Инфоурок Классному руководителю Статьи''Наш дом на чужбине случайной...''

''Наш дом на чужбине случайной...''

Скачать материал

 

Сообщение на на тему:

“Наш дом на чужбине случайной”

 

В мировой истории, наверное, нет подобного по своему объёму, численности и культурному значению явления, сравнимого с русским зарубежьем. Наша культура за рубежом имеет давнюю историю. “Из прекрасного далёка” о судьбе Отчизны размышлял Гоголь, политическим изгнанником был Огарёв. Люди уезжали из России в разное время – до революции, после, покидают страну и в наши дни.

Нельзя назвать эмиграцию изменой Родины, ведь бывают ситуации, когда жить на Родине становится невозможно, и человек покидает её. Возможно, это происходит в следующих случаях: из-за плохого материального положения, военных и природных катаклизмов, уголовного преследования, неправильной правительственной политике.

В 20-е годы прошлого столетия из нашей страны уехало множество тысяч  людей, цвет российской интеллигенции. Этих людей заставило покинуть Родину атмосфера интеллектуальной инквизиции и отсутствие возможности свободно мыслить. По высказыванию одного историка эмигрировали не граждане России, эмигрировала сама Россия - её быт, нравы, обычаи. Уезжавшие люди были носителями великой русской культуры, складывавшейся веками. Они хранили её, умножали, развивали.

Сегодня в начале нового тысячелетия, с великим, прекрасным, 20 веком, думая с болью о его ошибках, и преступлениях,- вспомним с благодарностью тех великих гениев, давших 20 столетию бессмертие.

 

Нет, я не беженец…

Сергей Павлович Дягилев.

 

Нет, я не беженец, и я не эмигрант-

Тебе, родительница, русский мой талант,

И вся душа моя, вся мысль моя верна,

Тебе, на жизнь обрекшая страна!

И.Северянин

 

Эти строки в полной мере можно отнести к Сергею Павловичу Дягилеву.

В 1868 году Дягилев затевает издание журнала “Мир искусства”, его девизом были слова Александра Бенуа» Таланты всех стран объединяйтесь!” В 1900 на основании журнала сложилось объединение молодых художников, куда вошёл и Дягилев. Выставки “Мира искусств” следуют одна за другой. В 1905 в Таврическом саду выставка русских портретов 18-19 в, где было представлено более 4000 работ, кроме уникальной русской библиотеки, которую он мечтал вернуть на Родину, да так, и не успел.

У Дягилева было другое богатство. Он был счастлив знакомством с Верди, Брамсом, Чайковским, Дебюсси, переписывался с Толстым, Чеховым. Разыскал в Европе неизвестные письма Пушкина. Ему посвящали свою музыку Равель и Прокофьев, свои полотна Пикассо. Его имя увековечено в Париже на площади Дягилева, где этому замечательному русскому человеку был установлен памятник.

В 1917 революция делит Россию на два лагеря. Девиз,  подобной фразе Маяковского: «…тот, кто сегодня поёт не с нами, тот против нас”, быстро берётся на вооружение на долгие годы и десятилетия. На “красной” стороне оказались:  Блок, Брюсов, Горький, Вересаев, Пришвин, Серафимович. На другой: Саша Черный Мережковский, Тэффи, Северянин, Ходасевич, Набоков, Аверченко, Бальмонт и многие другие. Для них, послереволюционных эмигрантов, отъезд можно было выразить одним словом, КАТАСТРОФА. Октябрьский  переворот Деникин наречёт “русской смутой”, а писатель Иван Бунин окрестит эти события “окаянными днями”.

Бунин не хотел быть эмигрантом боялся уезжать из России, боялся, что уже никогда не увидит её. Время, когда Бунин понял, что жить в стране, где растаптываются идеалы и обычай прежней жизни, не возможно, наступил, возможно, скоро.

 

 

 

 

У птицы есть гнездо, у зверя есть нора,

Как горько было сердцу молодому,

Когда я уходил с отцовского двора,

Сказать прости родному дому.

У зверя есть нора, у птицы есть гнездо.

Как бьется сердце горестно и громко

Когда вхожу, крестясь, в чужой, наёмный дом.

 

Затем он идёт служить в дирекцию императорского театра. Молодой 27-летний красавиц произвел впечатление на многих артистов, в том числе и на Матильду Кшесинскую, которую одаривал вниманием сам государь император. В театре Дягилев проработал не долго, так как директор князь С. Волконский не одобрял новаторских начинаний Сергея Павловича. Дягилеву становится тесно в России, он чувствует себя не нужным, и весной 1906 года уезжает за границу, завоевать Европу.

В 1906 Дягилев организует русскую выставку живописи. Она имеет огромный успех. К сожалению, на вопрос “Что вы знаете о знаменитых  “Русских сезонах” в Париже”? Никто не смог дать хоть какую-то информацию. А тогда, в начале 1900 Русские сезоны стали настоящей сенсацией в мировой культуре.

К ним были привлечены самые талантливые и крупные силы страны. Римский-Корсаков, С. Рахманинов, дирижёр Никитин, А. Глазунов, Мусоргский, Шаляпин. В это время, в Париже, было открыто чудо шаляпинского голоса.

19 мая 1909 года, когда на западе балет переживал упадок, Дягилев организует русский балетный сезон. Он привёз в Париж великолепную труппу - Павлова, Фокин, Красавина, Нежинский. Последнего назвали восьмым чудом света.

 Все свои начинания Дягилев осуществлял с такой одержимостью, словно не знание Европой русского искусства оскорбляло его национальное чувство. Деятельность Сергея Павловича требовало огромных затрат, часто дело было на гране краха, доходы от спектаклей не покрывали расходы.

А обыватели толковали о “дягилевских миллионах”. Но после его кончины. В 1929г. обнаружилось, что у него нет никаких сбережений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Со своей уж ветхою котомкой…

(И. Бунин)

 

Франция приняла русских, как принимает богатая аристократка бедную родственницу: вежливо поздоровается, чтобы потом не замечать. Дни тянулись до противного однообразно и уныло. Бунин вспоминает Россию и ему хотелось плакать, как плачут над всегда ушедшем любимом человеке.

 

Зарос крапивой и бурьяном

Мой отчий дом. Живи мечтой,

Надеждами, самообманом,

А дни проходят чередой,

Ведут свой круг однообразный,

Не отступая не на миг

От пожелтевших пыльных книг

Да от вестей о безобразной,

Несчастной подлой жизни там,

Где по родным, святым местам,

По ниве тучной и обильной,

И по моим былым следам,

Чертополох растёт обильный.

И. Бунин

 

В эмиграции, находясь в нищете и забытьи, Бунин пишет ряд произведений «Солнечный удар», «Митина любовь», «Божье дерево», «Жизнь Арсеньева», «Лика» и, наконец, книга, которую сам автор называл «лучшей из всего написанного» - сборник коротких рассказов «Темные аллеи».

10 ноября 1933 годы газеты Парижа вышли с громадными заголовками: «Бунин – Нобелевский лауреат». Впервые за все время существования Нобелевской премии по литературе досталось русскому.

И каждый русский человек в Париже, даже грузчик на заводе «Рено» и Бунина никогда не читавший дата присуждения 9 ноября стало словно паролём. Встречаясь на улице, люди говорили: «с 9 ноября Вас!», и каждый понимал, о чем идёт речь.

Нобелевская премия принесла Бунину материальное благополучие, но … прошло лишь только два с лишним года, и он вновь оказался у разбитого корыта, для него опять начались годы нищеты и страдания. После оккупации Польши Бунин во весь голос заявляет о желании вернуться в Россию. Он пишет письмо А. Толстому с просьбой ходатайствовать о его возвращении перед Сталиным, но через три дня фашисты напали на СССР, и все, что не имело отношение к войне, отодвинулось на задний план.

После победы Бунин снова приходит к мысли о возвращении на Родину, сомневается, но не решается уехать.

Его сомнений хватило, чтобы эмигрантская среда обвинила Бунина в предательстве. Началась травля писателя, о нем злословили. Жизнь не баловала писателя. Он потерял единственного ребёнка, его обманывала любовь, когда он шёл к ней с открытым сердцем. Он лишился миллионов русских читателей, долгие годы жил в нищете. В два часа ночи с седьмого на восьмое ноября 1953г остановилось сердце Бунина. Его похоронили под Парижем в местечке Сент-Женевьев де Буа.

 

 

Иосиф Бродский.

«Усталый гений»

Россия середины 60-70 годов – это время принято называть «застойным». Но в эти годы сквозь все преграды просачивается запрещённая литература. Читаются недозволенные «Мастер и Маргарита», «Доктор Живаго», Мандельштам, Платонов. Лауреатами становятся Шолохов, Солженицын, Бродский.

С уходом Ахматовой, казалось, что политическая Вселенная онемеет, но у Ахматовой остался наследник. Им стал Иосиф Бродский.

 

 

Я входил вместо дикого зверя в клетку,

выжигая свой срок и кликуху гвоздём в бараке,

жил у моря, играя в рулетку,

обедал черт знает с кем во фраке.

С высоты ледника я озирал полмира,

Трижды тонул, дважды бывал распорот.

Бросил страну, что меня вскормила,

Из забывших меня можно составить город.

Я слонялся в степях помнящих вопли гунна,

надевал на себя, что сызнова входит в моду,

сеял рожь, покрывал чёрной толью гумна

и не пил сухую воду.

Я впустил в свой сны воронёный зрачок конвоя,

Жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.

Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;

Перешёл на шёпот. Теперь мне сорок.

Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной

Только с горем я чувствую солидарность,

Но пока мне рот не забили глиной,

Из него раздаваться будет лишь благодарность.

И. Бродский

 

И. Бродский начал писать стихи с 1959 г. И очень скоро он обрёл свой неповторимый голос в пору надежд и разочарований. «Радушные» 60-е принесли ему известность и преследования КГБ, самиздатские тиражи, психиатрическую клинику, ссылку и изгнание. Именно из-за своих взглядов на происходящее в стране Бродский оказался на скамье подсудимых. Официально поэта осудили как тунеядца и бездельника сроком на 5 лет и ссылкой в деревню Норильское. И только вмешательство Ахматовой, Чуковского, Маршака, Шостаковича помогли его досрочному освобождению.

После ссылки поэт возвращается в Ленинград, много переводит, пишет стихи. Однако в печати его произведения появляются крайне редко. А литературная элита ведёт себя так, как будто поэта Бродского для России нет.

4 июня 1972 года он уезжает в США. Здесь выходит первый поэтический сборник в переводе на английский язык. Он пишет не только стихи, но и пьесы, эссе, прозу, литературоведческие статьи. И уже в 1981 ему присуждают премию «гениев» Маккартура, в 1986 – Национальную книжную премию. В 1987 – Нобелевская премия, при этом став после Альберта Камю самым молодым нобелевским лауреатом в области литературы. Иосиф Александрович жил за счёт профессорской зарплаты, преподавал в Нью-Йоркском, Мечеганском университетах. Его эссе печатались в самых престижных журналах Америки. А в последние год он содержал ресторан на Манхеттене «Русский самовар», и посвятил своему ресторану несколько строк.

 

 

Зима.

Что делать нам в Нью-Йорке?

Он холоднее, чем луна.

Возьмём себе чуть-чуть икорки

и водочки на ароматной корке.

 

Бродский был уникальным поэтом, современным классиком. Его поэзия как снежная лавина, влекущая за собой. Иметь такую беспощадную, не успокаивающую, некомфортабельную философию, как у Бродского просто страшно. Задумаемся над строчками поэта из стихотворения «Речь о пролитом молоке»:

 

Деньги прячутся в сейфах, в банках,

в чулках, в полу, в потолочных балках,

в несгораемых кассах, в почтовых бланках.

Наводняя собою Природу!

Шумят пачки новеньких ассигнаций,

словно вершины берёз, акаций.

Я весь во власти галлюцинаций.

Дайте мне кислороду!

 

Бродский использует форму белого стиха и присутствие рифмы здесь не обязательно. Когда поэт выступал перед американской публикой, они просили читать стихи по-русски. Их завораживал ритм и певучесть стихов.

 

Теперь зная многое о моей

жизни – о городах, о тюрьмах,

о комнатах, где я сходил с ума,

но не сошёл, о морях, о которых

я захлёбывался, и о тех, кого

я так-таки не удержал в объятиях

теперь ты мог бы сказать, вздохнув:

«Судьба к нему оказалась щедрой»,

и присутствующие за столом

кивнут задумчиво в знак согласия.

 

Он умер с 28 на 29 января. Похоронили поэта в Сан-Микеле в Венеции.

Бродский – Нобелевский лауреат, американский гражданин, почётный гражданин Флоренции, профессор крупнейших университетов, кавалер ордена Почётного легиона… и не одной награды от исторической Родины.

О как много в России тех, кто некоторое время преуспевал, создавал любимые народом произведения, был счастлив. А потом происходило что-то не понятное: предавали друзья, уходила слава, деньги и человек становился нищим. Галина Вишневская, Ростропович, Виктор Некрасов, Александр Галич и список этот пополнили и наши современники: Шемякин, Тарковский, Барышников и другие.

Но хочется верить, что настанет время, когда русские люди будут гостить в иных землях, а жить в России. И если история не сыграет какую-нибудь шутку, на которую она горазда, то может оказаться, что последняя волна русская эмиграции станет действительно последней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Берг М. «Усталый гений» (Иосиф Бродский) Литературная газета 2000г. Стр. 15

2. Бродский И. Поэзия в периодике и сборниках. Издательство «Олимп» 1999 г.

3. Бунин И. А. Не срочная весна. Сборник стихов. Издательство «Проспект» 2001 г.

4. Голынец С. В. «Практический идеалист» (С. Дягилев). Издательство «Астрель» 1999г.

5. Карн П. «Младшая муза» «Что сделал Сергей Дягилев» издательства «Москва» 2004г.

6. Лавров В. «Холодная осень. Иван Бунин в эмиграции 1920-1953гг.». Издательство «Молодая гвардия» 1998 г.

7. Михайлов О. «Литература русского зарубежья». Издательство «Просвещение» 2004 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "''Наш дом на чужбине случайной...''"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1305
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косенко Любовь Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косенко Любовь Фёдоровна
    Косенко Любовь Фёдоровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63008
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек