Инфоурок Всеобщая история Конспекты"Нашествие" урок истории для 6 класса

"Нашествие" урок истории для 6 класса

Скачать материал

Урок истории. 6 класс.

Тема урока: Отпор крестоносцам.

Цели урока  : Познакомить,  раскрыть события, связанные с нашествием западных завоевателей, учить анализировать , сравнивать события, воспитывать интерес к прошлому, патриотизм.

Задачи:

1.      Показать героическую борьбу русского народа с немецкими и шведскими завоевателями.

2.       Раскрыть сущность полководческого таланта А. Невского.

Тип урока: урок новых знаний ( урок-практикум ) .

Оборудование: карта «Борьба русского народа с иноземными захватчиками, сообщения учащихся, презентация,  иллюстрации ,кластер.

                                                                      План урока.

1.      Вторжение западных рыцарей в земли Прибалтики.

2 Борьба против вторжения.

3 Невская битва.

4 Ледовое побоище.

Основные термины: орден крестоносцев, меченосцы, Ливонский орден, Тевтонский орден ополчение.

                                                                          Ход урока.

I   Стадия  вызова.

1.       Эвристическая беседа.

А) Кто такие  монголо - татары? Почему они напали на русские земли? Каковы последствия?

Б) Как представить Русь того  времени? В каком  облике?

Давайте представим  Русь в образе пахаря. Он стоит , отняв руки от сохи, взгляд его встревожен. Два всадника- с востока и с запада - устремились на него. Один на приземистой лошади, со щитом из бычьей кожи, с натянутым луком; другой - в железных латах и с пикой в руках.  

В) Кто этот враг? Откуда они могли прийти ? Определение темы урока.

Г) Целеполагание - определить цели урока, используя данные термины: познакомить, раскрыть, сравнить.

 

 

                    

2                     даты       участникиСоставление кластера «предположений» (работа в парах)

 

 


особенности         битвы                                                      Русь

II Стадия осмысле

 

II Стадия осмысления.

1.Изучение материала по группам:

А) Походы шведов - стр. 106-107

Задание:

1) Отметить по карте места поселения шведов.

2 )Попытки захвата русских земель и их последствия.

3) Перечислите основные события:

1164-

 1187-

1127-

4) Чем решили воспользоваться шведы?

Б) Походы крестоносцев – стр.107 – 108

Задание:

1)      Кто такие крестоносцы?

2)      Причины крестовых походов?

3)      Отметьте на карте захваченные земли немецкими рыцарями?

4)      Какие изменения они вводили на захваченных землях?

5)      Кто пришел на помощь эстам и ливам?

2.       Защита группами наработанного материала.

3.       Обобщение работы двух групп - вставьте пропущенные слова и закончите фразы.

А) Сотрудничество русских и жителей Прибалтики в борьбе против немецких и шведских рыцарей основывалось на ….. и затруднялось …. .

Б) Объединение Ливонского и  Тевтонского орденов, вызванное ….. , привело к …… .

4) Сообщение об  А. Невском ( опережающее задание уч-ся, презентации, портрет  А. Невский. Художник  А. Корин.)

Цель: почему в годы Великой Отечественной войны вспыхнул интерес к его деятельности:

5) Невская битва. Работа со схемой (стр.110, на доске; сообщения учителя и учащихся).

Проблема: оправдала ли себя подобная тактика? Возможна ли была другая тактика?

В ходе работы обратить внимание на :

А) Внезапность нападения.

Б) Своеобразие битвы и на суше и на море.

В) Умелую изоляцию на берегу.

Г) Руководство князем действиями дружины.

Д) Ответ на проблемный вопрос.

Е) В чём значение Невской битвы?

6) Ледовое побоище.

Проблема: С какой битвой в годы Великой Отечественной войны можно сравнить битву на Чудском озере?

Б) О чём говорят эти строки «И обратились враги в бегство, и убивали их, гоняясь за ними ,как по воздуху ,и некуда им было убежать»..

Б) Рассказ учащегося о событиях накануне битвы.

Задание классу:

1.       Отметить по карте путь передвижения рыцарей по Новгородской земле.

2.       Выписать в тетрадь название разрушенных городов.

3.       Почему немецкие рыцари были заинтересованы в захвате данных земель.

4.       Составьте хронологическую таблицу освобождения земель.

В) Проверка выполненной работы.

Г) Ход сражения разбирается по схеме, используя презентацию..

Д)  Эвристическая беседа:

                     1В чём историческое значение победы русского народа над немецкими рыцарями?

                     2 В чём проявилось полководческое искусство А. Невского во время Ледового побоища?

                     3.Ответ на проблемный вопрос.

III) Рефлексия: вернуться к кластеру «Знаю «, дополнив новым кластером «Узнал»

IV)  Домашнее задание: стр.106-112,в. 2, 3. Творческое задание: написать сочинение на тему: «Борьба с иноземными захватчиками  в 13в.»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Нашествие" урок истории для 6 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
