенные в мире, хотя на
каждом из них говорят преимущественно в одном государстве?
5. Оцените
работу всех членов группы.
Население Земли
Группа 3.
Задание:
1. Познакомьтесь
с текстом учебника стр. 67-68, раздел «Материальная и духовная культура».
2. Представьте
материал в виде схемы. (Приготовьтесь оформить её на доске).
3. Составьте
по схеме рассказ для класса.
4. Выполните
задания:
1.
Приведите примеры элементов материальной культуры народов мира, России?
2.
Приведите примеры элементов духовной культуры народов мира, России?
5. Оцените
работу всех членов группы.
Население Земли
Группа 4.
Задание:
1. Познакомьтесь
с текстом учебника стр. 68-69, раздел «Мировые религии».
2. Представьте
материал в виде схемы. (Приготовьтесь оформить её на доске).
3. Составьте
по схеме рассказ для класса.
4. Ответьте
на вопросы:
1.
Какое отражение в религиозных верованиях находит природа?
2.
Какие религии получили распространение в России? (рис. 42)
5. Оцените
работу всех членов группы.
Население Земли
Группа 5.
Задание:
1. Познакомьтесь
с текстом учебника стр. 69, раздел «Страны мира».
2. Представьте
материал в виде схемы. (Приготовьтесь оформить её на доске).
3. Составьте
по схеме рассказ для класса.
4. Выполните
задания:
1.
Покажите на карте самые большие и самые маленькие государства мира.
2.
Как вы понимаете предложение: «От уровня развития хозяйства, численности
населения во многом зависит состояние природы»?
5. Оцените
работу всех членов группы.
Приложение
2
Оценивание работы группы
№
|
Фамилия, имя
|
Оценка
|