837521
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыНаши помощники на дороге

Наши помощники на дороге

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m4f95974.gifГБОУ Школа №37

Дошкольное отделение













Конспект открытого занятия по ОБЖ в старшей группе

«Наши помощники на дороге»

















Составила конспект и провела

воспитатель: Кашмова М. В.

17.02.2016 г.



Москва

2016



Цели:
1.    Рассказать детям, когда появился светофор, о его назначении на проезжей части. 
2.    Дать объяснение профессии регулировщика. 
3.    Познакомить с назначением дорожных знаков и их применение. 



Задачи:

В области «Безопасность»: Закрепить знания о правилах поведения пешеходов на дороге. 

В области «Познание»: Познакомить детей с историей возникновения светофора, дать представление о назначении дорожных знаков, учить опознавать основные дорожные знаки и знаки регулировщика.

В области «Речевое развитие»: Активизировать в речи понятия : светофор, регулировщик, перекресток, жезл, дорожные знаки.

В области «Социализация»: формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия, отвечать, прислушиваться к мнению других.

В области «Физическое развитие»: сохранять правильную осанку.

Форма организации: фронтально.

Категория возраста: дети 5-6 лет

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал: макет светофора, пешеходного перехода, дорожные знаки, жезл регулировщика.

Раздаточный материал: пазлы с дорожными знаками.

Предварительная работа: 
1.    Экскурсия на перекрёсток (рассматривание светофора, его назначение). 
2.    Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему: «Дорожное движение», «Транспорт», «Пешеходы». 
3.    Чтение стихов: Н. Гончаровой «Постовой», Я. Пишумов «Самый лучший пешеход», 
Р. Баблаян «Переход». 
4.   Развлечение: «Три сигнала светофора».

Словарная работа:  Регулировщик, жезл, постовой, перекрёсток.



Ход занятия: 

  1. Организационный момент. (Дети сидят на стульчиках).

  2. Основная часть.


Воспитатель: Улица большого города шумна и многолюдна. Туда-сюда снуют машины. Здесь необходимо быть очень внимательным и смотреть смотри в оба. Опасности подстерегают на каждом шагу.

Ребята, а как нужно правильно переходить дорогу?

Что нам помогает при переходе дороги?

На что необходимо обращать внимание?

Воспитатель: Правильно на помощь пешеходам приходят дорожные знаки и светофор. Светофор - наш верный помощник. Первый уличный светофор появился в Лондоне в 1868 году. Он имел всего два цвета: красный и зелёный, которые вручную менял стоявший рядом человек. Но обходиться двумя цветами было неудобно и в 1918 году на светофоре появился  ещё  и  третий цвет  - жёлтый.   
- Как вы уже знаете, у светофора три цвета: красный, зелёный и жёлтый. 
- А что означают эти цвета? (Ответы детей:  красный - стой на месте! Идти опасно. Жёлтый  – внимание! Приготовься. Зелёный – идти! 
- Послушайте стихотворение: 
Светофор большой помощник, 
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает цветом, 
Можно ли идти.
Красный свет – опасность рядом,
Стой, не двигайся и жди.
Никогда под красным взглядом 
На дорогу не иди! 
Жёлтый светит к переменам, 


Говорит: «Постой, сейчас 
Загорится очень скоро 
Светофора красный глаз».
Перейти дорогу можно 
Лишь когда зелёный светит 
Загорится, объясняя 
«Всё, иди! Машин тут нет!».

Воспитатель: Давайте вспомним, кто такой постовой. (Ответы детей)

- Ребята, а что делать, если светофор сломался? (Ответы детей)
- Когда светофор ломается, то дорожным движением управляет полицейский– регулировщик при помощи полосатой палочки, окрашенной в чёрно -  белые полоски –
жезла. Регулировщик следит за порядком на тех перекрёстках, где нет светофоров, он регулирует движение. Давайте все вместе проговорим слово регулировщик.

Ребята, а давайте вспомним, что такое перекресток. (Ответы детей).

При помощи жезла регулировщик подаёт команды : кому стоять, кому идти или ехать. 
Стихотворение Н. Гончаровой «Постовой»).
И уверен и спокоен,
Он в мундире, словно воин, 
У большой стоит дороги,
Чтобы порядок
Был тут строгий. 
Ну, а если пешеход
Вдруг на красный свет пойдёт?
Постовой его накажет, 
А потом с улыбкой скажет:
- Тот в беду не попадёт, 
Кто порядок соблюдает!

- Понимать знаки регулировщика очень просто при помощи жезла. (Воспитатель показывает основные знаки, которые соответствуют цветам светофора).

Правило 1:
Регулировщик стоит прямо, держит жезл вниз, означает красный свет на светофоре – нужно остановиться. Стой! Переход запрещён. 
Правило 2:
Когда жезл регулировщика поднят прямо вверх,  это означает жёлтый свет, всем приготовиться к переходу. Регулировщик в это время стоит прямо. Внимание! Движение запрещено для всех! Пешеходы готовятся к переходу.
Правило 3:
Когда рука регулировщика вытянута вперед к и регулировщик повернулся к тебе боком - это означает, что путь свободен, то есть горит зелёный свет. Переходить улицу нужно за спиной регулировщика.


Запомни! 
Если светофор сломан, то переходить улицу можно только по сигналу регулировщика.
( Ребёнок выходит, показывает движения с помощью воспитателя. Дети дают определения.
Стой! Внимание! Иди!).

Игра «Светофорик».
Красный – дети стоят на месте.
Жёлтый – дети продолжают стоять (хлопают в ладоши).
Зелёный – топают на месте.

Игра проводится со всеми детьми сразу.

Знакомство детей с основными дорожными знаками

- Ребята, сейчас я познакомлю вас с основными дорожными знаками дорожных движений..


- Дорожные знаки бывают :

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ, ЗНАКИ ПРИОРИТЕТА
ЗАПРЕЩАЮЩИЕ,
ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ,
ЗНАКИ ОСОБЫХ ПРЕДПИСАНИЙ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЗНАКИ

(Воспитатель показывает знаки, которые лежат на столе).

- Запрещающие знаки – эти знаки обеспечивают тебе безопасность на дорогах. Все эти знаки нарисованы в красных кружках.
Красный круг обозначает
Обязательно запрет.
Он гласит: «Нельзя так ехать» 
Или «Тут дороги нет».

- Предупреждающие знаки – эти знаки предупреждают нас об опасности, они размещаются в красных треугольниках.
-
Предписывающие знаки – они расположены в синем кружочке и указывают безопасные места движения.( Воспитатель показывает ещё раз знаки, если дети затрудняются, воспитатель поправляет их).(Велосипедная дорожка)

Знаки приоритета. В отличие от предупреждающих знаков не имеют общих внешних признаков - они различны по форме и цвету. Объединяют их только общие функциональные признаки. (Движение без остановки запрещено).

Знаки особых предписаний. Изображены в квадрате голубого цвета или прямоугольнике. Эти знаки информируют пешехода расположении на дороге особых участков виде наземных, подземных, надземных переходов, остановок транспортных средств общего пользования.

Информационные знаки. Изображены в квадрате голубого цвета. Информируют пешеходов о месте нахождения подземных , надземных пешеходных переходов.

- Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет своё назначение.
Дорожные знаки рассказывают о том, какая дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать.

Ребята, а какие знаки запомнились вам? (Ответы детей)

А сейчас вы соберете пазлы и расскажите, что у вас получилось.

Дети собирают пазлы (Должны получиться дорожные знаки).

Какие дорожные знаки вы собрали?

Обобщение полученных знаний

На проезжей части есть ещё пешеходный переход, а мы с вами пешеходы! 
- Как ещё называется пешеходный переход?
( зебра)
- Как называется человек, управляющий движением при помощи палочки (жезла) ?
(регулировщик)
- Как называется установка на дорогах, которая при помощи света управляет машинами и людьми? (светофор).

- Ребята, а как нам, пешеходам, надо переходить улицу?
- Правильно. Сначала посмотреть налево, потом направо.
- Что нельзя делать на проезжей части?
- А играть на проезжей части можно?

III. Итог:
На нашем занятии мы с вами вспомнили и узнали о помощниках на дорогах. Разобрали правила поведения пешеходов на дорогах.


