Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Наш класс в школе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Наш класс в школе

библиотека
материалов

Урок .Наш класс в школе.

Цели :показать в сравнении современную и старинную классную комнату; формировать единство и сплоченность классного коллектива.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить объекты природы и предметы культуры в классной комнате, работать в группе, формулировать выводы из изученного материала.

Оборудование: листок с отпечатанным кроссвордом для каждой команды , у детей фотографии с 1 сентября, гусиные перья, чернила, девиз урока, тема урока записаны на доске.

Ход урока

I.Организационный момент

- Прочитайте девиз нашего урока.

Учиться надо весело,

Учиться будем весело,

Чтоб хорошо учиться.

II.Актуализация знаний

Выиграет та команда, которая заполнит правильно клетки и получит ключевое слов. Ключевое слово составляется из букв, обозначенных условными значками.

По горизонтами:

  1. Пять братьев,

Годами равными,

Ростом разные.

4.Надпись на письме, открытке, указывающая место назначения и получателя.

6. Что получают на кондитерской фабрике в результате смешивания порошка какао с сахаром и молоком.

7. Кто в каждый встреченный цветок

Свой опускает хоботок,

А после – в улей

Мчится пулей

И что-то прячет в уголок?

По вертикали:

1.Маленький бумажный знак с рисунком, который приклеивается на конверт.

2. Выше крыши поднимается, в облаках он растворяется.

3.Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь друзьями, знакомым, близким.

5.В жарких странах выращивают шоколадные деревья, или деревья...

-Какое слово мы получили?

III.Cамоопределение к деятельности

- Отгадайте загадку :

Стоит высокий светлый дом,

Ребят проворных много в нем,

Там пишут и читают.

Рисуют и считают.

-В какой школе и каком классе вы учитесь?

-Вы не просто девочки и мальчики. Кем вас теперь называют?

-Предположите, о чем будем говорить на уроке.

-Прочитайте тему урока.

IV.Работа по теме урока

  1. Блицопрос

-Какие правила поведения в школе вы уже выполняете?

-Как надо правильно сидеть за столом, партой?

-Когда ученику надо встать на уроке?

-Когда можно сесть?

-Как надо поступить, если ты хочешь ответить?

-Расскажите, что вы знаете о своей школе?

-Кто вас встречает утром у входа в школу?

-Учителя рады, что вы пришли в школу. Что вы им говорите?

-Ребята, какой смысл мы вкладываем в это слово .Здравствуйте., когда говорим его другим людям?

-Давайте вспомним и никогда не будем забывать основные правила поведения в школе.

V.Физкультминутка

VI.Продолжение работы по теме урока

1.Работа по учебнику

-А всегда ли, ребята, школа была такая, как сейчас?

-Рассмотрите репродукцию картины В.Е.Маковского «В сельской школе» в учебнике на с. 27.Что вы можете рассказать?

-Давайте сравним нашу классную комнату с комнатой, которую вы видите на иллюстрации. Чем они похожи?

-А чем они различаются?

-А еще, ребята раньше и школьные принадлежности были другими. Давайте сравним современные и старинные школьные принадлежности.

2.Практическая работа

-Ребята как вы думаете, легко ли было писать такими перьями?

-Давайте попробуем написать пером.

VII.Рефлексия

-Какими знаниями, полученными на уроке вы хотели бы поделиться дома?

-Какое задание вам понравилось больше всего?

-Чтобы вызвало затруднение?

-Оцените свои достижения на уроке.





3



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
