Инфоурок Всеобщая история КонспектыНашествие монголо-татар на Русь

Нашествие монголо-татар на Русь

Скачать материал

Тема: Нашествие монголо-татар на Русь.

 

Цель: Формировать представления о нашествии монголо-татар на русскую землю.

Задачи:

Образовательные: добиваться четкого и осознанного пред­ставления о раздробленности Киевской Руси перед вторже­нием монголо-татар; подвести учащихся к пониманию, поче­му монголо-татарам удалось завоевать русские земли; на примерах обороны Рязани показать героизм русских людей в борьбе против монголо-татарских захватчиков.

Коррекционно-развивающие: закреплять умения ориенти­роваться на карте: показывать места исторических событий, территории, направления вражеских ударов, пользоваться ус­ловными обозначениями.

Воспитательные: через образ сражающегося и непокорившегося народа воспитывать у учащихся любовь к своей вели­кой Родине, чувство гордости за героический народ.

 

Основные знания: 1223 г. — первая встреча русских с монголо-татарами, 1237 г. — нашествие на Русь.

 

Основные термины и понятия: таран.

 

Оборудование и материалы: карта «Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в XIII в.», видеофильм «История государства Рос­сийского. Нашествие», лента времени, карточки-задания,  иллюстрация «Таран».

 

Тип урока: комбинированный.

 

Ход урока:

 

I.                   Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

 


Оглянись на предков наших,

На героев прошлых  дней.

Вспоминай их добрым словом,

Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне!

 

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы люди знать могли

О делах родной страны…


II.               Повторение пройденного материала.

—        Какую тему мы изучали на предыдущем уроке? О чем говорили на уроке?

—        Кто такие монголо-татары? Ведь такой вопрос задавали себе и жители земли Русской в XIII–м веке. Один из летописцев писал: «Явились народы, о которых как следует никто не знает – кто они, откуда пришли, каков язык их, какого племени, какой веры».

—        Чем занимались монголо-татары?

—        Как назывались монголо-татарские племена? (Слайд1)

—        Назовите жилище монголо-татар. (Слайд2)

 

III.            Актуализация знаний, объяв­ление новой темы.

Вводное слово учителя.

 

Сегодня на уроке нам потребуются такие умения - думать, рассуждать, доказывать, слушать, работать с картой, работать с лентой времени.

Мы уже несколько уроков путешествуем по далёкому прошлому нашей страны. Как она тогда называлась? (Русь)

 

Обратить внимание уча­щихся на карту «Борьба наро­дов нашей страны против ино­земных захватчиков». (Слайд3)

1)        Почему на карте Киевская Русь окрашена в разные цве­та? Мне она напомнила лоскутное одеяло, сшитое из разноцветных кусочков. Как вы думаете, почему?

2)        Что происходило в этот пе­риод на Руси?

3)       Если бы в это время на Русь напал враг, смогла бы она победить?

 - Я хочу рассказать вам одну историю (притчу) «Отец и сыновья», которую написал Лев Николаевич Толстой. (Слайд4)

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии, а они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит - сломайте!

Сколько они не бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломили прутья поодиночке. Отец и говорит: «Так и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь, вас всякий легко погубит».

- Чему учит это притча? («Один в поле не воин»).

В то время, когда князья и бояре постоянно воевали друг и другом за власть и не было на Руси спокойствия и мира, в Золотой Орде все подчинялись одному хану, беспрекословно выполняя его приказания. Люди были связаны общими для всех законами и соблюдали железную дисциплину.

4)        Могли ли воспользоваться враждебные народы ослаблением Руси?

Словарная работа: междоусобица, нашествие. (Слайд5)

 – Как вы понимаете слово «нашествие»?

- Кто уже догадался, о чём сегодня пойдёт речь? (нападение, вторжение, нашествие - вторжение врага в страну). 

Сообщение темы урока: «Нашествие монголо-татар на Русь» (Слайд6) (Учащиеся записывают тему урока в тетрадь).

План:

I.                   Завоевания монголов. Битва на Калке.

II.                Начало нашествия на Русь. Оборона Рязани.

III.              Причины поражений.

IV.            Изучение нового материала.

 

На прошлом уроке вы узнали о том, что в начале XIII (13) века у южной границы Руси появился грозный и воинственный враг – монголо-татары. Во все времена существовали люди, желающие подчинить себе весь мир. В 13 веке таким человеком был Чингисхан. (Слайд7). Огромный путь он проделал из монгольских степей, мечтая завладеть Европой. Его войска завоевали к этому времени огромные территории, покорили сотни городов и посёлков в других странах и получали с других народов дань. (Просмотр фрагмента фильма «Монгол»).

 

1.      Рассказ учителя о битве на р. Калке.

    Многочисленные войска Чингисхана вступили и на землю половцев. (Слайд8) Половецкий хан Котян обратился за помощью к русским князьям. Откликнулись 15 русских князей: киевский, черниговский, смоленский, галицкий, волынский и некоторые другие. Собрали они свои дружины и отправились вместе с половецкими отрядами в степь навстречу монгольскому войску.

    Монголо-татары выслали навстречу небольшой отряд. Отряд подошёл к русским и половецким войскам, но в бой не вступил и повернул назад. Это была военная хитрость. Монголо-татары сделали вид, что испугались противника и убегают. На самом же деле они заманили их подальше в степь к реке Калке, где расположилась их основная конница.

    Для того, чтобы узнать, как всё происходило в действительности, я предлагаю посмотреть небольшой видеофильм.

2.      Просмотр видеофильма «История государства Рос­сийского «Битва на Калке».

—        Когда состоялась первая битва с монголо-татарами?

—        Чем закончилась эта бит­ва?

 

3.      Работа с текстом учебника. (Один ученик читает указанные учителем абзацы, остальные следят).

После этой победы монголо-татары стали готовиться к новому нашествию на Русь. Но лишь через 13 лет в 1237 году они снова пришли на русские земли. Теперь их походом руководил хан Батый. (Слайд9). В его подчинении было огромное войско. Хан Батый хотел завоевать не только Русь, но и все земли в Европе.

 

 (На фоне музыки А.П.Бородина “Богатырская симфония”)


Был страшный год, 
Когда  все страны
Боялись больше, чем огня,
Батыя – внука Чингисхана,
Своё соседство с ним кляня,
Был страшный век, когда монголы
На Русь лавиною пошли…
Жестоких воинов раскосых
Батый собрал со всей земли…
Так шла чудовищным потоком
На Русь монгольская орда
В одном стремлении жестоком –
Сжигать и грабить города.


 

4.      Работа с текстом учебника. (Один ученик читает указанные учителем абзацы, остальные следят).

Сначала полчища хана Батыя покорили все поволжские народы, а затем сквозь густые леса подошли к городу Рязани. Батый послал к русским князьям послов с требованием дани. Рязанский князь ответил послам: «Когда не останется в живых никого из нас, тогда возьмёте всё». Давайте отдохнём вместе с русскими воинами перед боем.

 

Физкультминутка «За землю русую»

 

5.      Сообщение ученика о взятии монголо-татарами Рязани. (Слайд 10)

 

6.      Работа с картой. (Слайд11)

Показ направления войск монголо-татар, г. Рязань.

Беседа по вопросам:

1.         Что ответили рязанцы монголо-татарам?

2.         Как защищались рязанцы?

3.         Что использовали монголо-татары при взятии Рязани?

4.         Сколько времени продер­жались жители города?

5.         Почему никто не пришел на помощь к рязанцам?

Запомните эту дату — 1237 г. Поставьте на ленте времени.

Запись в тетради: 1237 (XIIIв) – Оборона Рязани

Задача

В 13 веке монголо - татары начали свои великие завоевания.

В 21 веке мы с вами живем

Сколько веков отделяет нас от того времени?

 


1 век =? лет

8 веков =? лет

 

Решим задачу.

Сколько веков отделяет нас от того времени?

21-13=8 веков

А сколько лет в одном веке?

100 лет.

8 веков - это сколько лет?

 

8 х 100=800 лет


Вывод по теме: Страшное зрелище пред­ставляла собой Русь. Вмес­то городов — развалины. Поля заросли бурьяном. Ко­сти непогребённых людей — вот что представляла рус­ская земля там, где прохо­дили монголо-татарские за­воеватели.

 

V.                Первичное закрепление нового материала.

Завершая урок, я предлагаю вам выполнить несколько тестовых заданий. Если вы все сделаете правильно, то узнаете, какое качество было необходимо русским, чтобы от него избавиться.

На слайде вы видите тестовые задания. Запишите в клеточки на рабочем листе ту букву, которая, по вашему мнению, соответствует верному ответу.

1.     Кто обратился к русским князьям за помощью в борьбе с монголо-татарами? (Слайд12)

1.     Половцы                               Е

2.     Печенеги                              Л

3.     Византийцы                         М

4.     Гунны                                   О

2.     Река, где впервые встретились русские воины с монголо-татарскими воинами? (Слайд13)

1.     Урал                                    С

2.     Днепр                                  В

3.     Волга                                  А

4.     Калка                                  Д                         

3.     Битва на реке Калке произошла: (Слайд14)

1.     31 мая 1322 года                  Е

2.     8 сентября 1237 года           И

3.     1 сентября 1322 года           Ш

4.     31 мая 1223 года                  Т

4.     Какой монголо-татарский хан напал на Русь в 1237 году? (Слайд15)

1.     Мамай                                   П

2.     Батый                                    Р

3.     Чингисхан                            С

4.     Тохтамыш                             Н

5.     Что не входило в вооружение русского воина? (Слайд16)

1.     Меч                                       Л

2.     Секира                                  А

3.     Копье                                    С

4.     Лук и стрелы                        Б

6.     Первый удар в 1237 году был нанесен по: (Слайд17)

1.     Новгородской земле                       Р

2.     Владимирскому княжеству            К

3.     Рязанскому Княжеству                   Т

4.     Киевскому княжеству                    Г

7.     Что требовали послы Батыя от Русских князей? (Слайд18)

1.     Подарок                                         Е

2.     Налог                                            Ж

3.     Дань                                               В

4.     Ясак                                                О               

8.     Что не являлось причиной поражения Руси монголо-татарами? (Слайд19)

1.     Феодальная раздробленность                                С

2.     Отсутствие единой армии                                     У

3.     Техническая отсталость русских дружин            И

4.     Христианское вероисповедание                           О

Проверка теста. Назовите ключевое слово. Слово появляется на презентации.

В единстве - сила. История доказала, что после объединения русских земель никакой враг не мог больше одолеть Русь.

А теперь я хочу, чтобы вы поделились впечатлениями от урока. Продолжите, пожалуйста, следующие фразы: (Слайд20)

Меня поразило…..

Я узнал…..

Мне было интересно…..

Я восхищался…..

Мне тоже было интересно работать с вами. Я восхищалась ответами……. Мне было интересно……Я узнал…..

 

VI.            Подведение итогов.

Оценивание работы учащихся на уроке.

 

VII.         Домашнее задание.

 

 

 

Дополнительные материалы.

*     Имя хана Батыя означало «несокрушимый».

 

*     После смерти Чингисхана новым правителем монголо-татар стал его сын Угэдей. Батый же был внуком Чингисхана.

 

*     Были у монголо-татар и тяжелые конники. Эти воины имели же­лезные кольчуги и шлемы. Вооружены они были прямыми мечами и длинными копьями. Сначала в бой вступала легкая конница, а по­том уже тяжелая.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нашествие монголо-татар на Русь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
