Инфоурок Другое СтатьиНасвай - яд для подростков

Насвай - яд для подростков

Скачать материал

НАСВАЙ - ЯД ДЛЯ ПОДРОСТКОВ!

«Насвай» (насыбай, нас, нац, нос) - вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь). Также в состав продукта могут входить зола различных растений, верблюжий кизяк (фекалии) или куриный помет, иногда масло. Гашеная известь и зола изменяют кислотность среды и увеличивают всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку рта. Другие компоненты смеси призваны выполнять формообразующую функцию при гранулировании молотого табака.

В продажу «насвай» поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной массы или порошка. Цвет продукта грязно-зелёный.

Хотелось бы отметить тот факт, что употребление «насвая» - весьма хлопотное занятие. Его закладывают в рот, стараясь не допустить попадания порошка на губы, которые в таком случае покрываются язвочками. Проглоченные слюна или крупинки зелья могут вызвать тошноту, рвоту и понос. А полученное сомнительное удовольствие - легкое головокружение, покалывание в руках и ногах, помутнение в глазах - длится не более 5-7 минут, то есть как от сигареты, усиленной в 3-5 раз ввиду проникновения никотина в кровь. «Насвай» по действию на центральную нервную систему схож с психотропными веществами. Его регулярное употребление сказывается на психическом развитии подростков — снижается восприятие и ухудшается память, появляется неуравновешенность. При длительном злоупотреблении изменяется личность подростка, нарушается психика с преобладанием неустойчивых эмоциональных состояний и психопатизацией в поведении. Существует миф, что после употребления «насвая» не хочется курить, и он отлучает от сигареты. Однако «насвай» является не заменителем, а тем самым табаком, который наносит вред организму и из-за большего содержания никотина гораздо быстрее формирует зависимость.

На рынках «насвай» продается наравне с табачными изделиями и семечками. За 150-200 рублей можно купить пакетик, и основными потребителями «насвая» являются подростки 11-16 лет. Хотя «насвай» и не внесен в Перечень наркотических средств, наркологи считают, что он вызывает никотиновую зависимость, различные осложнения в виде раковых заболеваний ротовой полости и желудочно-кишечного тракта. Возникают общие психические нарушения, свойственные всем видам зависимости от химических веществ, а именно от стимулирующих наркотиков подобных амфетамину или эфедрину. Специалисты-наркологи из Кыргызстана, где данный вид одурманивания распространен давно, считают, что такая форма химической зависимости опаснее, чем курение сигарет еще и тем, что «насвай» может служить начинкой для следующих «наполнителей»: конопли, амфетаминов, опиатов. Так что жующий «насвай» подросток рискует вместе с табаком, известью и пометом получить дозу наркотиков. А дальше - привыкание и поиск «кайфа» любой ценой.

Таким образом, «насвай» является крайне опасным шагом к тяжелой зависимости от более сильных наркотиков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Насвай - яд для подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 388
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Татьяна Владимировна
    Семенова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2566
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой