Найдено 50 материалов по теме
Предпросмотр материала:
МКС(К)ОУ «Ижморская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

(урок математики)
Автор-составитель:
Л.В. Локтева,
учитель начальных классов

с. Ижморка 2013
Тема: Решение примеров и задач в пределах 17.
Цель: актуализация и закрепление полученных на предыдущих уроках знаний, упражнение в навыках счета.
Задачи: Образовательная: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями на предыдущих уроках по теме; закрепить умение складывать и вычитать двузначное число с однозначным, формировать умение решать примеры, составлять и решать простые арифметические задачи по краткой записи; применять знания на практике;
Коррекционно-развивающая: развивать психические процессы: внимание, мышление, речь, память, пространственную ориентировку;
Воспитательная: воспитывать усидчивость, умение работать дружно.
Тип урока: урок повторения, систематизации знаний.
Форма: урок-игра.
Оборудование: Машенька, поляна и цветы (красные, синие желтые), цифры с буквами (8 шт), карточки с примерами –д/з (5 шт), карточка №1-квадраты(5 шт), яблоки с примерами(5 шт), краткая запись (1 шт), груши (2 шт), кораблик из геом.фигур (10 шт), бандероль.
Ход урока.
I. Организационно-подготовительный момент.
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать на уроке математики. Давайте создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь и подайте друг другу руки. Я хочу пожелать вам удачи на сегодняшнем уроке. (Учитель сжимает руку первого ребенка и предает импульс «удачи; по цепочке импульс доходит обратно до учителя).
· проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид);
- Давайте проверим, всели готово к уроку.
Руки? (На месте.)
Ноги? (На месте.)
Локти? (У края.)
Спинка? (Прямая.)
Какое сегодня число? Какое число было вчера? Какое число будет завтра?
-Какой месяц? Какое время года?
- Какие ещё зимние месяцы вы знаете?
- Молодцы! А теперь подготовим наши руки и уши к работе.
Гимнастика для пальцев и ушек.
Мы
капусту рубим! (2р.) - прямыми, напряжёнными ладонями имитируем движения
топора: вверх-вниз.
- Мы капусту режем! (2р.) - энергичные движения прямыми ладонями вперёд-назад.
- Мы капусту солим! (2р.) - пальцы собраны "щепотью", "солим
капусту".
- Мы Капусту жмём! (2р.)- энергично сжимаем пальцы в кулаки то одновременно на
двух руках, то поочерёдно.
- Мы морковку трём! (2 р.) - пальцы одной руки сжаты в кулак и совершают
ритмичные движения вверх-вниз по ладони другой руки.
1. Пригибаем верхнюю часть уха вниз. Разгибаем, пригибаем. Ушки должны стать тёплыми.
2. Нажали пальчиками на мочки, помассировали, отпустили.
3. Массируем круговыми движениями всё ухо в одну сторону, в другую. Массировать нужно сразу оба уха.
4. Начинаем дёргать себя за ушки – сначала 20 раз вниз, а потом берёмся за серединку и дёргаем тоже 20 раз.
5. Снова возьмитесь за мочку уха и хорошенько её помассируйте.
- настрой учащихся на работу, организация внимания:
-Какое у вас настроение? Прикрепите цветы (жёлтые, красные, синие) на поляну того цвета, который сейчас соответствует вашему настроению.
- Ну что, самые умные, способные, сообразительные вперед за знаниями.
- К нам на урок пришла гостья, но кто это вы узнаете, расставив числа в порядке возрастания.
|
4 |
2 |
10 |
8 |
6 |
12 |
16 |
14 |
|
а |
М |
н |
е |
ш |
ь |
а |
к |
- Прочитайте, какое слово у нас получилось. (Машенька) Какая она? (Непослушная, капризная, маленькая, шумная, не может усидеть на месте, выслушать старших, аккуратно выполнить задание, но любознательная, добрая, хочет иметь много друзей и всему научиться). Покажем ей, как нужно работать и дружить?
II. Проверка д/з.
- Давайте вспомним, что было задано на дом (решить примеры).
- Проверьте правильно решили или нет. Кто решил правильно, поставьте на полях карандашом 5, у кого 1 ошибка-4. (12+2= 14 13-3=10 17-5=12 14-1=13 11+5=16 на обратной стороне доски карточки с примерами д/з и ответами).
- Молодцы!
III. Устный счет.
Коррекционно-развивающее задание на развитие внимания, пространственной ориентировки «квадрат».
- Найдите карточку №1.
- Перед вами геометрическая фигура – квадрат. Это игровое поле. Оно состоит из 9 клеток. Двигаться по нему можно в 4-х направлениях: вверх, вниз, вправо, влево. Шаг одна клеточка. Найдите центр квадрата. Поставьте точку. Двигаемся от нее. Слушаем задание внимательно.
|
|
|
|
|
|
. |
|
|
|
|
|
1. От точки вниз, влево, вверх, вверх – поставьте прямоугольник.
2. От квадрата вправо, вниз, влево, вниз – поставьте круг.
3. От круга вправо, вверх, право, вниз – поставьте крестик.
4. От крестика влево, вверх, вправо, вверх – поставьте треугольник.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
|
|
|
|
|
|
. |
|
|
|
|
Х |
Посмотрите на поле и скажите, какая изученная нами геометрическая фигура потерялась? (квадрат).
- Кто внимательно слушал и не спутал направления, тот выполнил задание верно. Молодцы! Кто ошибся, в следующий раз будьте внимательнее!
IV. Основная часть урока.
· Сообщение темы и целей урока.
- Какие числа мы изучаем? Что вы знаете об этих числах? Назовите число, в котором 1 десяток и 3 единицы; 1 десяток и 6 единиц.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу с двузначными числами: будем решать примеры и задачи в пределах 17, сравнивать числа.
· Минутка чистописания
(записывают число, классная работа, число 17).
· Решение примеров
- Машенька предлагает отгадать загадку.
Круглые зеленые на дереве растут
Как бочок краснеет, тут их и сорвут
Сладкие и спелые соберут в корзинку
Все на вид красивые, прямо как с картинки. …
1) Игра «Собери яблоки».
-Поможем Маше собрать яблоки. Для этого нам необходимо решить записанные примеры на яблоках и положить в корзину (каждый учащийся выбирает 1 пример, решает и кладёт в корзину, записывает на доске, остальные в тетради)
7+2+1= 16-6= 15-5= 14+2= 13-1= 13+3=
· Физминутка.
Раз –
подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты тихо сесть.
· Решение задачи.
- А помните, в мультике, Мишка обиделся на Машеньку. Она съела всё его варенье. Так поступать нехорошо. Поможем Маше сварить варенье? А из чего можно варить варенье?
- Ребята, Машенька просит помощи в составлении и решении задачи. (Дети составляют по краткой записи задачу):
У Маши-11 груш
У Мишки-4 груши
Всего - ?
(У Маши в корзине было 11 груш, а у Мишки - 4. Сколько всего груш они собрали?)
- О чем говорится в задаче? Сколько груш собрала Маша? Сколько груш собрал Мишка? Какой вопрос задачи? Можем сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием найдем ответ? Запишите только решение задачи.
(11г+4г=15г Ответ: 15 груш.)
· Сравнение чисел (у доски).
7 10 12 15 16 11 13 13 14 17 16 16
· Игра на развитие внимания и двигательной памяти.
- Маша пришла в гости к дедушке и бабушке, а там и Жучка. И Кошка, и Мышка. Я предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте.
Если я говорю «Бабка», то вы «вяжите»;
Если говорю «Внучка» - подпрыгиваете на месте;
Если «Дедка» - «рубите дрова»;
Если «Кошка» - «умываетесь»;
Если «Жучка» - лаете;
Если «Мышка», то пищите.
- Кошка – Внучка –Дедка – Мышка – Бабка – Жучка.
· . Геометрический материал.
- Найдите на парте карточку №2. Что на ней изображено? А из чего состоит кораблик? Задание: назови геометрические фигуры, которые вы видите. Сколько треугольников? Сколько квадратов? Сколько прямоугольников? Выложи у себя на парте такой же кораблик из счётных палочек. (резерв)
V. Итог урока.
- Наш урок подошел к концу. Чему мы учились на уроке? Я думаю, Машенька очень рада, что вы не отказали ей в помощи. Оставайтесь такими же добрыми и отзывчивыми. В благодарность вам она оставила в подарок бандероль (небольшая вещь в бумажной обертке). После урока мы посмотрим, что в ней лежит. Машенька желает вам успехов и хороших оценок!
- Ребята, спасибо всем за хорошую работу на уроке!
Тема: Решение примеров и задач в пределах 17.
Цель: актуализация и закрепление полученных на предыдущих уроках знаний, упражнение в навыках счета.
Задачи:Образовательная: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями на предыдущих уроках по теме; закрепить умение складывать и вычитать двузначное число с однозначным, формировать умение решать примеры, составлять и решать простые арифметические задачи по краткой записи; применять знания на практике;
Коррекционно-развивающая: развивать психические процессы: внимание, мышление, речь, память, пространственную ориентировку;
Воспитательная: воспитывать усидчивость, умение работать дружно.
Профессия: Учитель начальных классов
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям