Инфоурок Другое КонспектыНаша жизнь - в наших руках!

Наша жизнь - в наших руках!

Скачать материал

 Е.П.Вознесенская, преподаватель ГАПОУ «Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж»

 

НАША ЖИЗНЬ В НАШИХ РУКАХ

Сценарий внеклассного мероприятия

Ведущие и исполнители – студенты 2 курса отделения «Музыкальное образование»

Дополнение: презентация – 42 слайда

- «Наша жизнь в наших руках» - так звучит тема нашего внеклассного мероприятия.

- Эту фразу можно произнести по-разному. С вопросительной интонацией:  «Наша жизнь в наших руках?».

- Или утвердительно: «Наша жизнь в наших руках!»

- Давайте вместе с вами постараемся разобраться, какой вариант нам ближе. А для этого подумаем, от чего зависит качество нашей жизни? Мы думаем, что это образование. межличностные отношения, учеба \ работа  и досуг, здоровье.

§  Слайд: образование

- Образование необходимо любому человеку, так как только образованный человек может получить хорошую работу в будущем.

-  Активная умственная деятельность к тому развивает умственные способности, хорошо действуют на здоровье: укрепляет нервную систему, сердце, сосуды и организм в целом.

Наш совет: Тренируй мозги!

- Разгадывая кроссворды, изучая иностранные языки, производя подсчеты в уме, мы тренируем головной мозг. Таким образом, замедляется процесс возрастной деградации умственных способностей; активизируется работа сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

- Пока ты молод, твой мозг активен  и готов поглощать и обрабатывать огромный объем информацию. Чем больше ты приложишь усилий сейчас, тем большего успеха в жизни ты сможешь добиться.  

- Выбирай: достойная учеба сейчас и уважение к твоему профессионализму в будущем. Или «проспал, прогулял, не успел» – сейчас и безрадостная, наводящая скуку и приводящая к озлоблению работа в будущем.

Выбирай: «Твоя карьера в твоих руках!»

§  Слайд: межличностные отношения.

Современная жизнь с её всё возрастающим темпом заставляет большинство из нас каждую неделю общаться с большим числом людей. Удивительно, но чем больше таких «мимолётных» знакомых мы встречаем, тем сложнее найти среди них настоящих друзей.

- Современная жизнь буквально крадет наше время. Нам часто просто не хватает времени, чтобы завязать близкую дружбу. Но очевидно одно: мы все ощущаем сильную потребность в дружеском общении, которое необходимо так же, как пища и вода.

- Мы судим о людях по их поступкам. И верим, что настоящий друг всегда сможет помочь нам в трудное время, искренне порадуется нашим успехам, всегда найдёт нужное слово поддержки.

- Если ты хочешь иметь настоящего друга, прежде всего сам стань таким! Всегда нужно начинать с себя, а не требовать от других того, чего сам не делаешь.  Чтобы приобрести друзей, нужно начать с себя – нужно самому стать таким, какими ты хочешь видеть своих друзей.

- Изменись – и изменится весь мир вокруг тебя.

- Помни, что настоящая дружба базируется на двух главных составляющих: взаимном уважении и доверии.

-  Будь весёлым и оптимистичным. По словам Роджера Акстела, специалиста, изучающего язык телодвижений, «улыбка идёт всем» и «часто рассеивает любые недопонимания». А хорошее чувство юмора будет притягивать к тебе людей. Поэтому старайся не зацикливаться на своих проблемах, а смотреть на вещи положительно.

- Наполняй ум полезной и содержательной информацией. Так  ты приобретешь много интересных тем для разговоров.

- Будь искренним. Алан Лой Магиннис, автор книги «Фактор дружбы», пишет: «Хотя узами крепкой и долгой дружбы могут быть связаны совершенно разные по характеру и возрасту люди: робкие и общительные, молодые и пожилые, не блистающие умом и, наоборот, очень умные, не отличающиеся красивой внешностью и очень привлекательные, – их всегда объединяет одно – открытость. Они никогда не затворяют перед другом окна своего сердца».

- Цени дружеские отношения. Как гласит поговорка: «Старый друг лучше новых двух».

- Береги тех, кто тебе дорог, кого ты любишь! Когда человек влюблен, в организме вырабатывается гормон счастья (эндорфин), который способствует укреплению иммунной системы. Дружба и любовь дают такие позитивные эмоции, которые ничто не может заменить.

- Не пытайся завести дружбу с человеком, если он:

Имеет низкие нравственные ценности или известен своим аморальным поведением.

Унижает и оскорбляет тебя наедине или в присутствии других.

Плохо относится к другим людьми. Если человек не проявляет по отношению к другим такие качества, как честность, преданность, терпение и сочувствие, то разве можно ожидать, что он будет проявлять их по отношению к тебе?

- Выбирай: быть счастливым, жить в окружении друзей и любимых. Или остаться одиноким, озлобленным и никому не нужным.

Выбирай: «Твое счастье в твоих руках!»

§  Слайд: учеба \ работа  и досуг

- Оптимальный труд и достаточный отдых улучшают качество жизни и влияют на наше здоровье. Работа – важный показатель качества жизни.

- Работа должна приносить радость. Как утверждают ученые, это помогает выглядеть моложе и жить дольше. Думай уже сейчас о том, какая работа тебе наиболее подходит,

- Существует определённый закон труда, который известен многим. Людям занятым физическим трудом, необходим отдых, который не будет связан с физической активностью, и лучше, если во время отдыха будут проведены умственные нагрузки. Людям, работа которых связана умственной деятельностью, полезно во время отдыха занимать себя физической работой.

- Отдых должен быть достаточным. Существуют простые правила отдыха, которые способствуют быстрому восстановлению сил и энергии:

- Отдых — не уход от работы, а забота о восстановлении сил.

- Отдых — активный!

- Отдыхать до того, как наступит усталость. Пока есть силы — организуйте отдых.

- Короткий частый отдых лучше редкого и длинного.

- Отдых — это перемена деятельности.

- Чтобы эти правила лучше усвоить, сделайте 10 приседаний, потянитесь и улыбнитесь.

- Отдохнули? Продолжим!

§  Слайд: здоровье

- Наше здоровье – это достояние всего общества. Мы желаем друг другу крепкого здоровья, когда встречаемся или прощаемся, потому что это основа счастливой и полноценной жизни. Доброе здоровье обеспечивает нам долгую и активную жизнь, способствует выполнению наших планы, преодолению трудностей, дает возможность успешно решать жизненные задачи.

- Но жизненный опыт показывает, что обычно заботиться о своем здоровье люди начинают лишь после того, как недуг даст о себе знать. А ведь можно предотвратить эти заболевания, нужно только вести здоровый образ жизни.

- Среди факторов здорового образа жизни наиболее важны:

o   распорядок дня

o   правильное питание

o   полноценный сон

o   отсутствие вредных привычек

o   физическая активность

- Такое понятие как распорядок дня всё реже встречается в жизни современного человека, но этот фактор играет немаловажную роль в сохранении здоровья. Ритм жизни человека обязательно должен предусматривать время для труда, отдыха, сна, и еды.

- К сожалению, современному человеку сложно поддерживать хороший распорядок дня, приходится жертвовать временем, отведённым на сон, принимать пищу только тогда когда на это есть время и т. д. Человек, который не соблюдает режим дня, со временем становится раздражительным, у него накапливается переутомление, такие люди чаще подвержены стрессу и заболеваниям.

- Правильный распорядок дня поможет не только сохранить здоровье, но и лучше организует твое время. Ты сможешь делать больше, если не будешь тратить время на ненужную болтовню, бесцельное сидение у телевизора, блуждание в Интернете.

- Для нормальной работы человеческого организма очень важно полноценное питание. Человеческий организм «строит себя» в течение всей жизни.

- «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты», «Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть», «Человек -  это то, что он ест и когда он ест», «Ты лучше голодай, чем есть все, что попало»  -  эти крылатые фразы знакомы всем.

- Наше здоровье и длительность нашей жизни напрямую зависят от пищи, ее состава (количества жиров, белков, углеводов, витаминов, минеральных веществ). Принцип правильного питания можно сформулировать в нескольких словах: «Лучше меньше,  да лучше».

- Нормальное полноценное питание должно отвечать следующим нормам:

o   Пища должна поступать в организм регулярно, мелкими (дробными) порциями.

o   Пища должна быть разнообразной: мясо, рыба, хлеб, молочные продукты, крупы, овощи, фрукты.

- Наш совет: не ешь слишком много. Это способствует поддержанию активности клеток, их разгрузке. Также не следует впадать в крайность и есть слишком мало.

- Наше здоровье зависит от хорошего сна. Достаточный сон необходим для нормальной деятельности нервной системы. Потребность во сне у разных людей может быть разная, но в среднем рекомендуется спать не менее 8 ч. Регулярное недосыпание ведёт к снижению работоспособности и сильной утомляемости.

-  Для того чтобы Вас не мучила бессонница необходимо за 1 ч. до сна прекратить физическую или умственную работу. Последний приём пищи должен быть не позднее, чем за 2 ч. до сна. Спать лучше в хорошо проветриваемой комнате, а также желательно ложиться спать в одно и тоже время.

- Выбирай: Смотреть на ночь ужастики и страшилки и мучаться с утра от головной боли. Или вовремя лечь, хорошенько выспаться и встать готовым к новым подвигам и свершениям.

Выбирай: «Твой сон в твоих руках!»

- Очевидно, что здоровье зависит и от самого человека. Не случайно все больше людей посвящают свой досуг занятиям спортом, туризму.

- Наряду с этим имеет место и безответственное отношение к своему здоровью: малоподвижный образ жизни приводит к уменьшению мышечной ткани и, как следствие, возникновению проблем с позвоночником и суставами; переедание чревато ожирением и атеросклерозом; самолечение грозит аллергиями и химическим поражением печени; несоблюдение элементарных гигиенических требований приводит к тяжелым поражениям внутренних органов; а табакокурение, злоупотребление алкоголем, наркомания – это прямой путь к деградации личности.

- Выбирай: «Жить или существовать?»

- Куренье вредно" - говорят,
Уж лучше посажу я сад.
Весной пусть яблони цветут,
И птицы весело поют.
"Куренье вредно" - вторят нам.
Пусть будет свежим по утрам
Тот воздух, что вдыхаем мы.
В лугах, любуясь на цветы,
"Куренье вредно" - мы твердим,
И дом прекрасный создадим.
Пусть будет дом-дворец у всех,
Где радость есть и звонкий смех.
"Куренье вредно" - знаем мы.
Мы быть здоровыми должны.
Мы выбираем танцы, спорт -
Футбол, хоккей, бег и скейтборд.
"Курить нельзя" - скажи и ты,
И сигарету на цветы
Смени, на воздух, на друзей,
На красоту планеты всей.
Мы будем в чистом мире жить,
Творить, смеяться и дружить.
Пусть счастье будет нам на всех;
Любовь, здоровье и успех.

- Физическая нагрузка является одним из важнейших средств укрепления здоровья. Она стимулирует многие жизненно важные функции организма, а ее ослабление вызывает опасные нарушения.

- Даже небольшая каждодневная 20 минутная гимнастика приносит огромную пользу.  Свою лень многие оправдывают нехваткой времени. Но за  то время, которое ты отводишь на зарядку, ты получаешь заряд энергии, и бодрости и возможность прожить свою жизнь без болезней.

Выбирай: Физическая активность – сейчас, и здоровое сердце и сосуды – в будущем. Или лень и бесцельное лежание на диване – сейчас, и инсульт с инфарктом в самом расцвете лет.

Выбирай: «Твое здоровье в твоих руках!»

 Высоцкий «Утренняя гимнастика», инсценировка песни

- Слайд: кроссворд

o   Как часто нужно заботиться о себе? Ежедневно.

o   Что должно быть полноценным? Питание.

o   Что составляет будущей профессии нашего курса? Музыка.

o   Что поможет сохранить гибкость и здоровье суставов? Гимнастика.

o   Что не купишь ни за какие деньги? Здоровье.

o   Так что же в наших руках? Жизнь.

- Существует 10 советов, разработанных международной группой врачей, диетологов и психологов, которые составляют основу здорового образа жизни. Следуя им, можно продлить и сделать более приятной нашу жизнь.

1 совет: тренируйте головной мозг, разгадывайте кроссворды, изучайте иностранные языки, производите подсчеты в уме, мы. Таким образом, замедляется процесс возрастной деградации умственных способностей; активизируется работа сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

2 совет: Учитесь, работайте, занимайтесь любимым делом. Ищите работу, которая будет вам в радость. Как утверждают ученые, это делает нас счастливыми и  помогает выглядеть моложе.

3 совет: Питайтесь правильно, не ешьте слишком много. Вместо привычных 2.500 калорий обходитесь 1.500. Это способствует поддержанию активности клеток, их разгрузке. Также не следует впадать в крайность и есть слишком мало.

4 совет: Будьте самодостаточны. Не бойтесь иметь и отстаивать собственное мнение. Осознанная жизнь поможет как можно реже впадать в депрессию и уныние.

5 совет: учитесь дружить. Дружеская поддержка спасет вас от одиночества.

*

6 совет: берегите любимых. Любовь и нежность молодость помогают укреплению иммунной системы. Ведь когда человек влюблен, в организме вырабатывается гормон счастья (эндорфин).

7 совет: старайтесь высыпаться. Спать лучше в прохладной комнате (при температуре 17-18 градусов), это способствует сохранению молодости. Дело в том, что и от температуры окружающей среды зависят обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей.

8 совет: чаще двигайтесь. Учеными доказано, что даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь. Не хотите делать зарядку – танцуйте.

9 совет: Управляйте своими эмоциями. Различным заболеваниям, даже злокачественным опухолям, более подвержены люди, которые постоянно ругают самого себя, вместо того, чтобы рассказать, что их огорчает, а иногда и поспорить.

10 совет: периодически балуйте себя. Несмотря на рекомендации, касательно здорового образа жизни, иногда позволяйте себе вкусненькое.

- В начале нашей встречи мы задались вопросом,  с какой интонацией произносить тему нашего классного часа? Давайте попытаемся ответить на него с помощью высказываний выдающихся мыслителей и, конечно, вашей.

- Чтобы придать своей жизни смысл, человек должен поставить перед собой цель, превосходящую его способности. У. Дюран

Мы хотим получить хорошее образование?  – ДА!

- Спросят: как перейти жизнь? Отвечайте: как по струне бездну –  красиво, бережно, стремительно. Н. К. Рерих

Мы будем стремиться занять достойное место в жизни? – ДА!

- Жизнь – это последний шанс, дарованный нам судьбой, чтобы стать человеком. Борис Крутиер

Мы постараемся обходиться без вредных привычек? – ДА!

- Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Д. Ньюмен

Мы можем с теплотой и нежностью относиться к тем, кого любим? – ДА!

- У каждого человека в жизни всего две задачи: во-первых, добиться того, что хочется, и, во-вторых, получить от этого удовольствие. Вторая задача по плечу лишь мудрейшим. Л. Смит

Мы можем позаботиться о своем здоровье? –  ДА!

- Теперь мы можем ответить на главный вопрос: вопрос: «Наша жизнь в наших руках?» - ДА!  С утвердительной интонацией!

- Живите свободно, дышите полной грудью, наслаждайтесь тем, что есть и достигайте того, к чему стремитесь.

- Жизнь с ее явлениями можно уподобить сновидению, фантому, пузырю, тени, блеску росы или вспышке молнии и представлять ее следует именно такой. Будда «Алмазная Сутра»

 «Есть только миг». Исполнение песни

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наша жизнь - в наших руках!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 1661
    • DOCX 102 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вознесенская Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вознесенская Елена Петровна
    Вознесенская Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7533
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой