Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы" Наша новая школа. Современные технологии в воспитательной деятельности классных руководителей."

" Наша новая школа. Современные технологии в воспитательной деятельности классных руководителей."

Скачать материал

     Государственная политика в сфере образования России определяет воспитание своей приоритетной областью и позволяет педагогам моделировать и реализовывать в образовательном учреждении воспитательный процесс, адекватный природе детства, национальным и региональным культурным традициям, в интересах человека, общества и государства. Ключевой фигурой воспитательного процесса современного образовательного учреждения является классный руководитель, ибо школьный класс остается основным структурным компонентом школы, в котором формируются ценностные отношения ребенка к природе, Отечеству, людям, самому себе. Классные руководители нашей школы осуществляют индивидуальное, личностное развитие школьника, профессионально отслеживая этот процесс, оказывая поддержку ребенку в его взаимодействии с миром. Главная миссия современного классного руководителя заключается в том, чтобы содействовать саморазвитию личности обучающегося, создавая условия для его социализации в обществе и успешной реализации творческого потенциала. Кроме того, классный руководитель призван обеспечить активную защиту прав ребенка, активизировать, совместные усилия детей и взрослых по решению социальных проблем школьника. Его назначением является также интеграция всех позитивных влияний на личность школьника: семьи, социокультурной среды, внешкольных образовательных учреждений и нейтрализация негативных. В качестве приоритетных задач деятельности современного классного руководителя, согласно Приказа № 21 Министерства образования России определены следующие:

  1. Формирование и развитие коллектива класса.
  2. Организация системной, социально значимой, творческой деятельности.
  3. Создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности.
  4. Формирование здорового образа жизни.
  5. Гуманизация отношений между участниками воспитательного процесса.

          Деятельность классного руководителя сегодня - это целенаправленный, планируемый, системно организуемый процесс, выстроенный с учетом принципов и закономерностей воспитания, на основе анализа условий, в которых протекает воспитательный процесс, позитивных и негативных тенденций общественной жизни и на основе ведущих положений федеральных, региональных, школьных, нормативных документов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения, а также с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом, и воспитательной ситуации в коллективе класса, уровня воспитанности обучающихся, социальных и материальных условий их жизни. Для эффективного выполнения своих должностных обязанностей классному руководителю необходимо знать психолого-педагогические особенности развития детей конкретного возраста, быть осведомленным о качественном своеобразии современного воспитания, о новейших тенденциях в воспитательной деятельности, владеть современными методиками воспитания, для этого в школе проводятся заседания педагогических советов и ШМО классных руководителей в разнообразной форме с использованием информационных технологий и интерактивных  игр. Так в прошлом учебном году мы провели педагогический совет по теме: «Совершенствование работы с родителями в свете гуманизации образовательного процесса», на которой все педагоги участвовали в итнерактивной игре «Проблемные педагогические ситуации».

    Доминирующими функциями деятельности классного руководителя являются:   аналитико-прогностическая, организационно-координирующая, контрольно-корректирующая, функция социальной защиты и поддержки.

      Успешное выполнение аналитико-прогностической функции предполагает умение определять состояние и перспективы развития коллектива класса, а также изучение индивидуальных особенностей обучающихся и динамики их развития. Реализуя эту функцию, классный руководитель прослеживает результативность своей деятельности; выявляет исходный уровень и происходящие изменения в воспитанности обучающихся: изучает особенности развития личности; состояние и условия семейного воспитания; анализирует причины неэффективности получаемых результатов. Подобный анализ позволяет классному руководителю совместно с обучающимися и их родителями выстраивать цели деятельности, причем в зависимости от возраста обучающихся и уровня сформированности классного коллектива доля участия классного руководителя в этом процессе меняется. Логика целеполагания отражается в процессе планирования, причём  планирование воспитательной деятельности, мы рассматриваем как помощь классного руководителя самому себе и коллективу класса в рациональной организации деятельности, позволяющей прогнозировать логику становления и функционирования коллектива класса.

      Реализация аналитико-прогностической функции позволяет классному руководителю определить перспективы жизнедеятельности коллектива класса, разрабатывать перспективную программу воспитания в классе, соответствующую воспитательной  концепции  школы – Школа Храм Души. Цель, которой – развитие личности школьника на основе общечеловеческих ценностей. В Концепции прописана символика школы, мы награждаем обучающихся и коллективы классов грамотами со своей школьной символикой. А также способствующую реализации Программы развития воспитания школы. Цель, которой – развитие Воспитательной Системы Школы.

       Организация и координация жизнедеятельности класса как функция классного руководителя предполагает инициирование и поддержку детской инициативы, сплочение коллектива класса, развитие ученического самоуправления, стимулирование и учет разнообразной деятельности обучающихся, сотрудничество с родителями (иными законными представителями); организацию в классе образовательного процесса, оптимального для развития; взаимодействие с внешкольными образовательными учреждениями; координацию и инициацию воспитательных усилий педагогов школы; ведение документации (классный журнал, личные дела, дневники, программа-план работы классного руководителя, портфолио обучающегося и учителя), ответственность за жизни и здоровье, безопасность обучающихся во время внеурочных мероприятий; помощь обучающимся в установлении и регулировании межличностных отношений с окружающими людьми и социумом; содействие становлению и поддержанию благоприятного психологического климата в классном коллективе; помощь в формировании коммуникативных навыков, навыков здорового образа жизни. В школе сложились свои традиции. Детская инициатива  проявилась в организации и проведении Дня всех влюблённых, общешкольного конкурса караоке «Две звезды», конкурса юмористических миниатюр «Ералаш». Конечно, мы отмечаем и общепризнанные праздники День знаний,  День учителя, Новогодний, День защитников отечества, Международный Женский День, День Победы, Праздник Последнего звонка. Виды деятельности и формы разнообразные, всегда новые и интересные. В прошлом учебном году  обучающиеся школы приняли участие в 52 городских мероприятиях, есть и призовые места. Все это помогает организовать и провести сотрудничество всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей и  обучающихся. В школе работает Совет школьников, в котором  активные ребята и девчата.

       Основа функции контроля и коррекции в деятельности классного руководителя - это обеспечение постоянного совершенствования образовательного процесса класса. Успешная реализация этой функции предполагает контроль за успеваемостью и посещаемостью учебных занятий каждого обучающегося, а также позволяет выявить имеющиеся проблемы. На основе анализа и контроля хода и результативности образовательного процесса класса осуществляется коррекция работы классного руководителя как с классом в целом, так и с отдельными учениками. Процесс контроля деятельности понимается и как реализация самоконтроля классного руководителя. Успешная реализация этой функции повышает эффективность образовательного процесса. Классные руководители нашей школы проводят тематические классные часы – часы общения,  которые для детей также важны, как и уроки, и классные мероприятия, которые может посетить любой желающий.

    Среди ведущих функций в деятельности классного руководителя приоритетной является социальная защита ребенка от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Это, прежде всего, комплекс психолого-педагогических мер, обеспечивающих оптимальное социальное развитие ребенка и формирование его индивидуальности, его социализации в существующих социально-экономических условиях. Объектом социальной защиты и поддержки являются все дети, независимо от их происхождения, социального статуса родителей и условий жизни. Особое внимание при этом классные руководители уделяют помощи в социальном развитии тех детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации (дети-инвалиды, сироты, беженцы, дети из многодетных семей, дети, состоящие на ВШУ -1,9% и на учёте в милиции-1,4%), в этом им помогает социально-психологическая служба,  педагоги-предметники, работающие в классе. Реализуя эту функцию, классные руководители сосредотачивают свое внимание также на формировании жизненно важных социальных навыков у своих воспитанников через участие обучающихся в активной жизни класса и школы, а также в системе дополнительного образования детей (74%) .Значимым в этой связи остается вопрос оценки качества деятельности классного руководителя. Эффективность осуществления классными руководителями этих функций можно определить по критериям: результативность, организация деятельности и профессиональная компетентность.

       Так, критерии результативности показывают тот уровень, которого обучающиеся могут достичь в своем социальном развитии: уровень сформированности ценностных отношений, базовых социальных компетентностей, воспитанности, степень участия класса в жизни школы и города. Все эти показатели мы регулярно отслеживаем, проводя мониторинги уровня воспитанности обучающихся класса, уровня развития классных коллективов, уровня профессионального мастерства классных руководителей, участия в общешкольных и городских делах (на начало и конец года), используя внутренний контроль, все его формы и методы, а также отчёты классных руководителей по четвертям, оформление протоколов классных родительских собраний, которые всегда тематические, родительским комитетом класса. Так, в прошлом учебном году было проведено общешкольное родительское собрание по теме: «Стиль поведения и методы воспитания ребёнка в семье», на котором состоялся заинтересованный разговор специалистов школы: детским врачом,  психологом, и социальным педагогом, с родителями.

       Критерии организации деятельности позволяют оценить эффективность управленческой деятельности классного руководителя: уровень сплоченности классного коллектива, действенность ученического самоуправления, уровень взаимодействия с педагогами школы, родителями, общественностью и внешкольными учреждениями микрорайона и города.

       Современная педагогическая реальность ориентирует классного руководителя на новое качество воспитательной деятельности, на ее социальную эффективность, предполагает, что педагогические ценности современного классного руководителя направлены на интересы ученика, заботу о его настоящем и будущем.

 Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» сформулировал требования к современной школе в Послании Федеральному собранию. Модель современной школы должна соответствовать целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы, обеспечивать рост благосостояния страны и способствовать формированию человеческого потенциала. Сегодня образ выпускника школы становится ориентиром для проектирования процессов и условий получения образовательных результатов, главным инструментом развития школы и педагогического коллектива. У выпускника современной школы должны быть сформированы готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу, то есть выпускник должен быть конкурентоспособным. Эти личностные качества определят инвестиционную привлекательность образования. Основой формирования нового качества образования становится внутри школьная система управления качеством образования, сочетающая в себе внутри школьный и внешний контроль. Создание и развитие таких систем предполагает складывание и укрепление институтов и форм оценки качества: самоаудит, общественно-профессиональная экспертиза, добровольная система сертификации, сравнительная оценка с аналогичными по виду или направленности деятельности образовательными учреждениями, участие в городском мониторинге и диагностике,  и международных исследованиях качества образования. Реализация модели Новой школы невозможна без специально выстроенной системы управления изменениями, в основе которой лежит, прежде всего, развитие рефлексивных сред и практик в образовательном пространстве школы и города. В связи с реализацией приоритетного национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»,  повышением значимости роли классного руководителя в воспитательном процессе, возросли требования к их  деятельности на основе совместного, творческого труда классного руководителя с обучающимися по принципу: ученик + классный руководитель = единое целое. В нашей школе работает 19 классных руководителей, которые создают  и апробируют модели воспитательных систем, способствующих целенаправленному и эффективному развитию всех членов классного коллектива. Реализация моделей воспитательных систем вносит позитивные изменения во все компоненты деятельности классного руководителя. Применяется более качественный подход: к внедрению инновационных воспитательных технологий в образовательный процесс; к выбору тематики классных часов; к организации совместных мероприятий с родителями, реализуя принцип педагогического сотрудничества.

Удачи Вам, творческого поиска  и оптимизма!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Наша новая школа. Современные технологии в воспитательной деятельности классных руководителей.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 883
    • DOCX 58.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазина Ирина Викторовна
    Мазина Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68809
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе