Инфоурок / География / Конспекты / Население и хозяйство Африки 7 класс

Население и хозяйство Африки 7 класс

библиотека
материалов

7 класс

Тема: Хозяйственная деятельность людей. Городское и сельское население.

Цель урока: Ознакомить с хозяйственной деятельностью людей; городским и сельским населением.

Задачи урока:

  • Предметная: Ознакомить с хозяйственной деятельностью людей; городским и сельским населением;

  • метапредметная: развивать умения работать самостоятельно с разными источниками географических знаний, анализировать данные, аргументировать свою точку зрения, развивать самообразовательные навыки посредством активных методов обучения, прививать познавательный интерес к предмету география;

  • личностная: воспитывать в процессе работы на уроке чувство коллективизма и ответственности, толерантности – терпимости к чужому мнению, внимательному отношению к ответам и рассказам других детей.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: частично-поисковый.

Виды работы учащихся: групповая

Оборудование: - карты атласа (7 кл.); учебник «География. Материков и океанов» В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А.Щенев. 7 класс.; экран, мультимедийный проектор

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие, психологический настрой учеников и учителя.

Повторение пройденного материала: сообщение (религии мира)

  1. Сколько человек проживают на Земле?

  2. К чему приведет перенаселение населения?

  3. Какие религии вы знаете?

  4. Дайте характеристику одной из религий.

  5. Покажите на карте основные области высокой плотности.

  6. Почему там высокая плотность населения?

II. Мотивационный этап.

Учитель:

Какими видами хозяйственной деятельности занимались люди в первобытном обществе? Какими видами хозяйственной деятельности занимались люди в позже? Какими видами хозяйственной деятельности занимались люди в вашей местности?

Тема : Хозяйственная деятельность людей. Городское и сельское население.

II. Изучение новой темы.

Что такое хозяйство? С. 77

Сельское хозяйство, промышленность.

Какие виды транспорта вы знаете?

Что собой представляет железно-дорожный транспорт,автотранспорт, авиатранспорт?

Комплексные карты..

Городское и сельское население.

Перечислите самые крупные города мира.

Нарисуйте дома сельских поселений индейцев, эскимосов, монголов.

Материальная и духовная культура. С.81

Многообразие стран мира.

Практическая работа:

    1. самые большие страны мира по площади, самые малые страны- карлики

    2. Островные, имеющие выход к морю и не имеющие выхода к морю, страны на архипелагах.

2. Конструктивный этап заполнение таблицы сбор и обработка требуемой информации, Используя текст учебника с. 77, параграф 13:

V. Подведение итогов урока. рефлексия

  • защита заданий

  • самооценка качества выполненной работы (диск - практическая работа);

VI. Этап информации о домашнем задании.

Используя записи в тетрадях, на контурной карте обозначить основные районы циклонов и антициклонов. S 13, C. 77 , с. 83 практикум, вопросы, проект «Грозит ли Земле перенаселение»?





















Группа 1.

  1. Перечислите самые крупные города мира.

  2. Нарисуйте дома сельских поселений индейцев.

  3. Найдите на контурной карте самые крупные города Земли

  4. самые большие страны мира по площади, самые малые страны- карлики

  5. Островные, имеющие выход к морю и не имеющие выхода к морю, страны на архипелагах









Группа 2.

  1. Перечислите самые крупные города мира.

  2. Нарисуйте дома сельских поселений эскимосов, монголов.

  3. Найдите на контурной карте самые крупные города Земли

  4. самые большие страны мира по площади, самые малые страны- карлики

  5. Островные, имеющие выход к морю и не имеющие выхода к морю, страны на архипелагах









Группа 3.

  1. Перечислите самые крупные города мира.

  2. Нарисуйте дома сельских поселений монголов.

  3. Найдите на контурной карте самые крупные города Земли

  4. самые большие страны мира по площади, самые малые страны- карлики

  5. Островные, имеющие выход к морю и не имеющие выхода к морю, страны на архипелагах













































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
