Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыНатюрморт как жанр изобразительного искусства

Натюрморт как жанр изобразительного искусства

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Натюрморт как жанр изобразительного искусства.doc

Учитель изобразительного искусства Шайдарова Вера александровна

Арыкбалыкская средняя школа

Программа:

«Изобразительное искусство»

 

Класс:      5 класс

Тема урока:

«Натюрморт как жанр изобразительного искусства»

Цели урока:

 

-Познакомить с понятием натюрморт, с этапами работы над натюрмортом в живописи и графике.

-Развивать творческое мышление, эмоциональное восприятие.

 

Оборудование:

ТСО: компьютер, экран, проектор,

Материалы и инструменты: Бумага белая А-4, акварель, ластик, простой карандаш, тетрадь

 

План урока. 1

1.    Организационный момент

2.    Вводная  беседа учителя

3.    Физкультминутка

4.    Практическая работа.

5.    Итог урока.

Ход урока.

1.Организационный момент.

 

2. Вводная  беседа учителя

Записать тему урока в тетрадь (Слайд 1)

Термин «натюрморт» происходит от французского nature morte - «мертвая природа». (Слайд 2.)

Натюрморт является одним из жанров изобразительного искусства, в основе которого лежит изображение неодушевленных предметов.

(Слайд 3)

Мир вещей в натюрморте всегда призван раскрыть их объективное своеобразие, неповторимые качества, красоту.

. (Слайд 4)

Этапы работы над натюрмортом. Графика.

Первый этап.

Композиционное размещение рисунка на листе. Если вся постановка имеет большую протяженность в вертикальном направлении, то лист бумаги располагаем большей стороной по вертикали. Если натюрморт имеет одинаковую протяженность по вертикали и по горизонтали, целесообразно сделать несколько вариантов композиционного решения, размещая изображение в разных форматах, и наиболее выразительный вариант перенести на основной лист.

На этом этапе необходимо выделить композиционный центр, т.е. главный предмет в смысловом отношении. Остальные предметы натюрморта должны быть подчинены композиционному центру.

Начиная работу на основном листе, намечаем общую форму, в которую вписывается силуэт всего натюрморта, уточняем соотношения общих масс предметов и их пропорций (рис а).

Второй этап.

Линейно-пространственное построение форм предметов с учетом их перспективного сокращения. При построении предметов постановки необходимо исходить из характера их форм и конструкций, учитывать изменения их форм в перспективе и пропорциональные соотношения предметов между собой и каждого предмета отдельно. На этом этапе следует прорисовывать как видимые, так и невидимые части предметов (рис б).

Третий этап.
Выявление объемности предметов с помощью светотени. Передача объемности предметов, выявление пространственных планов и степени освещенности достигается, как нам уже известно, при помощи тона и различных по нажиму линий. Когда все предметы постановки прорисованы, приступают к прокладке светотени, легко намечая основные большие плоскости света, полутона и тени. Легким штрихом намечают падающие тени. Определив основные тональные отношения (рис в), приступаем к дальнейшей лепке формы предметов тоном. В процессе этой работы необходимо выявить не только объем, но и разность фактур. Для передачи пластики предметов штрих следует класть по форме. Необходимо обращать внимание на передачу пространственных планов. Предметы на переднем плане требуют более тщательной прорисовки, нежели предметы, лежащие на дальнем плане. Необходимо учесть, что фон играет вспомогательную роль и способствует выявлению характера предметов натюрморта, поэтому не стоит его тщательно прорабатывать.
В процессе работы над рисунком натюрморта для достижения цельности необходимо постоянно сравнивать предметы друг с другом, соблюдать тональные отношения между предметами и фоном.

(Слайд 5.)

Задачи, которые ставятся при рисовании натюрморта с натуры:
1. Определение пропорций;
2. Взаимное расположение предметов в пространстве;
3. Линейно-конструктивное построение с учетом законов перспективы;
4. Лепка светотенью объемной формы каждого предмета;
5. Передача тоновых отношений между предметами натюрморта;
6. Тональное и композиционное обобщение рисунка.

Этапы работы над натюрмортом. Живопись (Слайд 6, записать в тетрадь)

Важно продумать, как лучше расположить натюрморт на листе бумаги — в вертикальном или горизонтальном положении .
Целесообразно сделать несколько вариантов композиционного решения, разместив изображение в разных форматах. Наиболее выразительное композиционное решение переносят на основной лист.
При рисовании натюрморта необходимо выделить его композиционный центр, т. е. главный в смысловом отношении предмет. Остальные предметы постановки являются второстепенными и подчинены композиционному центру.
Очень важно скомпоновать всю группу предметов так, чтобы лист бумаги был заполнен равномерно. Рисунок не должен упираться в края листа, но и не должен «плавать» на нем. Удачным будет такое композиционное размещение, в котором изображение умещается на листе целиком и не возникает желания сдвинуть рисунок в ту или иную сторону.  (Слайд 7,8)

3. Физкультминутка.

1.      И.п.: о.в., руки вперед. Одновременные движения рук вперед-назад.

2.      И.п.: о.с., правую руку вперед, левую назад. Попеременная смена положения рук.

3.      И.п.: стойка ноги врозь, руки в стороны. Слегка приседая, правую руку вперед, левую назад, затем наоборот. Каждое упражнение комплекса выполнить 4 раза в медленном темпе в течение 1 мин.

Упражнения выполняются плавно, неторопливо. Следить за осанкой, выразительностью движений.

 

 

4. Практическая работа.

Нарисовать натюрморт (Слайд 9)

 

 

5. Итог урока. Организация выставки детских работ .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Натюрморт как жанр изобразительного искусства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Натюрморт как жанр изобразительного искусства.ppt

Скачать материал "Натюрморт как жанр изобразительного искусства"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Натюрморт как жанр изобразительного искусстваурок изобразительного искусства...

    1 слайд

    Натюрморт как жанр изобразительного искусства
    урок изобразительного искусства 5 класс
    учитель Шайдарова В.А
    Арыкбалыкская средняя школа

  • Термин «натюрморт» происходит от французского nature morte - «мертвая природа».

    2 слайд

    Термин «натюрморт» происходит от французского nature morte - «мертвая природа».

  • Натюрморт является одним из жанров изобразительного искусства, в основе котор...

    3 слайд

    Натюрморт является одним из жанров изобразительного искусства, в основе которого лежит изображение неодушевленных предметов.

  • Мир вещей в натюрморте всегда призван раскрыть их объективное своеобразие, не...

    4 слайд

    Мир вещей в натюрморте всегда призван раскрыть их объективное своеобразие, неповторимые качества, красоту.
    Мурашкина Наташа, 11 лет, Ночной натюрморт.

  • Этапы работы над натюрмортом. Графика.а. Композиционное размещение рисунка на...

    5 слайд

    Этапы работы над натюрмортом. Графика.
    а. Композиционное размещение рисунка на листе.
    б. Линейно-пространственное построение форм предметов с учетом их перспективного сокращения.

    в. Выявление объемности предметов с помощью светотени.

  • Этапы работы над натюрмортом. Живопись.

    6 слайд

    Этапы работы над натюрмортом. Живопись.

  • Важно продумать, как лучше расположить натюрморт на листе бумаги — в вертикал...

    7 слайд

    Важно продумать, как лучше расположить натюрморт на листе бумаги — в вертикальном или горизонтальном положении.

  • Очень важно скомпоновать всю группу предметов так, чтобы лист бумаги был запо...

    8 слайд

    Очень важно скомпоновать всю группу предметов так, чтобы лист бумаги был заполнен равномерно.

  • Практическая работа : нарисовать натюрморт
.

    9 слайд

    Практическая работа : нарисовать натюрморт
    .

  • Ссылки на источники:
http://golnaturm.my1.ru/naturm2.html
http://podg-kursy.r...

    10 слайд

    Ссылки на источники:
    http://golnaturm.my1.ru/naturm2.html
    http://podg-kursy.ru/index.php/intrresnoe
    http://www.hudozhka2.ru/education.drawing/
    http://raskrashkirus.ru/risunki-natyurmortov.html
    http://www.mdii.ru/galerei/deti_risuyut_yurgu/murashkina_natasha_11_let_nochnoj_natyurmort/
    http://akmaya.ru/post167085100/
    http://raskrashkirus.ru/detskie-risunki-natyurmort.html
    http://art143.ru/art/natyurmort1
    http://ggelhohlomauzor.net/risuem-po-posude.html
    http://raskrashkirus.ru/risunok-natyurmort.html









Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
