Инфоурок Русский язык СтатьиКомпетентностный и системно-деятельностный подходы как основное условие успешности современного учителя

Научить детей учиться. Понимание ФГОС.

Скачать материал

Научить детей учиться!

 

Очень много вопросов возникает у молодых специалистов и опытных педагогов. Я попыталась разобраться в этом пространстве, казалось бы, известных вещей. Но новый взгляд на школьный мир поможет во многом разобраться!

Что такое современный урок по ФГОС, в чем его новизна и отличие от традиционного? Если ответить кратко, то это урок, на который дети бегут с радостью, зная, что там их ожидает открытие. Если говорить, используя научные термины, то это урок, построенный на основе новых принципов. Прежде всего, на основе новых отношений учителя и ученика, их сотрудничества, когда субъект-субъектные отношения выходят на первый план. Это и системно-деятельностный подход в обучении.

 

Что это значит, в чем суть системно-деятельностного подхода? Исходя из названия, в системно-деятельностном подходе можно выделить два понятия: это практическая деятельность и система, которая организует эту деятельность, т.е. направляет ее на достижение определенного результата. Мы знаем, что в одном из положений ФГОС есть требование к результатам. Поэтому системно-деятельностный подход как раз обеспечивает активную учебно-познавательную деятельность учащихся на протяжении всего урока и даже за его пределами. Теперь дети получают знания не в готовом виде, как это было раньше, а сотрудничают, взаимодействуют с учителем и в ходе совместной деятельности ищут путь к знаниям. Если раньше учитель был просто информатором, то сейчас в соревновании «учитель-компьютер» выигрывает явно не учитель, поэтому ФГОС позволяет учителя сделать модератором. Таково веяние времени.

Будет ли учитель объяснять новый материал?  Учитель всегда будет объяснять новый материал, только теперь на первый план выходит вопрос «как объяснять?», а для ученика главный вопрос – «зачем ему этот материал?». Учитель должен ориентироваться и на то и на другое. Теперь оценивается не только красноречие и артистизм учителя, но и активность учеников на уроке.

 В 2016-2017 учебном году в 5 класс придут дети, которые учились в начальной школе по новым стандартам. Готовы ли современные учителя к ведению уроков по ФГОС?  За подготовку кадрового состава к умению и владению ФГОС в среднем звене отвечает образовательная организация. Новосибирский институт повышения квалификации педагогов организовывал курсы, и каждая школа отправляла своих преподавателей на переподготовку. В этом году создается основная образовательная программа среднего уровня. До апреля она обсуждалась педагогической общественностью. Положительный момент в том, что есть обратная связь педагогов с разработчиками. Учителя могли написать свои комментарии, пожелания, возражения. В результате было предложено три базисных плана, на основе которых школа разрабатывает свою образовательную программу, учитывая особенности образовательной организации и региона.

 Какие основные моменты следует учитывать педагогу при подготовке к уроку в соответствии с требованиями ФГОС? Изменились ли критерии результативности урока? Любое новшество есть определенная сложность. Согласен, учителю станет работать немного сложнее и по времени подготовки к уроку, и отслеживая деятельность на уроке. Основной момент – это изменение своего отношения к уроку и к ученику. Учитель должен не только отбирать материал, что интересно и нужно ему, но и найти, а также предложить способы, чтобы заинтересовать ребенка, увлечь его. Ученик должен прийти к пониманию, что эти знания ему нужны и пригодятся в дальнейшей жизнедеятельности и, кроме того, он сам их должен взять. Для ребенка должен быть значим каждый урок.

Мы видим, что на разных этапах появляются новые технологии, но это технологии, которые использовались и ранее. Учитель пытается найти что-то свое, может использовать элементы какой-то другой технологии или нескольких технологий, для того чтобы сделать урок эффективнее, достичь определенных результатов.

Что касается критериев и результативности урока, то они немного видоизменились. Теперь оценивается не только красноречие и артистизм учителя, но и активность учеников на уроке. Все, что гимназия смогла подготовить к реализации ФГОС в среднем звене, она предоставила учителям, а дальше – человеческий фактор. Сможет учитель преодолеть инерцию и перестроиться на новые рельсы – покажет время…

     Автор: Кожина М.С.

Литература:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.              
           Издательство "Просвещение"

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России.              
           Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А.

         Фундаментальное ядро содержания общего образования.              
           Козлова С.А.

         Планируемые результаты начального общего образования.              
           Ковалева Г.С., Логинова О.Б.

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли.              
           Асмолов А.Г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компетентностный и системно-деятельностный подходы как основное условие успешности современного учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 2379
    • DOCX 371.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожина Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожина Марина Сергеевна
    Кожина Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 26
    • Всего просмотров: 91495
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 49 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 69 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе